SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO ALL'OTTOCENTO

Firenze, mer 12 Giugno 2024

Asta Live, n.1290
ore 16.00
Lotti 1-130
Orari Asta
Sabato 8 giugno 2024 10-18
Domenica  9 giugno 2024 10-13
Lunedì 10 giugno 2024 10-18
Martedì 11 giugno 2024 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

91 - 120  di 130 LOTTI
91

Francesco Antonio Cassarini detto Panzetta

Francesco Antonio Cassarini detto Panzetta BOZZETTO PER IL MONUMENTO EQUESTRE A FRANCESCO III [..]
91

Stima
€ 15.000 / 25.000
Aggiudicazione
92

Scuola francese, secolo XVIII

Scuola francese, secolo XVIII BUSTO DI GIOVANE CON CAPPELLO terracotta patinata su base in marmo [..]
92

Scuola francese, secolo XVIII

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
93

Da Philippe Laurent Roland (1746-1816)

Da Philippe Laurent Roland (1746-1816) BUSTO DI GENTILUOMO scultura in stucco dipino ad imitare [..]
93

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
94

Innocenzo Spinazzi

Innocenzo Spinazzi (Roma 1726 - Firenze 1789) BUSTO DI PIETRO LEOPOLDO DI ASBURGO LORENA stucco [..]
94

Innocenzo Spinazzi

Stima
€ 7.000 / 10.000
95

Scultore romano, periodo neoclassico

Scultore romano, periodo neoclassico ALESSANDRO MAGNO rilievo ovale in marmo, cm 45x37,5; entro [..]
95

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
96

BUSTINO, ROMA, SECOLO XVI

BUSTINO, ROMA, SECOLO XVI in marmo venato raffigurante l'imperatore Marco Aurelio , alt. cm 9,4. [..]
96

BUSTINO, ROMA, SECOLO XVI

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
97

CORNICE, ROMA, FINE SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, FINE SECOLO XVII in bronzo dorato di forma ovale, bordo modanato sormontato da ricca [..]
97

Stima
€ 2.000 / 3.000
98

ÉTUI NÉCESSAIRE, TRAPANI, SECONDA METÀ SECOLO XVII

ÉTUI NÉCESSAIRE, TRAPANI, SECONDA METÀ SECOLO XVII in rame dorato e corallo, [..]
98

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
99

PIATTO DA PARATA, ITALIA SETTENTRIONALE, PERIODO NEOCLASSICO

PIATTO DA PARATA, ITALIA SETTENTRIONALE, PERIODO NEOCLASSICO in metallo brunito e dorato decorato [..]
99

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
100

Da Charles-Antoine Bridan (1730 - 1805), Francia, secolo XIX

Da Charles-Antoine Bridan (1730 - 1805), Francia, secolo XIX RAGAZZO CHE GIOCA CON UN UCCELLINO [..]
100

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
101

Roma, secolo XVIII

Roma, secolo XVIII HERMES DEL BELVEDERE figura in bronzo patinato derivata dal celebre modello [..]
101

Roma, secolo XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
102

Firenze, secolo XVIII

Firenze, secolo XVIII NETTUNO scultura in bronzo patinato raffigurante il dio del mare, completamente [..]
102

Firenze, secolo XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
103

Ceroplasta lombardo, fine secolo XVIII

Ceroplasta lombardo, fine secolo XVIII LO SPOSALIZIO DELLA VERGINE rilievo in cera policroma, [..]
103

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
104

Alceo Dossena

Alceo Dossena (Cremona 1878 – Roma 1937) MADONNA COL BAMBINO 1934 rilievo in terracotta [..]
104

Alceo Dossena

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
105

Alceo Dossena

Alceo Dossena (Cremona 1878 – Roma 1937) MADONNA COL BAMBINO rilievo in terracotta, [..]
105

Alceo Dossena

Stima
€ 800 / 1.200
106

Alceo Dossena (Attr.)

Alceo Dossena (Attr.) (Cremona 1878 – Roma 1937) MADONNA COL BAMBINO 1920 circa [..]
106

Alceo Dossena (Attr.)

Stima
€ 3.000 / 5.000
107

Filippo Tagliolini

Filippo Tagliolini (Fogliano di Cascia 1745 – Napoli 1809) TRIONFO DI BACCO E SILENO [..]
107

Filippo Tagliolini

Stima
€ 18.000 / 30.000
Aggiudicazione
108

Scultore del primo XIX sec. (già attribuito a Antonio Canova, Possagno 1757 - Venezia 1822)

Scultore del primo XIX sec. (già attribuito a Antonio Canova, Possagno 1757 - Venezia 1822) [..]
108

Stima
€ 15.000 / 25.000
109

Raimondo Trentanove

(Faenza, 1792 - Roma, 1832)

Raimondo Trentanove

Raimondo Trentanove (Faenza 1792 - Roma 1832) RITRATTO VIRILE marmo, cm 65x40x25 iscritto [..]
109

Raimondo Trentanove

(Faenza, 1792 - Roma, 1832)

Raimondo Trentanove

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
110

Scuola italiana, primo XIX secolo

Scuola italiana, primo XIX secolo RITRATTO VIRILE marmo, cm 45, Ø cm 15   [..]
110

Stima
€ 800 / 1.500
Aggiudicazione
111

Jean-Baptiste Carpeaux

(Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875)

Jean-Baptiste Carpeaux

Jean-Baptiste Carpeaux (Valenciennes 1827 - Courbevoie 1875) LE PETITE BOUDEUR (BIMBO IMBRONCIATO) [..]
111

Jean-Baptiste Carpeaux

Jean-Baptiste Carpeaux

Stima
€ 6.000 / 9.000
112

Decimo Passani

(Carrara, 1884 - Carrara, 1952)

Decimo Passani

Decimo Passani (Carrara 1884 - 1952) SAN GIORGIO E IL DRAGO terracotta, cm 52x15x15, base [..]
112

Decimo Passani

Decimo Passani

Stima
€ 3.500 / 5.500
113

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Vincenzo Gemito

Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) TESTA DI LICCO bronzo, cm 32,5x14x12, base in marmo verde, [..]
113

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Vincenzo Gemito

Stima
€ 3.500 / 5.500
Aggiudicazione
114

Bernardo Balestrieri©

(Palermo, 1884 - 1965)

Bernardo Balestrieri

Bernardo Balestrieri (Palermo 1884 - 1965) TESTA DI BAMBINO bronzo, cm 12,5x6x6,5, marmo, [..]
114

Bernardo Balestrieri©

(Palermo, 1884 - 1965)

Bernardo Balestrieri

Stima
€ 500 / 800
115

Giuseppe Renda

(Polistena (rc), 1862 - Polistena (rc), 1939)

Giuseppe Renda

Giuseppe Renda (Polistena 1862 - 1939) PRIMO FALLO bronzo, cm 37x11x15 firmato [..]
115

Giuseppe Renda

Giuseppe Renda

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
116

Claudio Botta©

(Manerbio, 1891 - Milano, 1958)

Claudio Botta

Claudio Botta (Manerbio 1891 - Milano 1958) TESTA DI CRISTO bronzo, cm 34x17x11, base in [..]
116

Claudio Botta©

Claudio Botta

Stima
€ 500 / 800
117

Armando Zago

(Bovolone, 1879 - Utinga, 1952)

Armando Zago

Armando Zago (Bovolone 1879 - Utinga 1952) MODELLA bronzo, cm 30x15x19,5 titolato e firmato [..]
117

Armando Zago

Armando Zago

Stima
€ 500 / 800
118

Antonio Maraini©

(Roma, 1886 - Firenze, 1963)

Antonio Maraini

Antonio Maraini (Roma 1886 - Firenze 1963) MATERNITÀ bronzo, cm 40x11x9 firmato [..]
118

Antonio Maraini©

(Roma, 1886 - Firenze, 1963)

Antonio Maraini

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
119

Antonio Maraini©

(Roma, 1886 - Firenze, 1963)

Antonio Maraini

Antonio Maraini (Roma 1886 - Firenze 1963) LA TENTAZIONE DI EVA gesso dipinto, cm 79x45,5x12 [..]
119

Antonio Maraini©

(Roma, 1886 - Firenze, 1963)

Antonio Maraini

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
120

Ettore Ximenes

(Palermo, 1855 - Roma, 1926)

Ettore Ximenes

Ettore Ximenes (Palermo 1855 - Roma 1926) S.A.R. EMANUELE FILIBERTO DI SAVOIA bronzo, cm 71x27x20 [..]
120

Ettore Ximenes

(Palermo, 1855 - Roma, 1926)

Ettore Ximenes

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
91 - 120  di 130 LOTTI