WORKS ON PAPER

mer 13 Novembre 2024

WORKS ON PAPER

Asta Live, n.1321
Milano
Via Manzoni, 45
ore 14:30
Lotti 1-231
Orari Asta
Milano
Sabato  9 novembre 10:00 - 18:00
Domenica  10 novembre 10:00 - 13:00
Lunedì 11 novembre 10:00 - 18:00
Martedì 12 novembre 10:00 - 18:00

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 231 LOTTI

Pomponio Amalteo

Pomponio Amalteo (Motta di Livenza, 1505 – San Vito al Tagliamento, 1588) L’ADORAZIONE [..]

Pomponio Amalteo

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII GESÙ BAMBINO E SAN GIOVANNINO penna, inchiostro bruno e bistro, [..]

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII SAN GIOVANNI SEDUTO SU UNA NUVOLA matita nera, penna, inchiostro bruno [..]

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione

Cesare Nebbia

Cesare Nebbia (Orvieto, 1536 - 1614) RESURREZIONE DI CRISTO penna, inchiostro bruno [..]

Cesare Nebbia

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione

Cesare Nebbia

Cesare Nebbia (Orvieto, 1536 - 1614) TRASFIGURAZIONE DI CRISTO penna, inchiostro bruno [..]

Cesare Nebbia

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione

Cesare Nebbia

Cesare Nebbia

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione

Luca Cambiaso

Luca Cambiaso (Moneglia, 1527 - El Escorial, 1585) MADONNA CON IL BAMBINO E SAN GIOVANNINO [..]

Luca Cambiaso

Stima
€ 1.500 / 2.500

Cesare Nebbia

Cesare Nebbia (Orvieto, 1536 – 1614) ELIA NUTRITO DAI CORVI, ANGELI MUSICANTI penna, [..]

Cesare Nebbia

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione

Artista spagnolo, sec. XVII

Artista spagnolo, sec. XVII LA MORTE DI SAN GEROLAMO penna e inchiostro bruno, mm 95x172 [..]

Artista spagnolo, sec. XVII

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
10

Anton Domenico Gabbiani

(Firenze, 1652 - Firenze, 1726)

Anton Domenico Gabbiani

Anton Domenico Gabbiani (Firenze, 1652 - 1726) STUDIO DI UOMO CON BRACCIA TESE matita nera, [..]
10

Anton Domenico Gabbiani

Anton Domenico Gabbiani

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
11

Scuola austriaca, sec. XVIII

Scuola austriaca, sec. XVIII SCENA BIBLICA CACCIATA DI ELIODORO DAL TEMPIO coppia di acquerelli, [..]
11

Scuola austriaca, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
12

Attribuito a Francesco Solimena

Attribuito a Francesco Solimena (Canale, 1657 - Napoli, 1747) SCENA BIBLICA penna, inchiostro [..]
12

Stima
€ 800 / 1.200
13

Françoise Xavier Fabre

Françoise Xavier Fabre (Montpellier, 1766 – 1837) STUDIO DI FIGURA matita nera, [..]
13

Françoise Xavier Fabre

Stima
€ 1.000 / 1.500
14

Artista lombardo, seconda metà sec. XVI

Artista lombardo, seconda metà sec. XVI FIGURA DI VESCOVO matita nera, penna, inchiostro [..]
14

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
15

Francesco Vanni

Francesco Vanni (Siena, 1563 – 1610) MIRACOLO DI SANTA CATERINA DA SIENA olio su [..]
15

Francesco Vanni

Stima
€ 12.000 / 18.000
16

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII CRISTO RISORTO APPARE AGLI APOSTOLI penna, inchiostro bruno, bistro [..]
16

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 800 / 1.000
17

Sigismondo Caula

Sigismondo Caula (Modena, 1637 - 1724) SAN CARLO BORROMEO ADORA UN'IMMAGINE DELLA NASCITA DELLA [..]
17

Sigismondo Caula

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
18

Alessandro Maganza

Alessandro Maganza (Vicenza, prima del 1556 – 1632) TRINITÀ E SANTI matita [..]
18

Alessandro Maganza

Stima
€ 2.000 / 3.000
19

Attribuito a Gaetano Gandolfi

Attribuito a Gaetano Gandolfi (San Matteo della Decima, 1734 – Bologna, 1802) IL SACRIFICIO [..]
19

Attribuito a Gaetano Gandolfi

Stima
€ 3.000 / 5.000
20

Felice Giani

Felice Giani (San Sebastiano Curone, 1758 – Roma, 1823) INCORONAZIONE DELLA VERGINE [..]
20

Felice Giani

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
21

Artista neoclassico, inizio sec. XIX

Artista neoclassico, inizio sec. XIX SCENA DI NOZZE penna, inchiostro bruno, bistro e biacca [..]
21

Stima
€ 500 / 800
22

Pier Leone Ghezzi

Pier Leone Ghezzi (Roma, 1674 – 1755) PUBBLICA UDIENZA DI CLEMENTE XI matita nera, penna, [..]
22

Pier Leone Ghezzi

Stima
€ 800 / 1.200
23

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII ERCOLE ALLONTANA I VIZI E LE ARPIE penna, inchiostro bruno e bistro, [..]
23

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 600 / 800
24

Giuseppe Bossi

(Busto Arsizio, 1777 - Milano, 1815)

Giuseppe Bossi

Giuseppe Bossi (Busto Arsizio, 1777 – Milano, 1815) SCENA DI SACRIFICIO matita nera, [..]
24

Giuseppe Bossi

Giuseppe Bossi

Stima
€ 700 / 900
25

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII PARNASO matita nera, penna, inchiostro bruno, bistro e biacca, mm 306x266 [..]
25

Artista del sec. XVIII

Stima
€ 600 / 800
26

Bartolomeo Pinelli

Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 – 1835) SCENE MITOLOGICHE ENTRO OVALE cinque disegni, [..]
26

Bartolomeo Pinelli

Stima
€ 3.000 / 5.000
27

Luca Cambiaso

Luca Cambiaso (Moneglia, 1527 - El Escorial, 1585) CUPIDO penna e inchiostro bruno, mm 257x163 [..]
27

Luca Cambiaso

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
28

Corrado Giaquinto

(Molfetta, 1703 - Napoli, 1766)

Attribuito a Corrado Giaquinto

Attribuito a Corrado Giaquinto (Molfetta, 1703 – Napoli, 1766) DIVINITÀ DELL'OLIMPO [..]
28

Corrado Giaquinto

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
29

Francesco Podesti

Francesco Podesti (Ancona, 1800 – Roma, 1895) ANTONIO E CLEOPATRA matita nera, penna, [..]
29

Francesco Podesti

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
30

Luigi Ademollo

Luigi Ademollo (Milano, 1764 - Firenze, 1849) SCENE DI STORIA ROMANA, DALLA SERIE “GLI [..]
30

Luigi Ademollo

Stima
€ 40.000 / 60.000
1 - 30  di 231 LOTTI