DIPINTI ANTICHI

mer 20 Novembre 2024

DIPINTI ANTICHI

Asta Live, n.1320
Firenze
ore 15:00
Lotti 1-54
Orari Asta
Firenze
Sabato  16 novembre 2024 10:00 - 18:00
Domenica  17 novembre 2024 10:00 - 13:00
Lunedì  18 novembre 2024 10:00 - 18:00
Martedì 19 novembre 2024 10:00 - 18:00

Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

1 - 30  di 54 LOTTI

Scuola marchigiana, sec. XV

Scuola marchigiana, sec. XV MADONNA CON IL BAMBINO IN TRONO TRA I SANTI SEBASTIANO, BARBARA, PAOLO [..]

Scuola marchigiana, sec. XV

Stima
€ 20.000 / 30.000

Bartholomé van Winghe

Bartholomé van Winghe (Fiandre, sec. XVII) GHIRLANDA DI FIORI olio su tela, cm 110x77 [..]

Bartholomé van Winghe

Stima
€ 8.000 / 12.000

Giovan Battista Ramenghi, detto il Bagnacavallo junior

Giovan Battista Ramenghi, detto il Bagnacavallo junior (Bologna, 1521 - 1601) MADONNA CON IL BAMBINO [..]

Stima
€ 4.000 / 6.000

Artista caravaggesco, sec. XVII

Artista caravaggesco, sec. XVII MERCURIO E ARGO olio su tela, cm 92x123   Caravaggesque [..]

Stima
€ 10.000 / 15.000

Giovanni Antonio Lazzari

Giovanni Antonio Lazzari (attivo in Veneto, 1639 - 1713) VENERE E CUPIDO olio su tela, [..]

Giovanni Antonio Lazzari

Stima
€ 8.000 / 12.000

Francesco Fontebasso

(Venezia, 1707 - Venezia, 1769)

Francesco Fontebasso

Francesco Fontebasso (Venezia, 1707 – 1769) MARTIRIO DI SANTA CATERINA olio su tela, [..]

Francesco Fontebasso

Francesco Fontebasso

Stima
€ 12.000 / 18.000

Domenico Morone

Domenico Morone (Verona, 1442 - 1517) Francesco Morone (Verona, 1471 - 1529) MADONNA [..]

Domenico Morone

Stima
€ 20.000 / 30.000

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tavola, cm 97x131   Flemish [..]

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 7.000

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII BUSTO DI SANTO olio su tavola, cm 44,5x29 (dimensioni originali); [..]

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
10

Luca Ferrari

(Reggio emilia, 1605 - Padova, 1654)

Luca Ferrari, detto Luca da Reggio

Luca Ferrari, detto Luca da Reggio (Reggio Emilia, 1605 - Padova, 1654) SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA [..]
10

Luca Ferrari

Stima
€ 20.000 / 30.000
11

Gaspare Lopez

Gaspare Lopez (Napoli, 1650 - Firenze, 1732) NATURA MORTA CON VASO DI FIORI E FONTANA SULLO SFONDO [..]
11

Gaspare Lopez

Stima
€ 7.000 / 10.000
12

Gaspare Lopez

Gaspare Lopez (Napoli, 1650 - Firenze, 1732) NATURA MORTA CON VASO DI FIORI ALL'APERTO E PIATTO [..]
12

Gaspare Lopez

Stima
€ 7.000 / 1.000
13

Pietro Ricchi

(Lucca, 1606 - Udine, 1675)

Pietro Ricchi, il Lucchese

Pietro Ricchi, il Lucchese (Lucca, 1606 – Udine, 1675) DUE GIOVANI IN UN INTERNO A LUME [..]
13

Pietro Ricchi

(Lucca, 1606 - Udine, 1675)

Pietro Ricchi, il Lucchese

Stima
€ 18.000 / 22.000
14

Scuola fiamminga, sec. XVI

Scuola fiamminga, sec. XVI MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm 60,5x46,5   [..]
14

Scuola fiamminga, sec. XVI

Stima
€ 10.000 / 15.000
15

Niccolò Tornioli

Niccolò Tornioli (Siena, 1606 - Roma, 1651) APPARIZIONE DELLA VERGINE A UN SANTO DURANTE [..]
15

Niccolò Tornioli

Stima
€ 5.000 / 8.000
16

Michelangelo del Campidoglio

Michelangelo del Campidoglio (Vitorchiano o Roma, 1625 - 1669) PESCHE, PRUGNE E UN MELOGRANO [..]
16

Michelangelo del Campidoglio

Stima
€ 10.000 / 15.000
17

Cenni di Francesco di ser Cenni

Cenni di Francesco di ser Cenni (Firenze, notizie 1369 - 1415 ca.) MADONNA COL BAMBINO [..]
17

Stima
€ 30.000 / 60.000
18

Viviano Codazzi

Viviano Codazzi (Taleggio (Bergamo,) c. 1603 - Roma, 1670) ARCHITETTURA CLASSICA CON ABSIDE [..]
18

Viviano Codazzi

Stima
€ 8.000 / 12.000
19

Cornelis de Wael

Cornelis de Wael (Anvresa, 1592 - Roma, 1667) FESTA POPOLARE olio su tela, cm 48,5x74,5 [..]
19

Cornelis de Wael

Stima
€ 6.000 / 8.000
20

Scuola lombarda, sec. XVI

Scuola lombarda, sec. XVI RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 103x87   Lombard school, [..]
20

Scuola lombarda, sec. XVI

Stima
€ 10.000 / 15.000
21

Michelangelo Cerquozzi

Michelangelo Cerquozzi (Roma, 1602 - 1660) UVA BIANCA E NERA CON MELE, FICHI E MELOGRANI SU [..]
21

Michelangelo Cerquozzi

Stima
€ 25.000 / 35.000
22

Rutilio Manetti

Rutilio Manetti (Siena, 1571 - 1639) MADDALENA IN ESTASI E ANGELI olio su tela, cm 138x158 [..]
22

Rutilio Manetti

Stima
€ 20.000 / 30.000
23

Frederik de Moucheron

Frederik de Moucheron (Emden, 1633 - Amsterdam, 1686) ACCAMPAMENTO SCENA DI CACCIA [..]
23

Frederik de Moucheron

Stima
€ 6.000 / 8.000
24

Francesco Zuccarelli

Francesco Zuccarelli (Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788) VENERE NELLA FUCINA DI VULCANO olio [..]
24

Francesco Zuccarelli

Stima
€ 15.000 / 20.000
25

Jacopo di Arcangelo, detto Jacopo del Sellaio

Jacopo di Arcangelo, detto Jacopo del Sellaio (Firenze, 1441 - 1493) SAN GEROLAMO IN PREGHIERA [..]
25

Stima
€ 15.000 / 20.000
26

Luca di Paolo da Matelica

Luca di Paolo da Matelica (Matelica, 1435/1441 - 1491) MADONNA IN ADORAZIONE DEL BAMBINO tempera [..]
26

Luca di Paolo da Matelica

Stima
€ 12.000 / 18.000
27

Artista piemontese, inizi del sec. XVI

Artista piemontese, inizi del sec. XVI CRISTO IN PIETÀ CON LA MADONNA E SAN GIOVANNI olio [..]
27

Stima
€ 18.000 / 20.000
28

Michele Tosini, detto Michele di Ridolfo del Ghirlandaio

Michele Tosini, detto Michele di Ridolfo del Ghirlandaio (Firenze, 1503 - 1577) RITRATTO DI [..]
28

Stima
€ 50.000 / 80.000
29

Antiveduto Gramatica

Antiveduto Gramatica (Roma (?), 1569 - 1626) SANTA DOROTEA DA CESAREA olio su tela, cm [..]
29

Antiveduto Gramatica

Stima
€ 80.000 / 120.000
30

Andrea Scacciati

Andrea Scacciati (Firenze, 1642 - 1710) VASO DI FIORI olio su tela, cm 43,5x51   [..]
30

Andrea Scacciati

Stima
€ 3.000 / 5.000
1 - 30  di 54 LOTTI