×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1287
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
INTERNATIONAL FINE ART
mar
23 Aprile 2024
INTERNATIONAL FINE ART
Asta Live, n.1287
ore 15:00
Lotti: 1-177
Orari Asta
23/04/2024 Ore 15:00
Venerdì
19 aprile 2024
10-18
Sabato
20 aprile 2024
10-18
Domenica
21 aprile 2024
10-13
Lunedì
22 aprile 2024
10-18
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
International fine art
Mobili e oggetti d'arte
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Barcaglia Donato
Boizot Louis-Simon
Bouval Maurice
Gallé Emile
Majorelle Louis
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
20000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 177 di 177 LOTTI
Pagina:
First
Prev
151
SECRETAIRE, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
SECRETAIRE, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX impiallacciato in mogano con applicazioni in bronzo [..]
151
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
152
OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX
OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e marmo, cassa in cristallo con applicazioni di vasi [..]
152
OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
153
SPECCHIERA, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII
SPECCHIERA, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato di forma rettangolare, grande [..]
153
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
154
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo, bronzo dorato e metallo dorato, composto cassa [..]
154
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
155
GUERIDON, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII
GUERIDON, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato, dorato e dipinto, sormontato da pigna entro [..]
155
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
156
COPPIA DI GRANDI CANDELABRI IN STILE IMPERO, ROMA, SECOLO XX
COPPIA DI GRANDI CANDELABRI IN STILE IMPERO, ROMA, SECOLO XX in bronzo dorato e patinato con figure [..]
156
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
157
COLONNA REGGIBUSTO, SECOLO XIX
COLONNA REGGIBUSTO, SECOLO XIX in marmo bianco e bronzo dorato, fusto costituito da tre pilastrini [..]
157
Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
158
LAMPADA BOUILLOTTE, FRANCIA, SECOLO XIX
158
Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
159
SCRIVANIA A RULLO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
SCRIVANIA A RULLO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in legno di mogano ed applicazioni in bronzo [..]
159
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettagli
160
PLACCA, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
PLACCA, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in micromosaico di forma ovale raffigurante Piazza [..]
160
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
161
PLACCA, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in micromosaico di forma ovale raffigurante il Tevere [..]
161
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
162
PIANO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
PIANO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in marmo bianco di forma circolare riccamente intarsiato [..]
162
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
163
LAMPADARIO, SECOLO XX
LAMPADARIO, SECOLO XX in metallo brunito con applicazioni in vetro policromo, alt. cm 110 [..]
163
LAMPADARIO, SECOLO XX
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
164
Maurice Bouval
(Tolosa, 1863 - 1916)
Maurice Bouval (Tolosa 1863 - 1916)
Maurice Bouval (Tolosa 1863 - 1916) LES RAISINS scultura in bronzo dorato; firma M. Bouval [..]
164
Maurice Bouval
(Tolosa, 1863 - 1916)
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
165
COPPIA DI VASI, FRANCIA, FINE SECOLI XIX
COPPIA DI VASI, FRANCIA, FINE SECOLI XIX in porcellana con decorazione floreale a rilievo, doppia [..]
165
Stima
€ 700 / 1.000
Dettagli
166
PARAVENTO, FRANCIA, 1900 CIRCA
PARAVENTO, FRANCIA, 1900 CIRCA in legno a quattro ante di forma sagomata, ornato lungo i bordi da [..]
166
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
167
LAMPADARIO, FRANCIA, 1900 CIRCA
LAMPADARIO, FRANCIA, 1900 CIRCA in metallo brunito e resina policroma, di forma trapezoidale, centrato [..]
167
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
168
Louis Majorelle
(Toul, 1859 - Nancy, 1926)
TAVOLINO DA TÈ, FRANCIA, LOUIS MAJORELLE, 1900 CIRCA
TAVOLINO DA TÈ, FRANCIA, LOUIS MAJORELLE, 1900 CIRCA in noce intagliato e intarsiato in legni [..]
168
Louis Majorelle
(Toul, 1859 - Nancy, 1926)
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
169
Emile Gallé
(Nancy, 1846 - Nancy, 1904)
CREDENZA ETAGÈRE, ÉMILE GALLÉ, FRANCIA 1900 CIRCA
CREDENZA ETAGÈRE, ÉMILE GALLÉ, FRANCIA 1900 CIRCA in noce con intarsi in legno [..]
169
Emile Gallé
(Nancy, 1846 - Nancy, 1904)
Stima
€ 6.000 / 9.000
Dettagli
170
SEI SEDIE, FRANCIA, 1900 CIRCA
SEI SEDIE, FRANCIA, 1900 CIRCA in legno intagliato e scanalato su tutto il profilo, schienale di [..]
170
Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
171
TAVOLO, FRANCIA, 1900 CIRCA
TAVOLO, FRANCIA, 1900 CIRCA in legno intagliato, piano di forma leggermente sagomata scende su fascia [..]
171
TAVOLO, FRANCIA, 1900 CIRCA
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettagli
172
QUATTRO STAGIONI, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII
QUATTRO STAGIONI, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII sculture legno patinato raffiguranti allegorie [..]
172
Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
173
Ernest Rancoulet (1842 - 1918)
Ernest Rancoulet (1842 - 1918) ERCOLE E CERBERO gruppo in bronzo, cm 87x44x38, firmato alla base [..]
173
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
174
VASO, FRANCIA, SECOLO XX
VASO, FRANCIA, SECOLO XX in porcellana bianca decorata in monocromia blu a motivo floreale e trofei, [..]
174
VASO, FRANCIA, SECOLO XX
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
175
PANNELLO DECORATIVO, SECOLO XX
PANNELLO DECORATIVO, SECOLO XX su tavola, raffigurante dignitario cinese in trono, che indossa abito [..]
175
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
176
GRANDE PIATTO, MURANO, SECOLO XIX
GRANDE PIATTO, MURANO, SECOLO XIX in vetro trasparente inciso a grottesche sul bordo e dipinto nel [..]
176
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
177
COPPIA DI CHAISES LONGUES, MANIFATTURA THONET, VIENNA, FINE SECOLO XIX
COPPIA DI CHAISES LONGUES, MANIFATTURA THONET, VIENNA, FINE SECOLO XIX in faggio curvato a riccioli [..]
177
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
151 - 177 di 177 LOTTI
Pagina:
First
Prev