Siamo lieti di annunciare la prossima Asta Arcade del 3 0ttobre 2024 con la sua ampia sessione dedicata ai Dipinti Antichi  e che si svolgerà a Firenze nel Palazzo Ramirez Montalvo. La vendita comprenderà un ampio nucleo di opere provenienti da raccolte private e che saranno proposte con la collaudata e consueta  formula apprezzata dai collezionisti nazionali ed internazionali ed anche dagl'operatori del settore. Saranno presenti dipinti dal XV al XVIII secolo appartenenti alle varie scuole artistiche sia italiane che straniere e che rappresenteranno i più svariati  soggetti . Non mancheranno infatti, dipinti di figura o narranti scene bibliche , di genere, mitologiche e temi naturalistici.  Si segnalano tra le opere particolarmente interessanti ,un intrigante figura di Pastore del XVII sec fortemente legata al mondo riberesco, una solenne Madonna con Bambino e San Giovannino con angeli del XVI sec di matrice leonardesca , un fiero Re David impugnante la spada con la testa di Golia, eseguito nel XVII sec probabilmente da un Maestro  emiliano ed anche un raro ritratto di  Capitano di Mare a figura intera del XVII sec. Vi aspettiamo in Borgo degli Albizi 26 nei giorni dedicati all'esposizione, dal 28 settembre al 1 ottobre 2024 , per condividere insieme la passione per l'arte e la ricerca del bello che da 100 anni ci unisce.

Il dipartimento è disponibile per condurre valutazioni confidenziali e riservate. Per eventuali inserimenti di opere in questa vendita, nonché per ottenere ulteriori informazioni in merito all'asta, Vi preghiamo cortesemente di contattarci all'indirizzo mail dipintiantichi@pandolfini.it

Highlights dell'asta
Contatti
Luca

Luca Del Giorgio

Assistente
Mario

Mario Sani

Esperto Firenze
+39 055 2340888
Lorenzo

Lorenzo Pandolfini

Assistente