×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1320
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
DIPINTI ANTICHI
mer
20 Novembre 2024
DIPINTI ANTICHI
Asta Live, n.1320
Firenze
ore 15:00
Lotti 1-54
Orari Asta
20/11/2024 Ore 15:00
Firenze
Sabato
16 novembre 2024
10:00 - 18:00
Domenica
17 novembre 2024
10:00 - 13:00
Lunedì
18 novembre 2024
10:00 - 18:00
Martedì
19 novembre 2024
10:00 - 18:00
Entra o registrati
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Info Post Vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Ferrari Luca
Fontebasso Francesco
Ricchi Pietro
Dipinti e sculture antiche
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
90000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 54 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Scuola marchigiana, sec. XV
Scuola marchigiana, sec. XV MADONNA CON IL BAMBINO IN TRONO TRA I SANTI SEBASTIANO, BARBARA, PAOLO [..]
Scuola marchigiana, sec. XV
Stima
€ 20.000 / 30.000
Dettagli
Bartholomé van Winghe
Bartholomé van Winghe (Fiandre, sec. XVII) GHIRLANDA DI FIORI olio su tela, cm 110x77 [..]
Bartholomé van Winghe
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettagli
Giovan Battista Ramenghi, detto il Bagnacavallo junior
Giovan Battista Ramenghi, detto il Bagnacavallo junior (Bologna, 1521 - 1601) MADONNA CON IL BAMBINO [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
Artista caravaggesco, sec. XVII
Artista caravaggesco, sec. XVII MERCURIO E ARGO olio su tela, cm 92x123 Caravaggesque [..]
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettagli
Giovanni Antonio Lazzari
Giovanni Antonio Lazzari (attivo in Veneto, 1639 - 1713) VENERE E CUPIDO olio su tela, [..]
Giovanni Antonio Lazzari
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettagli
Francesco Fontebasso
(Venezia, 1707 - Venezia, 1769)
Francesco Fontebasso
Francesco Fontebasso (Venezia, 1707 – 1769) MARTIRIO DI SANTA CATERINA olio su tela, [..]
Francesco Fontebasso
Francesco Fontebasso
Stima
€ 12.000 / 18.000
Dettagli
Domenico Morone
Domenico Morone (Verona, 1442 - 1517) Francesco Morone (Verona, 1471 - 1529) MADONNA [..]
Domenico Morone
Stima
€ 20.000 / 30.000
Dettagli
Scuola fiamminga, sec. XVII
Scuola fiamminga, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tavola, cm 97x131 Flemish [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettagli
Scuola fiorentina, sec. XVII
Scuola fiorentina, sec. XVII BUSTO DI SANTO olio su tavola, cm 44,5x29 (dimensioni originali); [..]
Scuola fiorentina, sec. XVII
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
10
Luca Ferrari
(Reggio emilia, 1605 - Padova, 1654)
Luca Ferrari, detto Luca da Reggio
Luca Ferrari, detto Luca da Reggio (Reggio Emilia, 1605 - Padova, 1654) SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA [..]
10
Luca Ferrari
Stima
€ 20.000 / 30.000
Dettagli
11
Gaspare Lopez
Gaspare Lopez (Napoli, 1650 - Firenze, 1732) NATURA MORTA CON VASO DI FIORI E FONTANA SULLO SFONDO [..]
11
Gaspare Lopez
Stima
€ 7.000 / 10.000
Dettagli
12
Gaspare Lopez
Gaspare Lopez (Napoli, 1650 - Firenze, 1732) NATURA MORTA CON VASO DI FIORI ALL'APERTO E PIATTO [..]
12
Gaspare Lopez
Stima
€ 7.000 / 1.000
Dettagli
13
Pietro Ricchi
(Lucca, 1606 - Udine, 1675)
Pietro Ricchi, il Lucchese
Pietro Ricchi, il Lucchese (Lucca, 1606 – Udine, 1675) DUE GIOVANI IN UN INTERNO A LUME [..]
13
Pietro Ricchi
(Lucca, 1606 - Udine, 1675)
Pietro Ricchi, il Lucchese
Stima
€ 18.000 / 22.000
Dettagli
14
Scuola fiamminga, sec. XVI
Scuola fiamminga, sec. XVI MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm 60,5x46,5 [..]
14
Scuola fiamminga, sec. XVI
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettagli
15
Niccolò Tornioli
Niccolò Tornioli (Siena, 1606 - Roma, 1651) APPARIZIONE DELLA VERGINE A UN SANTO DURANTE [..]
15
Niccolò Tornioli
Stima
€ 5.000 / 8.000
Dettagli
16
Michelangelo del Campidoglio
Michelangelo del Campidoglio (Vitorchiano o Roma, 1625 - 1669) PESCHE, PRUGNE E UN MELOGRANO [..]
16
Michelangelo del Campidoglio
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettagli
17
Cenni di Francesco di ser Cenni
Cenni di Francesco di ser Cenni (Firenze, notizie 1369 - 1415 ca.) MADONNA COL BAMBINO [..]
17
Stima
€ 30.000 / 60.000
Dettagli
18
Viviano Codazzi
Viviano Codazzi (Taleggio (Bergamo,) c. 1603 - Roma, 1670) ARCHITETTURA CLASSICA CON ABSIDE [..]
18
Viviano Codazzi
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettagli
19
Cornelis de Wael
Cornelis de Wael (Anvresa, 1592 - Roma, 1667) FESTA POPOLARE olio su tela, cm 48,5x74,5 [..]
19
Cornelis de Wael
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettagli
20
Scuola lombarda, sec. XVI
Scuola lombarda, sec. XVI RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 103x87 Lombard school, [..]
20
Scuola lombarda, sec. XVI
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettagli
21
Michelangelo Cerquozzi
Michelangelo Cerquozzi (Roma, 1602 - 1660) UVA BIANCA E NERA CON MELE, FICHI E MELOGRANI SU [..]
21
Michelangelo Cerquozzi
Stima
€ 25.000 / 35.000
Dettagli
22
Rutilio Manetti
Rutilio Manetti (Siena, 1571 - 1639) MADDALENA IN ESTASI E ANGELI olio su tela, cm 138x158 [..]
22
Rutilio Manetti
Stima
€ 20.000 / 30.000
Dettagli
23
Frederik de Moucheron
Frederik de Moucheron (Emden, 1633 - Amsterdam, 1686) ACCAMPAMENTO SCENA DI CACCIA [..]
23
Frederik de Moucheron
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettagli
24
Francesco Zuccarelli
Francesco Zuccarelli (Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788) VENERE NELLA FUCINA DI VULCANO olio [..]
24
Francesco Zuccarelli
Stima
€ 15.000 / 20.000
Dettagli
25
Jacopo di Arcangelo, detto Jacopo del Sellaio
Jacopo di Arcangelo, detto Jacopo del Sellaio (Firenze, 1441 - 1493) SAN GEROLAMO IN PREGHIERA [..]
25
Stima
€ 15.000 / 20.000
Dettagli
26
Luca di Paolo da Matelica
Luca di Paolo da Matelica (Matelica, 1435/1441 - 1491) MADONNA IN ADORAZIONE DEL BAMBINO tempera [..]
26
Luca di Paolo da Matelica
Stima
€ 12.000 / 18.000
Dettagli
27
Artista piemontese, inizi del sec. XVI
Artista piemontese, inizi del sec. XVI CRISTO IN PIETÀ CON LA MADONNA E SAN GIOVANNI olio [..]
27
Stima
€ 18.000 / 20.000
Dettagli
28
Michele Tosini, detto Michele di Ridolfo del Ghirlandaio
Michele Tosini, detto Michele di Ridolfo del Ghirlandaio (Firenze, 1503 - 1577) RITRATTO DI [..]
28
Stima
€ 50.000 / 80.000
Dettagli
29
Antiveduto Gramatica
Antiveduto Gramatica (Roma (?), 1569 - 1626) SANTA DOROTEA DA CESAREA olio su tela, cm [..]
29
Antiveduto Gramatica
Stima
€ 80.000 / 120.000
Dettagli
30
Andrea Scacciati
Andrea Scacciati (Firenze, 1642 - 1710) VASO DI FIORI olio su tela, cm 43,5x51 [..]
30
Andrea Scacciati
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
1 - 30 di 54 LOTTI
Pagina:
Next
Last