×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1267
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ASTA A TEMPO | ARGENTI
mar
21 -
mar
28 Novembre 2023
ASTA A TEMPO | ARGENTI
Asta online, n.1267
NO
I lotti saranno visibili previo appuntamento da concordare scrivendo a:
chiara.sabbadini@pandolfini.it
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Argenti
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
4800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 86 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
31
CUCCHIAIO, FORCHETTA E COLTELLO, LONDRA, 1822, ARGENTIERI WILLIAM ELEY I & WILLIAM FEARN
CUCCHIAIO, FORCHETTA E COLTELLO, LONDRA, 1822, ARGENTIERI WILLIAM ELEY I & WILLIAM FEARN [..]
31
CUCCHIAIO, FORCHETTA E COLTELLO, LONDRA, 1822, ARGENTIERI WILLIAM ELEY I & WILLIAM FEARN & [..]
Stima
€ 300 / 500
Dettagli
32
CALAMAIO, LONDRA, 1845, ARGENTIERE JAMES CHARLES EDINGTON
CALAMAIO, LONDRA, 1845, ARGENTIERE JAMES CHARLES EDINGTON in argento, vassoietto rettangolare con [..]
32
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
33
SERVITO DI POSATE, AUGSBURG INIZI SECOLO XX
SERVITO DI POSATE, AUGSBURG INIZI SECOLO XX in argento e metallo composto di trentasei pezzi, coltelli [..]
33
Stima
€ 400 / 600
Dettagli
34
GRANDE PIATTO DA PARATA, GERMANIA, INIZI SECOLO XVIII
GRANDE PIATTO DA PARATA, GERMANIA, INIZI SECOLO XVIII in argento sbalzato, al centro del cavetto Europa [..]
34
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettagli
35
SPECCHIO, SECOLO XX
SPECCHIO, SECOLO XX rivestito nella parte posteriore in argento sbalzato a motivi vegetali, diam. [..]
35
SPECCHIO, SECOLO XX
Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
36
TRE FLACONI
TRE FLACONI in cristallo di forma cilindrica e rettangolare con tappi in argento THREE [..]
36
TRE FLACONI
Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
37
SERVITO DI POSATE, BOLOGNA, SECOLO XX, ARGENTIERIA CLEMENTI
SERVITO DI POSATE, BOLOGNA, SECOLO XX, ARGENTIERIA CLEMENTI modello "Impero" composto di [..]
37
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettagli
38
COPPA CON COPERCHIO, SECOLO XX
COPPA CON COPERCHIO, SECOLO XX in argento sterling in stile Impero, alt. cm 32, g 2080 [..]
38
Stima
€ 400 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
39
SALVER, LONDRA, 1912, ARGENTIERE EDWARD BARNARD & SONS
SALVER, LONDRA, 1912, ARGENTIERE EDWARD BARNARD & SONS in argento di forma circolare con profilo [..]
39
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
40
QUATTRO PIATTI, SEI PIATTINI DA PANE ED UNA COPPETTA, SECOLO XX
QUATTRO PIATTI, SEI PIATTINI DA PANE ED UNA COPPETTA, SECOLO XX in argento, diam. cm 27, cm14,5 e [..]
40
Stima
€ 1.100 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
41
COPPA, BIRMINGHAM, 1877, ARGENTIERE ELKINGTON & CO
COPPA, BIRMINGHAM, 1877, ARGENTIERE ELKINGTON & CO in argento dorato di forma circolare con profilo [..]
41
Stima
€ 400 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
42
DODICI SALIERE, MILANO, SECOLO XX
DODICI SALIERE, MILANO, SECOLO XX in vermeil di forma ovale sagomata, interni in vetro, cm 11x10, [..]
42
Stima
€ 200 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
43
SERVITO DI POSATE, PARIGI, 1880 CIRCA, ARGENTIERE ERNESTE COMPÉRE
SERVITO DI POSATE, PARIGI, 1880 CIRCA, ARGENTIERE ERNESTE COMPÉRE in argento, manici guilloché [..]
43
Stima
€ 1.500 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
44
44
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettagli
45
OLIERA, PARIGI, 1830, ARGENTIERE VEYRAT
OLIERA, PARIGI, 1830, ARGENTIERE VEYRAT base sagomata con porta ampolle a volute che si ritrovano [..]
45
Stima
€ 900 / 1.200
Dettagli
46
GRANDE VASSOIO, LONDRA, 1808, ARGENTIERE JOHN CRUNCH II
GRANDE VASSOIO, LONDRA, 1808, ARGENTIERE JOHN CRUNCH II in argento di forma ovale, bordo, anse e piedini [..]
46
Stima
€ 4.800 / 6.000
Dettagli
47
COPPIA DI LEGUMIERE, LONDRA, 1812, ARGENTIERE WILLIAM BENNETT
47
Stima
€ 1.800 / 2.500
Dettagli
48
CAFFETTIERA, LONDRA, 1765
48
CAFFETTIERA, LONDRA, 1765
Stima
€ 550 / 700
Dettagli
49
COPPIA DI ALZATE, LONDRA, 1818
COPPIA DI ALZATE, LONDRA, 1818 in argento dorato, basi e tese dei vassoi decorati da tralci di fiori, [..]
49
Stima
€ 1.200 / 1.500
Dettagli
50
SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, MANIFATTURA RICCI
SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA ,SECOLO XX, MANIFATTURA RICCI in argento, finali dei manici a foglia [..]
50
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
51
OLIERA, NAPOLI, 1835 CIRCA
51
OLIERA, NAPOLI, 1835 CIRCA
Stima
€ 300 / 600
Dettagli
52
GRANDE VASO, SECOLO XX
52
GRANDE VASO, SECOLO XX
Stima
€ 200 / 400
Dettagli
53
COPPIA DI CANDELABRI, MILANO, SECOLO XX
COPPIA DI CANDELABRI, MILANO, SECOLO XX in argento, basi ovali sagomate, fusti in forma di figure mezze [..]
53
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
54
SECCHIELLO PORTA BOTTIGLIE, SECOLO XX
SECCHIELLO PORTA BOTTIGLIE, SECOLO XX in argento decorato da foglie, due anse a conchiglia, alt. cm [..]
54
Stima
€ 250 / 400
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
55
QUATTRO COPPIE DI VASSOI
QUATTRO COPPIE DI VASSOI in argento di forma circolare ed ovale con bordi a baccellature, diam. cm [..]
55
QUATTRO COPPIE DI VASSOI
Stima
€ 1.500 / 4.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
56
POSASCENERE, SECOLO XX
POSASCENERE, SECOLO XX base in marmo bianco su cui poggia un delfino ed una conchiglia in argento, [..]
56
POSASCENERE, SECOLO XX
Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
57
CENTROTAVOLA, BRANDIMARTE, SECOLO XX
CENTROTAVOLA, BRANDIMARTE, SECOLO XX in argento di forma circolare con decoro a frutti, diam. cm 22, [..]
57
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
58
ZUPPIERA, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI
ZUPPIERA, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE MIRACOLI in argento di forma ovale con due anse a foglia, [..]
58
Stima
€ 400 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
59
VASCHETTA, SECOLO XX
VASCHETTA, SECOLO XX in argento di forma circolare sagomata, diam. cm 23, g 160 A LITTLE [..]
59
VASCHETTA, SECOLO XX
Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
60
PICCOLO SALVER, LONDRA, 1917
PICCOLO SALVER, LONDRA, 1917 in argento di forma quadrata sagomata, quattro piedini a ricciolo, cm [..]
60
PICCOLO SALVER, LONDRA, 1917
Stima
€ 250 / 350
Dettagli
31 - 60 di 86 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last