ASTA A TEMPO | ARGENTI

mar 21 - mar 28 Novembre 2023

ASTA A TEMPO | ARGENTI

Asta online, n.1267

NO
I lotti saranno visibili previo appuntamento da concordare scrivendo a:
chiara.sabbadini@pandolfini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 4800 €

31 - 60  di 86 LOTTI
31

CUCCHIAIO, FORCHETTA E COLTELLO, LONDRA, 1822, ARGENTIERI WILLIAM ELEY I & WILLIAM FEARN

CUCCHIAIO, FORCHETTA E COLTELLO, LONDRA, 1822, ARGENTIERI WILLIAM ELEY I & WILLIAM FEARN                       [..]
31

CUCCHIAIO, FORCHETTA E COLTELLO, LONDRA, 1822, ARGENTIERI WILLIAM ELEY I & WILLIAM FEARN  & [..]

Stima
€ 300 / 500
32

CALAMAIO, LONDRA, 1845, ARGENTIERE JAMES CHARLES EDINGTON

CALAMAIO, LONDRA, 1845, ARGENTIERE JAMES CHARLES EDINGTON in argento, vassoietto rettangolare con [..]
32

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
33

SERVITO DI POSATE, AUGSBURG INIZI SECOLO XX

SERVITO DI POSATE, AUGSBURG INIZI SECOLO XX in argento e metallo composto di trentasei pezzi, coltelli [..]
33

Stima
€ 400 / 600
34

GRANDE PIATTO DA PARATA, GERMANIA, INIZI SECOLO XVIII

GRANDE PIATTO DA PARATA, GERMANIA, INIZI SECOLO XVIII in argento sbalzato, al centro del cavetto Europa [..]
34

Stima
€ 3.000 / 4.000
35

SPECCHIO, SECOLO XX

SPECCHIO, SECOLO XX rivestito nella parte posteriore in argento sbalzato a motivi vegetali, diam. [..]
35

SPECCHIO, SECOLO XX

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
36

TRE FLACONI

TRE FLACONI in cristallo di forma cilindrica e rettangolare con tappi in argento   THREE [..]
36

TRE FLACONI

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
37

SERVITO DI POSATE, BOLOGNA, SECOLO XX, ARGENTIERIA CLEMENTI

SERVITO DI POSATE, BOLOGNA, SECOLO XX, ARGENTIERIA CLEMENTI modello "Impero" composto di [..]
37

Stima
€ 2.500 / 3.500
38

COPPA CON COPERCHIO, SECOLO XX

COPPA CON COPERCHIO, SECOLO XX in argento sterling in stile Impero, alt. cm 32, g 2080   [..]
38

Stima
€ 400 / 800
Aggiudicazione
39

SALVER, LONDRA, 1912, ARGENTIERE EDWARD BARNARD & SONS

SALVER, LONDRA, 1912, ARGENTIERE EDWARD BARNARD & SONS in argento di forma circolare con profilo [..]
39

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
40

QUATTRO PIATTI, SEI PIATTINI DA PANE ED UNA COPPETTA, SECOLO XX

QUATTRO PIATTI, SEI PIATTINI DA PANE ED UNA COPPETTA, SECOLO XX in argento, diam. cm 27, cm14,5 e [..]
40

Stima
€ 1.100 / 1.500
Aggiudicazione
41

COPPA, BIRMINGHAM, 1877, ARGENTIERE ELKINGTON & CO

COPPA, BIRMINGHAM, 1877, ARGENTIERE ELKINGTON & CO in argento dorato di forma circolare con profilo [..]
41

Stima
€ 400 / 800
Aggiudicazione
42

DODICI SALIERE, MILANO, SECOLO XX

DODICI SALIERE, MILANO, SECOLO XX in vermeil di forma ovale sagomata, interni in vetro, cm 11x10, [..]
42

Stima
€ 200 / 800
Aggiudicazione
43

SERVITO DI POSATE, PARIGI, 1880 CIRCA, ARGENTIERE ERNESTE COMPÉRE

SERVITO DI POSATE, PARIGI, 1880 CIRCA, ARGENTIERE ERNESTE COMPÉRE in argento, manici guilloché [..]
43

Stima
€ 1.500 / 3.000
Aggiudicazione
44

44

Stima
€ 3.000 / 4.000
45

OLIERA, PARIGI, 1830, ARGENTIERE VEYRAT

OLIERA, PARIGI, 1830, ARGENTIERE VEYRAT base sagomata con porta ampolle a volute che si ritrovano [..]
45

Stima
€ 900 / 1.200
46

GRANDE VASSOIO, LONDRA, 1808, ARGENTIERE JOHN CRUNCH II

GRANDE VASSOIO, LONDRA, 1808, ARGENTIERE JOHN CRUNCH II in argento di forma ovale, bordo, anse e piedini [..]
46

Stima
€ 4.800 / 6.000
47

COPPIA DI LEGUMIERE, LONDRA, 1812, ARGENTIERE WILLIAM BENNETT

47

Stima
€ 1.800 / 2.500
48

CAFFETTIERA, LONDRA, 1765

48

CAFFETTIERA, LONDRA, 1765

Stima
€ 550 / 700
49

COPPIA DI ALZATE, LONDRA, 1818

COPPIA DI ALZATE, LONDRA, 1818 in argento dorato, basi e tese dei vassoi decorati da tralci di fiori, [..]
49

Stima
€ 1.200 / 1.500
50

SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, MANIFATTURA RICCI

SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA ,SECOLO XX, MANIFATTURA RICCI in argento, finali dei manici a foglia [..]
50

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
51

OLIERA, NAPOLI, 1835 CIRCA

51

OLIERA, NAPOLI, 1835 CIRCA

Stima
€ 300 / 600
52

GRANDE VASO, SECOLO XX

52

GRANDE VASO, SECOLO XX

Stima
€ 200 / 400
53

COPPIA DI CANDELABRI, MILANO, SECOLO XX

COPPIA DI CANDELABRI, MILANO, SECOLO XX in argento, basi ovali sagomate, fusti in forma di figure mezze [..]
53

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
54

SECCHIELLO PORTA BOTTIGLIE, SECOLO XX

SECCHIELLO PORTA BOTTIGLIE, SECOLO XX in argento decorato da foglie, due anse a conchiglia, alt. cm [..]
54

Stima
€ 250 / 400
Aggiudicazione
55

QUATTRO COPPIE DI VASSOI

QUATTRO COPPIE DI VASSOI in argento di forma circolare ed ovale con bordi a baccellature, diam. cm [..]
55

QUATTRO COPPIE DI VASSOI

Stima
€ 1.500 / 4.000
Aggiudicazione
56

POSASCENERE, SECOLO XX

POSASCENERE, SECOLO XX base in marmo bianco su cui poggia un delfino ed una conchiglia in argento, [..]
56

POSASCENERE, SECOLO XX

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
57

CENTROTAVOLA, BRANDIMARTE, SECOLO XX

CENTROTAVOLA, BRANDIMARTE, SECOLO XX in argento di forma circolare con decoro a frutti, diam. cm 22, [..]
57

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
58

ZUPPIERA, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI

ZUPPIERA, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI in argento di forma ovale con due anse a foglia, [..]
58

Stima
€ 400 / 700
Aggiudicazione
59

VASCHETTA, SECOLO XX

VASCHETTA, SECOLO XX in argento di forma circolare sagomata, diam. cm 23, g 160   A LITTLE [..]
59

VASCHETTA, SECOLO XX

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
60

PICCOLO SALVER, LONDRA, 1917

PICCOLO SALVER, LONDRA, 1917 in argento di forma quadrata sagomata, quattro piedini a ricciolo, cm [..]
60

PICCOLO SALVER, LONDRA, 1917

Stima
€ 250 / 350
31 - 60  di 86 LOTTI