WORKS ON PAPER

mer 13 Novembre 2024

WORKS ON PAPER

Asta Live, n.1321
Milano
Via Manzoni, 45
ore 14:30
Lotti 1-231
Orari Asta
Milano
Sabato  9 novembre 10:00 - 18:00
Domenica  10 novembre 10:00 - 13:00
Lunedì 11 novembre 10:00 - 18:00
Martedì 12 novembre 10:00 - 18:00

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

31 - 60  di 231 LOTTI
31

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII ENEA E TURNO (?) penna, inchiostro bruno, bistro e biacca, mm 338x235 [..]
31

Artista del sec. XVIII

Stima
€ 500 / 800
32

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII MERCURIO E ALESSANDRO MAGNO matita rossa, penna, inchiostro bruno [..]
32

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
33

Scuola bolognese, sec. XVII

Scuola bolognese, sec. XVII NUDO SDRAIATO matita rossa e gessetto bianco, mm 264x444   [..]
33

Scuola bolognese, sec. XVII

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
34

Luca Cambiaso

Luca Cambiaso (Moneglia, 1527 - El Escorial, 1585) VENERE E CUPIDO penna, inchiostro bruno [..]
34

Luca Cambiaso

Stima
€ 600 / 800
35

Cerchia di Antonio Canova

Cerchia di Antonio Canova STUDIO DELLA VENERE MEDICEA carboncino, penna, inchiostro bruno e bistro, [..]
35

Cerchia di Antonio Canova

Stima
€ 1.000 / 1.200
36

Domenico Maria Canuti

(Bologna, 1625 - Bologna, 1648)

Domenico Maria Canuti

Domenico Maria Canuti (Bologna, 1625 - 1648) LA TESTA DI UN RAGAZZO matita nera e pastello [..]
36

Domenico Maria Canuti

Domenico Maria Canuti

Stima
€ 1.500 / 1.800
37

Scuola del Nord Italia, sec. XVII

Scuola del Nord Italia, sec. XVII TESTA DI UN UOMO CHE GUARDA IN ALTO  matita nera, gessetto [..]
37

Stima
€ 700 / 900
38

Artista lombardo, sec. XVII

Artista lombardo, sec. XVII STUDIO DI TESTA matita nera e gessetto bianco su carta cerulea, [..]
38

Artista lombardo, sec. XVII

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
39

Antonio Tempesta

Antonio Tempesta (Firenze, 1555 – Roma, 1630) MARCHESA DI PESCARA CONTE DI CANOSSA [..]
39

Antonio Tempesta

Stima
€ 500 / 800
40

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII CAVALIERI penna e inchiostro bruno, mm 175x150   Artist of [..]
40

Artista del sec. XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
41

Scuola veneziana, sec. XVIII

Scuola veneziana, sec. XVIII RITRATTO DI GIOVANE IN ARME penna e inchiostro bruno, mm 191x107 [..]
41

Scuola veneziana, sec. XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
42

Albrecht Dürer

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - 1528) ANNUNCIAZIONE, DALLA SERIE "PICCOLA PASSIONE" [..]
42

Albrecht Dürer

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
43

Albrecht Dürer

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 – 1528) INCONTRO DI GIOACCHINO E ANNA ALLA PORTA [..]
43

Albrecht Dürer

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
44

Albrecht Dürer

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 – 1528) MARTIRIO DEI DIECIMILA MARTIRI xilografia, [..]
44

Albrecht Dürer

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
45

Harmensz Rembrandt Van Rijn

Harmensz Rembrandt Van Rijn (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669) LA DISCESA DALLA CROCE acquaforte, [..]
45

Harmensz Rembrandt Van Rijn

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
46

Harmensz Rembrandt van Rijn

Harmensz Rembrandt van Rijn (Leida, 1606 – Amsterdam, 1669) RITRATTO DI JAN ASSELIJN [..]
46

Harmensz Rembrandt van Rijn

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
47

Harmensz Rembrandt van Rijn

Harmensz Rembrandt van Rijn (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669) ARTISTA CHE DISEGNA UNA MODELLA [..]
47

Harmensz Rembrandt van Rijn

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
48

Harmensz Rembrandt van Rijn

Harmensz Rembrandt van Rijn (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669) RITRATTO DI JAN UYTENBOGAERT [..]
48

Harmensz Rembrandt van Rijn

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
49

Albrecht Dürer

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - 1528) SANSONE SQUARCIA LA MASCELLA DEL LEONE, 1496-1497 [..]
49

Albrecht Dürer

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
50

Pietro Fabris

Pietro Fabris (Napoli, 1740 - 1792) CAMPI PHLEGRAEI (1776) sei acqueforti, tratte dal volume [..]
50

Pietro Fabris

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
51

Francesco Basoli

Francesco Basoli (Castel Guelfo di Bologna, 1790 – Bologna, 1870) Lelio Antonio Gaetano [..]
51

Francesco Basoli

Stima
€ 1.000 / 1.200
Aggiudicazione
52

François Xavier Fabre

François Xavier Fabre (Montpellier, 1766 – 1837) VEDUTA DEI DINTORNI DI NAPOLI [..]
52

François Xavier Fabre

Stima
€ 800 / 1.200
53

Pietro Giacomo Palmieri

Pietro Giacomo Palmieri (Bologna, 1737 - Torino, 1804) CAVALLO E PALAFRENIERE penna e inchiostro [..]
53

Pietro Giacomo Palmieri

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
54

Scuola di Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino

Scuola di Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino PAESAGGIO CON FIGURE matita nera, penna, [..]
54

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
55

Giuseppe Zocchi

Giuseppe Zocchi (Firenze, 1711 - 1767) CHIESA NELLA CAMPAGNA TOSCANA matita nera, penna, [..]
55

Giuseppe Zocchi

Stima
€ 2.000 / 3.000
56

Francesco Basoli

Francesco Basoli (Castel Guelfo di Bologna, 1790 – Bologna, 1870) PICCIONI matita nera [..]
56

Francesco Basoli

Stima
€ 500 / 800
57

Abraham Louis Rodolphe Ducros

Abraham Louis Rodolphe Ducros (Yverdon-les-Bains, 1748 – Losanna, 1810) VEDUTA DEL PALATINO [..]
57

Abraham Louis Rodolphe Ducros

Stima
€ 800 / 1.200
58

Artista del sec. XIX

Artista del sec. XIX COSTUMI POPOLARI dieci disegni, matita nera, penna, matite e acquerelli [..]
58

Artista del sec. XIX

Stima
€ 800 / 1.200
59

Giovanni Francesco Grimaldi

Giovanni Francesco Grimaldi (Bologna, 1606 – Roma, 1680) PAESAGGIO CON FORTEZZA penna [..]
59

Giovanni Francesco Grimaldi

Stima
€ 1.000 / 1.500
60

Saverio Della Gatta

Saverio Della Gatta (documentato a Napoli dal 1777 al 1827) COSTUMI REGIONALI E ARTI sedici [..]
60

Saverio Della Gatta

Stima
€ 3.000 / 5.000
31 - 60  di 231 LOTTI