ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 2 - mar 9 Luglio 2024

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta online, n.1313
Chiusura Asta:
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

31 - 60  di 174 LOTTI
31

Bruno Cassinari©

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

BRUNO CASSINARI

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Figura 1989-91 tempera su tela cm 60x50 [..]
31

Bruno Cassinari©

BRUNO CASSINARI

Stima
€ 1.500 / 2.500
Termine asta
32

Francesco Messina©

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

FRANCESCO MESSINA

FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) Volto bronzo patinato h cm 30 [..]
32

Francesco Messina©

FRANCESCO MESSINA

Stima
€ 2.000 / 4.000
Termine asta
33

Louay Kayali©

(Siria, 1934)

LOUAY KAYALI

LOUAY KAYALI (Siria 1934) Ritratto con barca 1959 tecnica mista su tela cm 57x40,5 [..]
33

Louay Kayali©

(Siria, 1934)

LOUAY KAYALI

Stima
€ 3.000 / 5.000
Termine asta
34

Miguel Berrocal©

(Villanueva de algaidas, 1933 - Antequera, 2006)

MIGUEL BERROCAL

MIGUEL BERROCAL (Villanueva de Algaidas 1933 - Antequera 2006) Portrait de Michele 1969 [..]
34

Miguel Berrocal©

MIGUEL BERROCAL

Stima
€ 200 / 400
Termine asta
35

André Masson©

(Balagny, 1896 - Parigi, 1987)

ANDRE MASSON

ANDRE MASSON (Balagny 1896 - Parigi 1987) Chateau de la Luxure anni '60-70 pennarello, [..]
35

André Masson©

ANDRE MASSON

Stima
€ 800 / 1.500
Termine asta
36

Mario Radice©

(Como, 1898 - Como, 1987)

MARIO RADICE

MARIO RADICE (Como 1898 - 1987) Composizione tecnica mista su carta intelata cm 49x33  [..]
36

Mario Radice©

(Como, 1898 - Como, 1987)

MARIO RADICE

Stima
€ 2.500 / 3.500
Termine asta
37

Roberto Crippa©

(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

ROBERTO CRIPPA

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Poisson 1970 tecnica mista su tavola cm 38x46 [..]
37

Roberto Crippa©

(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

ROBERTO CRIPPA

Stima
€ 1.000 / 2.000
Termine asta
38

Piero Gilardi©

(Torino, 1942 - 2023)

PIERO GILARDI

PIERO GILARDI (Torino 1942 - 2023) Foglie cadute 1978 collage di poliuretano espanso [..]
38

Piero Gilardi©

(Torino, 1942 - 2023)

PIERO GILARDI

Stima
€ 200 / 400
Termine asta
39

Alik Cavaliere©

(Roma, 1926 - Milano, 1998)

ALIK CAVALIERE

ALIK CAVALIERE (Roma 1926 - Milano 1998) Piatto con mele e pere bronzo diam. cm 24 [..]
39

Alik Cavaliere©

(Roma, 1926 - Milano, 1998)

ALIK CAVALIERE

Stima
€ 800 / 1.200
Termine asta
40

Ruggero Alfredo Michahelles©

(Firenze, 1898 - 1976)

RAM (RUGGERO ALFREDO MICHAELLES)

RAM (RUGGERO ALFREDO MICHAELLES) (Firenze 1898 - 1976) Natura morta 1955 olio su [..]
40

Ruggero Alfredo Michahelles©

(Firenze, 1898 - 1976)

Stima
€ 1.000 / 2.000
Termine asta
41

Felice Carena©

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

FELICE CARENA

FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966) Vaso di fiori 1957 olio su tela cm 40x25 [..]
41

Felice Carena©

FELICE CARENA

Stima
€ 1.500 / 2.500
Termine asta
42

Mario Vellani Marchi©

(Modena, 1895 - Milano, 1979)

MARIO VELLANI MARCHI

MARIO VELLANI MARCHI (Modena 1895 - Milano 1979) Bricco e uva nera 1963 olio su cartone [..]
42

Mario Vellani Marchi©

(Modena, 1895 - Milano, 1979)

MARIO VELLANI MARCHI

Stima
€ 500 / 800
Termine asta
43

Giuseppe Novello©

(Codogno (mi), 1897 - Codogno (mi), 1988)

GIUSEPPE NOVELLO

GIUSEPPE NOVELLO (Codogno (MI) 1897 - 1988) La giudecca 1960 olio su tela cm 58x93 [..]
43

Giuseppe Novello©

GIUSEPPE NOVELLO

Stima
€ 1.800 / 3.000
Termine asta
44

Giuseppe Novello©

GIUSEPPE NOVELLO

GIUSEPPE NOVELLO (Codogno (MI) 1897 - 1988) Dai bastioni 1950 olio su tavola cm 36x46 [..]
44

Giuseppe Novello©

GIUSEPPE NOVELLO

Stima
€ 1.000 / 2.000
Termine asta
45

Pompilio Mandelli©

(Luzzara, 1912 - Bologna, 2006)

POMPILIO MANDELLI

POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) Inverno nel paesaggio 1991 olio su tela [..]
45

Pompilio Mandelli©

POMPILIO MANDELLI

Stima
€ 300 / 500
Termine asta
46

Adriana Pincherle©

(Roma, 1905 - Firenze, 1996)

ADRIANA PINCHERLE

ADRIANA PINCHERLE (Roma 1905 - Firenze 1996) Scatola con frutta 1992 olio su tela [..]
46

Adriana Pincherle©

(Roma, 1905 - Firenze, 1996)

ADRIANA PINCHERLE

Stima
€ 800 / 1.200
Termine asta
47

Giorgio Morandi©

(Bologna, 1890 - 1964)

GIORGIO MORANDI

GIORGIO MORANDI (Bologna 1890 - 1964) Natura morta 1933 acquaforte su rame cm [..]
47

Giorgio Morandi©

(Bologna, 1890 - 1964)

GIORGIO MORANDI

Stima
€ 3.000 / 5.000
Termine asta
48

Joan Miro' I Ferrà©

(Barcelona, 1893 - Palma de mallorca, 1983)

JOAN MIRO'

JOAN MIRO' (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) Trace Sur La Paroi VI 1967 acquaforte [..]
48

Joan Miro' I Ferrà©

JOAN MIRO'

Stima
€ 6.000 / 10.000
Termine asta
49

Wilfred Lam©

(Sagra la granda, 1902 - Parigi, 1982)

WILFREDO LAM

WILFREDO LAM (Sagra La Granda 1902 - Parigi 1982) Personaggi 1970 ca. acquaforte cm [..]
49

Wilfred Lam©

WILFREDO LAM

Stima
€ 500 / 800
Termine asta
50

Cy Twombly©

(Lexington, 1929 - Roma, 2011)

CY TWOMBLY

CY TWOMBLY (Lexington 1929 - Roma 2011) Leo Castelli 1964 stampa offset cm 70x50 [..]
50

Cy Twombly©

CY TWOMBLY

Stima
€ 500 / 800
Termine asta
51

Galliano Mazzon©

(Camisano vicentino, 1896 - Milano, 1978)

GALLIANO MAZZON

GALLIANO MAZZON (Camisano Vicentino 1896 - Milano 1978) Ritmo di telementi 1960 tempera [..]
51

Galliano Mazzon©

GALLIANO MAZZON

Stima
€ 400 / 600
Termine asta
52

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

GIANNI DOVA

GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) Riflessi 1971 pastelli a cera su carta intelata [..]
52

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

GIANNI DOVA

Stima
€ 800 / 1.200
Termine asta
53

Bernard Aubertin©

(Fontenay-aux-roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

BERNARD AUBERTIN

BERNARD AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015) Senza titolo 1990 bruciature [..]
53

Bernard Aubertin©

BERNARD AUBERTIN

Stima
€ 300 / 500
Termine asta
54

Vinicio Berti©

(Firenze, 1921 - 1991)

VINICIO BERTI

VINICIO BERTI (Firenze 1921 - 1991) Scena - Ipotesi 3a 1976 acrilico su tela cm 90x90 [..]
54

Vinicio Berti©

(Firenze, 1921 - 1991)

VINICIO BERTI

Stima
€ 1.000 / 2.000
Termine asta
55

Claudio Olivieri©

(Roma, 1934)

CLAUDIO OLIVIERI

CLAUDIO OLIVIERI (Roma 1934 - Milano 2019) Senza titolo 1978 olio su tela cm 80x120 [..]
55

Claudio Olivieri©

(Roma, 1934)

CLAUDIO OLIVIERI

Stima
€ 2.000 / 4.000
Termine asta
56

Rodolfo Aricò©

(Milano, 1930 - 2002)

RODOLFO ARICO'

RODOLFO ARICO' (Milano 1930 - 2002) Senza titolo 1989 acrilico su carta cm 50x70 [..]
56

Rodolfo Aricò©

(Milano, 1930 - 2002)

RODOLFO ARICO'

Stima
€ 800 / 1.200
Termine asta
57

Bruno Munari©

(Milano, 1907 - 1998)

BRUNO MUNARI

BRUNO MUNARI (Milano 1907 - 1998) Flexy 1968 acciaio inossidabile e ventose in plastca [..]
57

Bruno Munari©

(Milano, 1907 - 1998)

BRUNO MUNARI

Stima
€ 500 / 800
Termine asta
58

Peter Phillips©

(Birmingham, 1939)

PETER PHILLIPS

PETER PHILLIPS (Birmingham 1939) Composizione 1974 litografia a colori e collage di [..]
58

Peter Phillips©

(Birmingham, 1939)

PETER PHILLIPS

Stima
€ 200 / 400
Termine asta
59

Emmett Williams©

(Greenville, 1925 - Berlino, 2007)

EMMETT WILLIAMS

EMMETT WILLIAMS (Greenville 1925 - Berlino 2007) Memories of the African queen 1990 ricamo [..]
59

Emmett Williams©

EMMETT WILLIAMS

Stima
€ 500 / 1.000
Termine asta
60

Robert Indiana

(New castle, 1928 - Vinalhaven, 2018)

ROBERT INDIANA

ROBERT INDIANA (New Castle 1928 - Vinalhaven 2018) 04-Love 2006 arazzo cm 38x38 [..]
60

Robert Indiana

ROBERT INDIANA

Stima
€ 200 / 400
Termine asta
31 - 60  di 174 LOTTI