ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Firenze, mar 20 - gio 29 Febbraio 2024

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta online, n.1298
ONLINE

ESPERTO PER QUESTA VENDITA
Carolina Santi
artecontemporanea@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

151 - 180  di 202 LOTTI
151

Virginio Ferrari©

(Verona, 1937)

VIRGINIO FERRARI

VIRGINIO FERRARI (Verona 1937) Ara Pacis acciaio cm 26x38,5x38,5   L'opera [..]
151

Virginio Ferrari©

(Verona, 1937)

VIRGINIO FERRARI

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
152

Massimo De Caria©

(Italia, 1968)

MASSIMO DE CARIA

MASSIMO DE CARIA (Italia 1968) Mano con dito che spinge e piega una lastra di ferro 2005 [..]
152

Massimo De Caria©

(Italia, 1968)

MASSIMO DE CARIA

Stima
€ 400 / 800
Aggiudicazione
153

Piergiorgio Colombara©

(Genova, 1948)

PIERGIORGIO COLOMBARA

PIERGIORGIO COLOMBARA (Genova 1948) Senza titolo 2006 scultura in rame, garza a rete e [..]
153

Piergiorgio Colombara©

(Genova, 1948)

PIERGIORGIO COLOMBARA

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
154

Alex Meli©

(Milano, 1984)

ALEX MELI

ALEX MELI (Milano 1984) Senza titolo acrilico e borchie su tela cm 40x40 firmato in [..]
154

Alex Meli©

(Milano, 1984)

ALEX MELI

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
155

Simona Frillici©

(Perugia, 1966)

SIMONA FRILLICI

SIMONA FRILLICI (Perugia 1966) Ritratto 2010 tecnica mista su tela cm 30x30 al [..]
155

Simona Frillici©

(Perugia, 1966)

SIMONA FRILLICI

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
156

Adriano Pompa©

(Roma, 1965)

ADRIANO POMPA

ADRIANO POMPA (Roma 1965) Monumento al rinoceronte 1989 olio su tela cm 35,3x50 [..]
156

Adriano Pompa©

(Roma, 1965)

ADRIANO POMPA

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
157

Adriano Pompa©

(Roma, 1965)

ADRIANO POMPA

ADRIANO POMPA (Roma 1965) San Giorgio e il Drago 2006 olio su tela cm 40,5x60,2 [..]
157

Adriano Pompa©

(Roma, 1965)

ADRIANO POMPA

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
158

Titti Garelli©

(Torino)

TITTI GARELLI

TITTI GARELLI (Torino) Ritratto con rinoceronte 1989 acquerello su carta cm 50x70 [..]
158

Titti Garelli©

(Torino)

TITTI GARELLI

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
159

Marco Lodola©

(Dorno, 1955)

MARCO LODOLA

MARCO LODOLA (Dorno 1955) Senza titolo emulsione su tela applicata su tela cm 94,5x70 [..]
159

Marco Lodola©

(Dorno, 1955)

MARCO LODOLA

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
160

Pier Paolo Nudi©

(San marco argentano, 1971)

PIER PAOLO NUDI

PIER PAOLO NUDI (San Marco Argentano 1971) I colori dell'anima tecnica mista su cartone [..]
160

Pier Paolo Nudi©

(San marco argentano, 1971)

PIER PAOLO NUDI

Stima
€ 1.500 / 2.500
161

Riccardo Guarneri©

(Firenze, 1933)

RICCARDO GUARNERI

RICCARDO GUARNERI (Firenze 1933) Senza titolo 1959 olio su tela cm 80,5x60,5 firmato [..]
161

Riccardo Guarneri©

(Firenze, 1933)

RICCARDO GUARNERI

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
162

Cesare Peverelli©

(Milano, 1922 - Seillans, 2000)

CESARE PEVERELLI

CESARE PEVERELLI (Milano 1922 - Seillans 2000) Campo di canne 1968 olio su tela cm [..]
162

Cesare Peverelli©

CESARE PEVERELLI

Stima
€ 500 / 1.000
Aggiudicazione
163

Vinicio Berti©

(Firenze, 1921 - 1991)

VINICIO BERTI

VINICIO BERTI (Firenze 1921 - 1991) Costruzione Positiva per l'avvenire Antagonista Positivo AH [..]
163

Vinicio Berti©

(Firenze, 1921 - 1991)

VINICIO BERTI

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
164

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

FRANCO GENTILINI

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Ragazze che si vestono 1972 tempera su [..]
164

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

FRANCO GENTILINI

Stima
€ 400 / 800
Aggiudicazione
165

Giuseppe Migneco©

(Messina, 1908 - 1997)

GIUSEPPE MIGNECO

GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - 1997) Figura con arance tempera su carta applicata su tela [..]
165

Giuseppe Migneco©

(Messina, 1908 - 1997)

GIUSEPPE MIGNECO

Stima
€ 1.200 / 2.000
Aggiudicazione
166

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) L'annaffiatoio olio su cartone telato cm 30x24 [..]
166

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

MINO MACCARI

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
167

Giuseppe Migneco©

(Messina, 1908 - 1997)

GIUSEPPE MIGNECO

GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - 1997) Contadina con pannocchie china colorata su carta applicata [..]
167

Giuseppe Migneco©

(Messina, 1908 - 1997)

GIUSEPPE MIGNECO

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
168

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

DOMENICO PURIFICATO

DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) Volto piatto in ceramica Deruta diam cm 41 [..]
168

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

DOMENICO PURIFICATO

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
169

Antonio Bueno©

(Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)

ANTONIO BUENO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Marinaretto piatto in ceramica Deruta diam [..]
169

Antonio Bueno©

ANTONIO BUENO

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
170

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - 2005)

FRANZ BORGHESE

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Coppia piatto in ceramica Deruta diam cm 41 firma [..]
170

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - 2005)

FRANZ BORGHESE

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
171

Luigi Bartolini©

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

LUIGI BARTOLINI

LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892-Roma 1963) Esso carboncino su carta cm 30x38,5 [..]
171

Luigi Bartolini©

LUIGI BARTOLINI

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
172

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

GIORGIO DE CHIRICO

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Cavallo litografia cm 30x43 p.a. firmata [..]
172

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

GIORGIO DE CHIRICO

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
173

Umberto Lilloni©

(Milano, 1898 - Milano, 1980)

UMBERTO LILLONI

UMBERTO LILLONI (Milano 1898 - 1980) Paesaggio litografia cm 50x70 esemplare 47/90 [..]
173

Umberto Lilloni©

(Milano, 1898 - Milano, 1980)

UMBERTO LILLONI

Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
174

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

RENZO VESPIGNANI

RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) Senza titolo 1965 acquaforte cm 50,6x71 p.a. [..]
174

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

RENZO VESPIGNANI

Stima
€ 100 / 200
175

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

RENZO VESPIGNANI

RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) Senza titolo 1965 litografia su carta cm 70x49,6 [..]
175

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

RENZO VESPIGNANI

Stima
€ 100 / 200
176

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

FRANCO GENTILINI

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Donna che fuma acquatinta e acquaforte cm [..]
176

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

FRANCO GENTILINI

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
177

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

ALBERTO SUGHI

ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) Ritratto litografia colorata a mano cm 80x60 [..]
177

Alberto Sughi©

ALBERTO SUGHI

Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
178

Luigi Bartolini©

LUIGI BARTOLINI

LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Ballerine acquaforte cm 34,5x24,8 [..]
178

Luigi Bartolini©

LUIGI BARTOLINI

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
179

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

VIRGILIO GUIDI

VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Figure litografia su carta intelata cm 55,5x41,5 [..]
179

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

VIRGILIO GUIDI

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
180

Carlo Mattioli©

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

CARLO MATTIOLI

CARLO MATTIOLI (Modena 1911 - Parma 1994) Senza titolo litografia su carta antica cm  [..]
180

Carlo Mattioli©

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

CARLO MATTIOLI

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
151 - 180  di 202 LOTTI