MONETE DI ZECCHE TOSCANE, CASA SAVOIA E ZECCHINI VENEZIANI. MONETE [..]

ONLINE, sab 1 - mar 11 Giugno 2024

Asta online, n.1289
Online
NO

Sabato 8 giugno 2024 10-18
Domenica 9 giugno 2024
10-13
Lunedì 10 giugno 2024
10-18
Martedì 11 giugno 2024
10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

241 - 270  di 457 LOTTI
241

ARABIA SAUDITA 1 GUNAYH 1370 (1951)

ARABIA SAUDITA 1 GUNAYH 1370 (1951) Au gr. 8,01 FDC MS
241

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
242

ARABIA SAUDITA. SA’UD BIN ABD AL-AZIZ (1953-1964). POND 1957

ARABIA SAUDITA. SA’UD BIN ABD AL-AZIZ (1953-1964). POND 1957 Au gr. 8,00 FDC MS   [..]
242

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
243

ARGENTINA. ARGENTINO (5 PESOS) 1883 BUENOS AIRES

ARGENTINA. ARGENTINO (5 PESOS) 1883 BUENOS AIRES Au gr. 8,06 SPL EF
243

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
244

AUSTRALIA. VICTORIA (1837-1901). STERLINA 1870 SIDNEY

AUSTRALIA. VICTORIA (1837-1901). STERLINA 1870 SIDNEY Au gr. 72,00 Rara BB+ Rare VF+   [..]
244

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
245

AUSTRALIA. VICTORIA (1837-1901). NOVE STERLINE STEMMATE

AUSTRALIA. VICTORIA (1837-1901). NOVE STERLINE STEMMATE Au tot. gr. 72,00 SPL EF (9) [..]
245

Stima
€ 2.900 / 3.900
Aggiudicazione
246

AUSTRIA. FRANCESCO GIUSEPPE I 100 CORONE 1915 RICONIO

AUSTRIA. FRANCESCO GIUSEPPE I 100 CORONE 1915 RICONIO Au gr. 33,90 FDC MS
246

Stima
€ 1.350 / 1.900
Aggiudicazione
247

AUSTRIA. FRANCESCO GIUSEPPE I 100 CORONE 1915 RICONIO Au gr. 33,83 FDC MS
247

Stima
€ 1.350 / 1.900
Aggiudicazione
248

AUSTRIA. FRANCESCO GIUSEPPE I 100 CORONE 1915 RICONIO Au gr. 33,87 FDC MS
248

Stima
€ 1.350 / 1.900
Aggiudicazione
249

AUSTRIA. 4 DUCATI 1915 RICONIO

AUSTRIA. 4 DUCATI 1915 RICONIO Au 986 gr. 13,96    FDC MS
249

Stima
€ 400 / 700
Aggiudicazione
250

AUSTRIA. TRE MONETE

AUSTRIA. TRE MONETE 20 Franchi 1892; Ducato 1915 (2) Au tot. gr. 13,02   SPL/FDC [..]
250

AUSTRIA. TRE MONETE

Stima
€ 420 / 620
Aggiudicazione
251

AUSTRIA. CINQUE MONETE

AUSTRIA. CINQUE MONETE 20 Franchi 1872,1892 (2); 10 Franchi 1892; Ducato 1915 Au tot. gr. 25,06   [..]
251

AUSTRIA. CINQUE MONETE

Stima
€ 1.200 / 1.400
Aggiudicazione
252

AUSTRIA. SEI MONETE

AUSTRIA. SEI MONETE 20 Franchi 1892 (2); 10 Franchi 1892 (2); Ducato 1915; 25 Scellini 1929 Au [..]
252

AUSTRIA. SEI MONETE

Stima
€ 1.150 / 1.500
Aggiudicazione
253

BAHAMAS. ELISABETTA II (1952-2022) 20 DOLLARI 1967

BAHAMAS. ELISABETTA II (1952-2022) 20 DOLLARI 1967 Au gr. 8,00 FDC MS
253

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
254

BELGIO. DUE MONETE DA 20 FRANCHI

BELGIO. DUE MONETE DA 20 FRANCHI Au tot. gr. 12,80    SPL EF (2)   [..]
254

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
255

BELGIO. TRE MONETE DA 20 FRANCHI

BELGIO. TRE MONETE DA 20 FRANCHI Leopoldo I (1831-1865) (1865); Leopoldo II (1865-1909) (1867); Alberto [..]
255

Stima
€ 750 / 1.000
Aggiudicazione
256

BELGIO. QUATTRO MONETE DA 20 FRANCHI

BELGIO. QUATTRO MONETE DA 20 FRANCHI Au tot. gr. 25,60    SPL EF (4) [..]
256

Stima
€ 1.000 / 1.400
Aggiudicazione
257

257

Stima
€ 1.000 / 1.400
Aggiudicazione
258

BHUTAN. JIGME DORJI WANGHUK (1952-1972) 1 SERTUM 1966

BHUTAN. JIGME DORJI WANGHUK (1952-1972) 1 SERTUM 1966 Au gr. 8,00 SPL/FDC EF/MS   [..]
258

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
259

BURUNDI. 25 FRANCHI 1965 PER IL 50° ANNIVERSARIO DEL REGNO

BURUNDI. 25 FRANCHI 1965 PER IL 50° ANNIVERSARIO DEL REGNO Au gr. 7,60 FS Proof   [..]
259

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
260

CANADA. ELISABETTA II (1952-2022) 100 DOLLARI 1977 “THE QUEEN’S SILVER JUBILEE”

CANADA. ELISABETTA II (1952-2022) 100 DOLLARI 1977 “THE QUEEN’S SILVER JUBILEE” [..]
260

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
261

CECOSLOVACCHIA. REPUBBLICA SOCIALISTA (1960-1990). ZECCA DI KREMNITZ. SET DI DUE MONETE IN ORO (10 [..]

CECOSLOVACCHIA. REPUBBLICA SOCIALISTA (1960-1990). ZECCA DI KREMNITZ. SET DI DUE MONETE IN ORO (10 E 5 [..]
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
262

CILE. 100 PESOS 1946

CILE. 100 PESOS 1946 Au gr. 20,54 SPL EF
262

CILE. 100 PESOS 1946

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
263

CILE. 100 PESOS 1962

CILE. 100 PESOS 1962 Au gr. 20,36 FDC MS
263

CILE. 100 PESOS 1962

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
264

CILE. 100 PESOS 1962

CILE. 100 PESOS 1962 Au gr. 20,40 SPL EF
264

CILE. 100 PESOS 1962

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
265

CILE. 50 PESOS 1968

CILE. 50 PESOS 1968 Au gr. 10,00 FS MS
265

CILE. 50 PESOS 1968

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
266

CILE. REPUBBLICA DIECI PESOS 1895 SANTIAGO

CILE. REPUBBLICA DIECI PESOS 1895 SANTIAGO Au gr. 6,00 SPL EF
266

Stima
€ 250 / 350
Aggiudicazione
267

COLOMBIA. DUE MONETE DA 5 E 200 PESOS

COLOMBIA. DUE MONETE DA 5 E 200 PESOS Au tot. gr. 16,60   FDC MS (2)   [..]
267

Stima
€ 650 / 900
Aggiudicazione
268

CONGO. 25 FRANCHI 1965 PER IL 5° ANNIVERSARIO DELL’INDIPENDENZA

CONGO. 25 FRANCHI 1965 PER IL 5° ANNIVERSARIO DELL’INDIPENDENZA Au gr. 8,07 FS Proof [..]
268

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
269

CUBA. 5 PESOS 1916

CUBA. 5 PESOS 1916 Au gr. 8,35 SPL EF
269

CUBA. 5 PESOS 1916

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
270

DANIMARCA. DUE MONETE DA 20 CORONE

DANIMARCA. DUE MONETE DA 20 CORONE Cristiano IX (1863-1906) (1873); Cristiano X (1912-1947) (1913) [..]
270

Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione
241 - 270  di 457 LOTTI