SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO ALL'OTTOCENTO

Firenze, mer 12 Giugno 2024

Asta Live, n.1290
ore 16.00
Lotti 1-130
Orari Asta
Sabato 8 giugno 2024 10-18
Domenica  9 giugno 2024 10-13
Lunedì 10 giugno 2024 10-18
Martedì 11 giugno 2024 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

61 - 90  di 130 LOTTI
61

Veneto, fine secolo XVII

Veneto, fine secolo XVII SAN GIOVANNI BATTISTA scultura in marmo bianco, cm 52,5x25x16 [..]
61

Veneto, fine secolo XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
62

FIGURA CON LEONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVI

FIGURA CON LEONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVI in marmo, il personaggio maschile raffigurato [..]
62

Stima
€ 3.000 / 5.000
63

Scuola toscana, secolo XVII

Scuola toscana, secolo XVII ANGELI REGGICERO coppia di sculture in marmo, cm 90x58x35 ciascuna [..]
63

Scuola toscana, secolo XVII

Stima
€ 9.000 / 12.000
Aggiudicazione
64

PANNELLO, ROMA, PIETRO SEYTTER, 1736

PANNELLO, ROMA, PIETRO SEYTTER, 1736 in scagliola policroma di forma rettangolare raffigurante San [..]
64

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
65

PANNELLO, ROMA, AMBITO DEI SEYTTER, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII

PANNELLO, ROMA, AMBITO DEI SEYTTER, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII in scagliola policroma di forma rettangolare [..]
65

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
66

PANNELLO, CARPI, AMBITO DI GIOVANNI GAVIGNANI, 1660 CIRCA

PANNELLO, CARPI, AMBITO DI GIOVANNI GAVIGNANI, 1660 CIRCA in scagliola realizzata in bicroma bianco-nero, [..]
66

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
67

PANNELLO, CARPI, SECONDA METÀ SECOLO XVII

PANNELLO, CARPI, SECONDA METÀ SECOLO XVII in scagliola realizzata in bicroma bianco-nero, raffigurante [..]
67

Stima
€ 1.500 / 2.500
68

Germania meridionale, secolo XVII

Germania meridionale, secolo XVII LEONE RAMPANTE in argento, raffigurato in posizione eretta [..]
68

Stima
€ 15.000 / 25.000
69

LEGGIO, TRAPANI, SECOLO XVII

LEGGIO, TRAPANI, SECOLO XVII in argento sbalzato e bronzo dorato con applicazioni di vetri policromi. [..]
69

LEGGIO, TRAPANI, SECOLO XVII

Stima
€ 18.000 / 30.000
70

Maestranze siciliane, prima metà secolo XVIII

Maestranze siciliane, prima metà secolo XVIII SAMARITANA AL POZZO gruppo in argento, [..]
70

Stima
€ 28.000 / 40.000
71

Scuola tedesca, secolo XVII

Scuola tedesca, secolo XVII CRISTO CROCIFISSO scultura in bronzo patinato, cm 23x13,5   [..]
71

Scuola tedesca, secolo XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
72

Scuola francese, secolo XVIII

Scuola francese, secolo XVIII BUSTO DI GENTILUOMO scultura in bronzo patinato, cm 14,5x12x8,5; [..]
72

Scuola francese, secolo XVIII

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
73

COPPIA DI PUTTI REGGICERO, ROMA, INIZI SECOLO XVIII

COPPIA DI PUTTI REGGICERO, ROMA, INIZI SECOLO XVIII in bronzo patinato, le figure alate sostengono [..]
73

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
74

COPPIA DI BUSTI, EMILIA, SECOLO XVII

COPPIA DI BUSTI, EMILIA, SECOLO XVII in terracotta patinata raffiguranti due personaggi maschili barbati, [..]
74

Stima
€ 5.000 / 8.000
75

Plasticatore fiorentino, seconda metà secolo XVIII

Plasticatore fiorentino, seconda metà secolo XVIII LA VIRTÙ CHE TRIONFA SUL VIZIO [..]
75

Stima
€ 3.000 / 5.000
76

TESTA, EMILIA, SECOLO XVII

TESTA, EMILIA, SECOLO XVII in terracotta raffigurante personaggio virile barbato, il volto solcato [..]
76

TESTA, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 2.500 / 4.000
77

Roma, secolo XVII

Roma, secolo XVII PUTTO DORMIENTE scultura in terracotta patinata, cm 16x41x27   [..]
77

Roma, secolo XVII

Stima
€ 2.500 / 4.000
Aggiudicazione
78

Scultore emilano, secolo XVIII

Scultore emilano, secolo XVIII SAN GIUSEPPE E BUE gruppo in terracotta policromata destinato ad [..]
78

Stima
€ 1.500 / 2.500
79

Plasticatore emiliano, secolo XVIII

Plasticatore emiliano, secolo XVIII MADDALENA piccola scultura in terracotta policroma, Maria [..]
79

Stima
€ 1.000 / 1.500
80

Scultore emiliano, prima metà secolo XVIII

Scultore emiliano, prima metà secolo XVIII SANT'ANTONIO DA PADOVA COL BAMBINO gruppo in [..]
80

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
81

Plasticatore emiliano, metà secolo XVIII

Plasticatore emiliano, metà secolo XVIII MOSÈ scultura in terracotta, il profeta raffigurato [..]
81

Stima
€ 2.000 / 3.000
82

Ambito di Filippo Scandellari

Ambito di Filippo Scandellari (Bologna 1717-1801) San Domenico scultura in terracotta patinata, [..]
82

Ambito di Filippo Scandellari

Stima
€ 1.200 / 1.800
83

Plasticatore bolognese vicino a Filippo Scandellari, 1770 circa

Plasticatore bolognese vicino a Filippo Scandellari, 1770 circa MADONNA IMMACOLATA scultura [..]
83

Stima
€ 2.500 / 4.000
84

Scultore veneto del secolo XVIII

Scultore veneto del secolo XVIII CAGNARO terracotta dipinta in policromia raffigurante un elegante [..]
84

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
85

BUSTO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

BUSTO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in marmo bianco raffigurante gentiluomo con baffi e gorgera [..]
85

Stima
€ 2.000 / 3.000
86

BUSTO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in marmo bianco raffigurante Mercurio , il capo coperto [..]
86

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
87

Toscana, secolo XVIII

Toscana, secolo XVIII SUONATORE DI FLAUTO (PAN?) scultura in marmo, cm 152x60x38   [..]
87

Toscana, secolo XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
88

STEMMA CORONATO, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII

STEMMA CORONATO, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII in marmo bianco con inserti in marmi policromi, [..]
88

Stima
€ 2.500 / 3.500
89

GRUPPO, PIEMONTE, SECOLO XVIII

GRUPPO, PIEMONTE, SECOLO XVIII in marmo bianco su base modanata in marmo venato raffigurante due putti [..]
89

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
90

Nicolò Stefano Traverso

Nicolò Stefano Traverso (Genova 1745-1823) RITRATTO DI GENTILUOMO busto in marmo [..]
90

Nicolò Stefano Traverso

Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione
61 - 90  di 130 LOTTI