ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Firenze, mar 20 - gio 29 Febbraio 2024

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta online, n.1298
ONLINE

ESPERTO PER QUESTA VENDITA
Carolina Santi
artecontemporanea@pandolfini.it
NO
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

Tutte le categorie

31 - 60  di 202 LOTTI
31

Michele Cascella©  

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

MICHELE CASCELLA

MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) San Lorenzo di Portovenere tecnica mista su carta [..]
31

Michele Cascella©  

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

MICHELE CASCELLA

MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) San Lorenzo di Portovenere tecnica mista su carta [..]
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
32

Michele Cascella©  

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

MICHELE CASCELLA

MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Portovenere / Le grazie presso Portovenere 1951 [..]
32

Michele Cascella©  

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

MICHELE CASCELLA

MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Portovenere / Le grazie presso Portovenere 1951 [..]
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
33

Alberto Salietti©  

(Ravenna, 1892 - Chiavari (ge), 1961)

ALBERTO SALIETTI

ALBERTO SALIETTI (Ravenna 1892-Chiavari 1961) Paesaggio toscano (Colle Valle d’Elsa) [..]
33

Alberto Salietti©  

(Ravenna, 1892 - Chiavari (ge), 1961)

ALBERTO SALIETTI

ALBERTO SALIETTI (Ravenna 1892-Chiavari 1961) Paesaggio toscano (Colle Valle d’Elsa) [..]
Stima
€ 1.200 / 2.000
Aggiudicazione
34

Antonio Possenti©  

(Lucca, 1933 - Lucca, 2016)

ANTONIO POSSENTI

ANTONIO POSSENTI (Lucca 1933 - 2016) 13 conchiglie gialle olio su compensato cm 40x40 [..]
34

Antonio Possenti©  

(Lucca, 1933 - Lucca, 2016)

ANTONIO POSSENTI

ANTONIO POSSENTI (Lucca 1933 - 2016) 13 conchiglie gialle olio su compensato cm 40x40 [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
35

Tito Salomoni©  

(1928 - Torino, 1986)

TITO SALOMONI

TITO SALOMONI (Torino 1928 - 1986) Contrasti 1968 olio su tavola cm  30x24 [..]
35

Tito Salomoni©  

(1928 - Torino, 1986)

TITO SALOMONI

TITO SALOMONI (Torino 1928 - 1986) Contrasti 1968 olio su tavola cm  30x24 [..]
Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
36

Miguel Berrocal©  

(Villanueva de algaidas, 1933 - Antequera, 2006)

MIGUEL BERROCAL

MIGUEL BERROCAL (Villanueva de Algaidas 1933 - Antequera 2006) Romeo e Giulietta 1966/67 [..]
36

Miguel Berrocal©  

(Villanueva de algaidas, 1933 - Antequera, 2006)

MIGUEL BERROCAL

MIGUEL BERROCAL (Villanueva de Algaidas 1933 - Antequera 2006) Romeo e Giulietta 1966/67 [..]
Stima
€ 1.200 / 2.000
Aggiudicazione
37

Sebastian Matta©  

(Santiago del cile, 1912 - Civitavecchia, 2003)

SEBASTIAN MATTA

SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003) Senza titolo litografia [..]
37

Sebastian Matta©  

(Santiago del cile, 1912 - Civitavecchia, 2003)

SEBASTIAN MATTA

SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003) Senza titolo litografia [..]
Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
38

Ernst Fuchs©  

(Vienna, 1930 - 2015)

ERNST FUCHS

ERNST FUCHS (Vienna 1930 - 2015) Samson 1967 acquaforte cm 39,5x30,5 firmato in [..]
38

Ernst Fuchs©  

(Vienna, 1930 - 2015)

ERNST FUCHS

ERNST FUCHS (Vienna 1930 - 2015) Samson 1967 acquaforte cm 39,5x30,5 firmato in [..]
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
39

Cy Twombly©  

(Lexington, 1929 - Roma, 2011)

CY TWOMBLY

CY TWOMBLY (Lexington 1929 - Roma 2011) Leo Castelli 1964 stampa offset cm 70x50 [..]
39

Cy Twombly©  

(Lexington, 1929 - Roma, 2011)

CY TWOMBLY

CY TWOMBLY (Lexington 1929 - Roma 2011) Leo Castelli 1964 stampa offset cm 70x50 [..]
Stima
€ 800 / 1.200
40

Norman Bluhm

(Chicago, 1921 - Vermont, 1999)

NORMAN BLUHM

NORMAN BLUHM (Chicago 1921 - Vermont 1999) Medusa 1975 acrilico su carta  [..]
40

Norman Bluhm

(Chicago, 1921 - Vermont, 1999)

NORMAN BLUHM

NORMAN BLUHM (Chicago 1921 - Vermont 1999) Medusa 1975 acrilico su carta  [..]
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
41

Emmett Williams©  

(Greenville, 1925 - Berlino, 2007)

EMMETT WILLIAMS

EMMETT WILLIAMS (Greenville 1925 - Berlino 2007) Memories of the African queen 1990 ricamo [..]
41

Emmett Williams©  

(Greenville, 1925 - Berlino, 2007)

EMMETT WILLIAMS

EMMETT WILLIAMS (Greenville 1925 - Berlino 2007) Memories of the African queen 1990 ricamo [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
42

Robert Indiana

(New castle, 1928 - Vinalhaven, 2018)

ROBERT INDIANA

ROBERT INDIANA (New Castle 1928 - Vinalhaven 2018) Classic Love 2007 arazzo cm 80x80 [..]
42

Robert Indiana

(New castle, 1928 - Vinalhaven, 2018)

ROBERT INDIANA

ROBERT INDIANA (New Castle 1928 - Vinalhaven 2018) Classic Love 2007 arazzo cm 80x80 [..]
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
43

Giuseppe Chiari©  

(Firenze, 1926 - 2007)

GIUSEPPE CHIARI

GIUSEPPE CHIARI (Firenze 1926 - 2007) Chitarra gialla tecnica mista su carta applicata su [..]
43

Giuseppe Chiari©  

(Firenze, 1926 - 2007)

GIUSEPPE CHIARI

GIUSEPPE CHIARI (Firenze 1926 - 2007) Chitarra gialla tecnica mista su carta applicata su [..]
Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
44

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Coca Cola serigrafia su carta da pacco cm 115x110 [..]
44

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Coca Cola serigrafia su carta da pacco cm 115x110 [..]
Stima
€ 1.800 / 3.000
Aggiudicazione
45

Piero Dorazio©  

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

PIERO DORAZIO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Via Giulia 1972 litografia cm 84x71 esemplare [..]
45

Piero Dorazio©  

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

PIERO DORAZIO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Via Giulia 1972 litografia cm 84x71 esemplare [..]
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
46

Piero Dorazio©  

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

PIERO DORAZIO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo (3B) 1974 feltro e collage cm [..]
46

Piero Dorazio©  

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

PIERO DORAZIO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo (3B) 1974 feltro e collage cm [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
47

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo foto ritoccata a mano cm 13x18 [..]
47

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo foto ritoccata a mano cm 13x18 [..]
Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
48

Franco Costalonga©  

(Venezia, 1933 - 2019)

FRANCO COSTALONGA

FRANCO COSTALONGA (Venezia 1933 - 2019) CIQCBSMN 1978 assemblaggio, cilindri colorati [..]
48

Franco Costalonga©  

(Venezia, 1933 - 2019)

FRANCO COSTALONGA

FRANCO COSTALONGA (Venezia 1933 - 2019) CIQCBSMN 1978 assemblaggio, cilindri colorati [..]
Stima
€ 800 / 1.200
49

Paolo Scheggi©  

(Firenze, 1940 - Roma, 1971)

PAOLO SCHEGGI

PAOLO SCHEGGI (Firenze 1940 - Roma 1971) Senza titolo serigrafia su cartoncino cm 29,8x30 [..]
49

Paolo Scheggi©  

(Firenze, 1940 - Roma, 1971)

PAOLO SCHEGGI

PAOLO SCHEGGI (Firenze 1940 - Roma 1971) Senza titolo serigrafia su cartoncino cm 29,8x30 [..]
Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
50

Gianfranco Baruchello©  

(Livorno, 1924 - Roma, 2023)

GIANFRANCO BARUCHELLO

GIANFRANCO BARUCHELLO (Livorno 1924 - Milano 2023) She Sapicture 1989 litografia [..]
50

Gianfranco Baruchello©  

(Livorno, 1924 - Roma, 2023)

GIANFRANCO BARUCHELLO

GIANFRANCO BARUCHELLO (Livorno 1924 - Milano 2023) She Sapicture 1989 litografia [..]
Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
51

Bruno Munari©  

(Milano, 1907 - 1998)

BRUNO MUNARI

BRUNO MUNARI (Milano 1907 - 1998) Flexy 1968 acciaio inossidabile e ventose in plastca [..]
51

Bruno Munari©  

(Milano, 1907 - 1998)

BRUNO MUNARI

BRUNO MUNARI (Milano 1907 - 1998) Flexy 1968 acciaio inossidabile e ventose in plastca [..]
Stima
€ 800 / 1.500
52

Dani Karavan©  

(Tel aviv, 1930 - 2021)

DANI KARAVAN

DANI KARAVAN (Tel Aviv 1930 - 2021) Senza titolo 1983 porcellana cm 13x13x7 sotto [..]
52

Dani Karavan©  

(Tel aviv, 1930 - 2021)

DANI KARAVAN

DANI KARAVAN (Tel Aviv 1930 - 2021) Senza titolo 1983 porcellana cm 13x13x7 sotto [..]
Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
53

Fabio Mauri©  

(Roma, 1926 - Roma, 2009)

FABIO MAURI

FABIO MAURI (Roma 1926 - 2009) Paesaggio anni '80 tecnica mista su carta Fabriano [..]
53

Fabio Mauri©  

(Roma, 1926 - Roma, 2009)

FABIO MAURI

FABIO MAURI (Roma 1926 - 2009) Paesaggio anni '80 tecnica mista su carta Fabriano [..]
Stima
€ 1.500 / 3.000
Aggiudicazione
54

Mario Nigro©  

(Pistoia, 1917 - Milano, 1992)

MARIO NIGRO

MARIO NIGRO (Pistoia 1917-Milano 1992) Senza titolo 1988 acquarello su cartoncino [..]
54

Mario Nigro©  

(Pistoia, 1917 - Milano, 1992)

MARIO NIGRO

MARIO NIGRO (Pistoia 1917-Milano 1992) Senza titolo 1988 acquarello su cartoncino [..]
Stima
€ 500 / 800
55

Riccardo Guarneri©  

(Firenze, 1933)

RICCARDO GUARNERI

RICCARDO GUARNERI (Firenze 1933) Senza titolo acquarello su cartoncino cm 35x25 firmato [..]
55

Riccardo Guarneri©  

(Firenze, 1933)

RICCARDO GUARNERI

RICCARDO GUARNERI (Firenze 1933) Senza titolo acquarello su cartoncino cm 35x25 firmato [..]
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
56

Chiara Dynys©  

(Mantova, 1958)

CHIARA DYNYS

CHIARA DYNYS (Mantova 1958) Senza titolo 1987 tecnica mista su carta cm 23x17 [..]
56

Chiara Dynys©  

(Mantova, 1958)

CHIARA DYNYS

CHIARA DYNYS (Mantova 1958) Senza titolo 1987 tecnica mista su carta cm 23x17 [..]
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
57

Gio' Pomodoro©  

(Orciano di pesaro, 1930 - Milano, 2004)

GIO' POMODORO

GIO' POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2004) Sole 1982 medaglia in argento in [..]
57

Gio' Pomodoro©  

(Orciano di pesaro, 1930 - Milano, 2004)

GIO' POMODORO

GIO' POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2004) Sole 1982 medaglia in argento in [..]
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
58

Floriano Bodini©  

(Gemonio (va), 1933 - Milano, 2005)

FLORIANO BODINI

FLORIANO BODINI (Gemonio (VA) 1933 - Milano 2005) Senza titolo 1982 medaglia in argento [..]
58

Floriano Bodini©  

(Gemonio (va), 1933 - Milano, 2005)

FLORIANO BODINI

FLORIANO BODINI (Gemonio (VA) 1933 - Milano 2005) Senza titolo 1982 medaglia in argento [..]
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
59

Pietro Cascella©  

(Pescara, 1921 - Pietrasanta, 2008)

PIETRO CASCELLA

PIETRO CASCELLA (Pescara 1921 - Pietrasanta 2008) Senza titolo 1982 medaglia in argento [..]
59

Pietro Cascella©  

(Pescara, 1921 - Pietrasanta, 2008)

PIETRO CASCELLA

PIETRO CASCELLA (Pescara 1921 - Pietrasanta 2008) Senza titolo 1982 medaglia in argento [..]
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
60

Enzo Cucchi©  

(Morro d'alba, 1949)

ENZO CUCCHI

ENZO CUCCHI (Morro d'Alba 1949) Senza titolo 1992 penna su carta cm 16,5x10 [..]
60

Enzo Cucchi©  

(Morro d'alba, 1949)

ENZO CUCCHI

ENZO CUCCHI (Morro d'Alba 1949) Senza titolo 1992 penna su carta cm 16,5x10 [..]
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
31 - 60  di 202 LOTTI