×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1342
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ONLINE,
mar
5 -
ven
15 Novembre 2024
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Asta online, n.1342
NO
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Info Post Vendita
Dipartimenti collegati
Arte moderna e contemporanea
Overview
Lotti
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Accardi Carla
Ajmone Giuseppe
Anselmi Anselmo
Bartolini Luigi
Bartolini Massimo
Berti Vinicio
Bertocci Carlo
Boni Achille
Borsato Renato
Bozzetto Bruno
Bueno Antonio
Caproni Vittorio
Carena Felice
Carrà Carlo
Cassinari Bruno
Ceccobelli Bruno
Chagall Marc
Chia Sandro
Consagra Pietro
Conti Primo
Costalonga Franco
Dali' Salvador
Dangelo Sergio
Daurea Giovanni
De Chirico Giorgio
De Pisis Filippo
De Poli Fabio
Dobara Satoshi
Donzelli Bruno
Dova Gianni
Echaurren Pablo
Eggleston William
Fabbri Agenore
Festa Tano
Finzi Ennio
Fusi Walter
Gattuso Lo Monte Giuseppe
Germanà Mimmo
Gharib Abbas
Gilardi Piero
Guttuso Renato
Henry Maurice
Hiquily Philippe
Indiana Robert
Kodra Ibrahim
Konrad Dietrich
Kostabi Mark
Licata Riccardo
Lo Pinto Antonio
Lucebert
Maccari Mino
Manaresi Paolo
Manzan Maria Helena
Marini Marino
Matta Sebastian
Mattioli Carlo
Mazzon Galliano
Mcclintock James
Melotti Fausto
Messina Francesco
Michahelles Ruggero Alfredo
Morlotti Ennio
Munari Bruno
Nativi Gualtiero
Nitsch Hermann
Nocentini Alessandro
Novello Giuseppe
Oppi Ubaldo
Pantaleoni Ideo
Paolucci Enrico
Piombanti Ammanati Giuseppe
Pomodoro Arnaldo
Ponti Gio'
Raccagni Andrea
Ragusa Giovanni
Rainaldi Oliviero
Ray Man
Richter Gerhard
Rognoni Franco
Rood John
Rossi Horacio Garcia
Sambruni Ugo
Scanavino Emilio
Scatizzi Sergio
Schifano Mario
Sironi Mario
Sughi Alberto
Tamburi Orfeo
Thayaht Ernesto Michahelles
Tornquist Jorrit
Tosi Arturo
Tozzi Mario
Trubbiani Valeriano
Turcato Giulio
Vergas Mariano
Zadkin Ossip
Zappettini Gianfranco
Arte moderna e contemporanea
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
8000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 138 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last
31
Riccardo Licata
©
(Torino, 1929 - Venezia, 2014)
RICCARDO LICATA
RICCARDO LICATA (Torino 1929 - Venezia 2014) Senza titolo 1978 tecnica mista su carta [..]
31
Offerta Libera
Riccardo Licata
©
(Torino, 1929 - Venezia, 2014)
RICCARDO LICATA
RICCARDO LICATA (Torino 1929 - Venezia 2014) Senza titolo 1978 tecnica mista su carta [..]
Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
32
Lucebert
©
(Amsterdam, 1924 - Alkmaar, 1994)
LUCEBERT
LUCEBERT (Amsterdam 1924 - Alkmaar 1994) Figura 1963 olio su cartoncino cm [..]
32
Lucebert
©
(Amsterdam, 1924 - Alkmaar, 1994)
LUCEBERT
LUCEBERT (Amsterdam 1924 - Alkmaar 1994) Figura 1963 olio su cartoncino cm [..]
Stima
€ 1.000 / 2.000
Dettagli
33
Ossip Zadkin
©
(Vitebsk, 1890 - Neuilly-sur-seine, 1967)
OSSIP ZADKIN
OSSIP ZADKIN (Vitebsk 1890 - Neuilly-sur-Seine 1967) Figura 1959 gouache e tempera [..]
33
Ossip Zadkin
©
(Vitebsk, 1890 - Neuilly-sur-seine, 1967)
OSSIP ZADKIN
OSSIP ZADKIN (Vitebsk 1890 - Neuilly-sur-Seine 1967) Figura 1959 gouache e tempera [..]
Stima
€ 4.000 / 8.000
Dettagli
34
GEORGHI MOSEEV
GEORGHI MOSEEV (1909-1987) Giullare olio su tela applicata su cartone cm 44x46 [..]
34
GEORGHI MOSEEV
GEORGHI MOSEEV (1909-1987) Giullare olio su tela applicata su cartone cm 44x46 [..]
Stima
€ 4.000 / 8.000
Dettagli
35
Mario Sironi
©
(Sassari, 1885 - Milano, 1961)
MARIO SIRONI
MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Composizione con soldato 1938 ca. tempera [..]
35
Mario Sironi
©
(Sassari, 1885 - Milano, 1961)
MARIO SIRONI
MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Composizione con soldato 1938 ca. tempera [..]
Stima
€ 1.500 / 3.000
Dettagli
36
Mario Sironi
©
(Sassari, 1885 - Milano, 1961)
MARIO SIRONI
MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Figura inginocchiata 1948 ca. tempera, [..]
36
Mario Sironi
©
(Sassari, 1885 - Milano, 1961)
MARIO SIRONI
MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Figura inginocchiata 1948 ca. tempera, [..]
Stima
€ 1.500 / 3.000
Dettagli
37
Marino Marini
©
(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)
MARINO MARINI
MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Formella raffigurante un putto bronzo cm [..]
37
Marino Marini
©
(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)
MARINO MARINI
MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Formella raffigurante un putto bronzo cm [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettagli
38
Carlo Carrà
©
(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)
CARLO CARRA'
CARLO CARRA' (Quargnento 1881 - Milano 1966) Manichino nella stanza 1917 inchiostro su [..]
38
Carlo Carrà
©
(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)
CARLO CARRA'
CARLO CARRA' (Quargnento 1881 - Milano 1966) Manichino nella stanza 1917 inchiostro su [..]
Stima
€ 2.000 / 4.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
39
Filippo De Pisis
©
(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)
FILIPPO DE PISIS
FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) Ritratto (La Nina) 1935 acquerello su carta [..]
39
Filippo De Pisis
©
(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)
FILIPPO DE PISIS
FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) Ritratto (La Nina) 1935 acquerello su carta [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
40
Ruggero Alfredo Michahelles
©
(Firenze, 1898 - 1976)
RAM (Ruggero Alfredo Michahelles)
RAM (Ruggero Alfredo Michahelles) (Firenze 1898 - 1976) Ragazza 1922 olio su cartoncino [..]
40
Ruggero Alfredo Michahelles
©
(Firenze, 1898 - 1976)
RAM (Ruggero Alfredo Michahelles)
RAM (Ruggero Alfredo Michahelles) (Firenze 1898 - 1976) Ragazza 1922 olio su cartoncino [..]
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
41
Ennio Morlotti
©
(Lecco, 1910 - Milano, 1992)
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) Tre figure 1960 pastello su carta cm [..]
41
Offerta Libera
Ennio Morlotti
©
(Lecco, 1910 - Milano, 1992)
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) Tre figure 1960 pastello su carta cm [..]
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
42
Fausto Melotti
©
(Rovereto, 1901 - Milano, 1986)
FAUSTO MELOTTI
FAUSTO MELOTTI (Rovereto 1901 - Milano 1986) Coppetta ceramica invetriata diam. cm [..]
42
Fausto Melotti
©
(Rovereto, 1901 - Milano, 1986)
FAUSTO MELOTTI
FAUSTO MELOTTI (Rovereto 1901 - Milano 1986) Coppetta ceramica invetriata diam. cm [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettagli
43
Filippo De Pisis
©
(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)
FILIPPO DE PISIS
FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) Cielo a Parigi inizio anni '30 acquerello [..]
43
Filippo De Pisis
©
(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)
FILIPPO DE PISIS
FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) Cielo a Parigi inizio anni '30 acquerello [..]
Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
44
Arturo Tosi
©
(Busto arsizio, 1871 - Milano, 1956)
ARTURO TOSI
ARTURO TOSI (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) Paesaggio olio su tela cm 90x70 firmato [..]
44
Arturo Tosi
©
(Busto arsizio, 1871 - Milano, 1956)
ARTURO TOSI
ARTURO TOSI (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) Paesaggio olio su tela cm 90x70 firmato [..]
Stima
€ 2.500 / 4.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
45
Giuseppe Novello
©
(Codogno (mi), 1897 - Codogno (mi), 1988)
GIUSEPPE NOVELLO
GIUSEPPE NOVELLO (Codogno (MI) 1897 - 1988) Giardino Codognese 1969 olio su tela [..]
45
Giuseppe Novello
©
(Codogno (mi), 1897 - Codogno (mi), 1988)
GIUSEPPE NOVELLO
GIUSEPPE NOVELLO (Codogno (MI) 1897 - 1988) Giardino Codognese 1969 olio su tela [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
46
Primo Conti
©
(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)
PRIMO CONTI
PRIMO CONTI (Firenze 1900 - Fiesole 1988) Cucitrice 1959 olio su tela cm 80x60 [..]
46
Primo Conti
©
(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)
PRIMO CONTI
PRIMO CONTI (Firenze 1900 - Fiesole 1988) Cucitrice 1959 olio su tela cm 80x60 [..]
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
47
Mario Tozzi
©
(Fossombrone, pu, 1895 - St. jean du gard, 1979)
MARIO TOZZI
MARIO TOZZI (Fossombrone, PU 1895 - St. Jean du Gard 1979) Ragazza con la treccia / Testina [..]
47
Mario Tozzi
©
(Fossombrone, pu, 1895 - St. jean du gard, 1979)
MARIO TOZZI
MARIO TOZZI (Fossombrone, PU 1895 - St. Jean du Gard 1979) Ragazza con la treccia / Testina [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
48
Alberto Sughi
©
(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)
ALBERTO SUGHI
ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) Incontro al bar tecnica mista su cartone telato [..]
48
Alberto Sughi
©
(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)
ALBERTO SUGHI
ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) Incontro al bar tecnica mista su cartone telato [..]
Stima
€ 800 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
49
Sebastian Matta
©
(Santiago del cile, 1912 - Civitavecchia, 2003)
ROBERTO SEBASTIAN MATTA
ROBERTO SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003) Senza titolo anni '90 [..]
49
Sebastian Matta
©
(Santiago del cile, 1912 - Civitavecchia, 2003)
ROBERTO SEBASTIAN MATTA
ROBERTO SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003) Senza titolo anni '90 [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
50
Antonio Bueno
©
(Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)
ANTONIO BUENO
ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Impronta immagine nera 1962 olio su masonite [..]
50
Antonio Bueno
©
(Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)
ANTONIO BUENO
ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Impronta immagine nera 1962 olio su masonite [..]
Stima
€ 3.500 / 6.000
Dettagli
51
Gio' Ponti
©
(Milano, 1891 - 1979)
GIO' PONTI
GIO' PONTI (Milano 1891 - 1979) Nuvole sono immagini (bozzetto) 1967 acquarello nero [..]
51
Offerta Libera
Gio' Ponti
©
(Milano, 1891 - 1979)
GIO' PONTI
GIO' PONTI (Milano 1891 - 1979) Nuvole sono immagini (bozzetto) 1967 acquarello nero [..]
Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
52
Gio' Ponti
©
(Milano, 1891 - 1979)
GIO' PONTI
GIO' PONTI (Milano 1891 - 1979) Nuvole sono immagini (bozzetto) 1967 acquarello nero [..]
52
Offerta Libera
Gio' Ponti
©
(Milano, 1891 - 1979)
GIO' PONTI
GIO' PONTI (Milano 1891 - 1979) Nuvole sono immagini (bozzetto) 1967 acquarello nero [..]
Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
53
Emilio Scanavino
©
(Genova, 1922 - Milano, 1986)
EMILIO SCANAVINO
EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) Senza titolo tecnica mista su cartoncino intelato [..]
53
Emilio Scanavino
©
(Genova, 1922 - Milano, 1986)
EMILIO SCANAVINO
EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) Senza titolo tecnica mista su cartoncino intelato [..]
Stima
€ 2.500 / 4.000
Dettagli
54
Massimo Bartolini
©
(Cecina, 1962)
MASSIMO BARTOLINI
MASSIMO BARTOLINI (Cecina 1962) Aereo olio su cartoncino intelato cm 66x49 non firmato [..]
54
Massimo Bartolini
©
(Cecina, 1962)
MASSIMO BARTOLINI
MASSIMO BARTOLINI (Cecina 1962) Aereo olio su cartoncino intelato cm 66x49 non firmato [..]
Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
55
Valeriano Trubbiani
©
(Macerata, 1937)
VALERIANO TRUBBIANI
VALERIANO TRUBBIANI (Macerata 1937 - Ancona 2020) Naumachia 1964 acciaio cm 110x60x23 [..]
55
Valeriano Trubbiani
©
(Macerata, 1937)
VALERIANO TRUBBIANI
VALERIANO TRUBBIANI (Macerata 1937 - Ancona 2020) Naumachia 1964 acciaio cm 110x60x23 [..]
Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
56
Gianni Dova
©
(Roma, 1925 - Pisa, 1991)
GIANNI DOVA
GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) Senza titolo pastello su cartoncino cm 70x100 [..]
56
Gianni Dova
©
(Roma, 1925 - Pisa, 1991)
GIANNI DOVA
GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) Senza titolo pastello su cartoncino cm 70x100 [..]
Stima
€ 1.000 / 2.000
Dettagli
57
Gianfranco Zappettini
©
(Genova, 1939)
GIANFRANCO ZAPPETTINI
GIANFRANCO ZAPPETTINI (Genova 1939) La trama e l'ordito n.103 2008 resine e acrilico [..]
57
Gianfranco Zappettini
©
(Genova, 1939)
GIANFRANCO ZAPPETTINI
GIANFRANCO ZAPPETTINI (Genova 1939) La trama e l'ordito n.103 2008 resine e acrilico [..]
Stima
€ 1.500 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
58
Ennio Finzi
©
(Venezia, 1931)
ENNIO FINZI
ENNIO FINZI (Venezia 1931) Il colore ritrovato 2013 acrilici e tecnica mista su tela [..]
58
Ennio Finzi
©
(Venezia, 1931)
ENNIO FINZI
ENNIO FINZI (Venezia 1931) Il colore ritrovato 2013 acrilici e tecnica mista su tela [..]
Stima
€ 500 / 800
Dettagli
59
Ideo Pantaleoni
©
(Legnano, vr, 1904 - Milano, 1993)
IDEO PANTALEONI
IDEO PANTALEONI (Legnano, VR 1904 - Milano 1993) Composizione cromatica 1979 olio su tela [..]
59
Offerta Libera
Ideo Pantaleoni
©
(Legnano, vr, 1904 - Milano, 1993)
IDEO PANTALEONI
IDEO PANTALEONI (Legnano, VR 1904 - Milano 1993) Composizione cromatica 1979 olio su tela [..]
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
60
Ennio Finzi
©
(Venezia, 1931)
ENNIO FINZI
ENNIO FINZI (Venezia 1931) Spazio-luce-lontananza 2004 acrilico su tela cm 100x70 [..]
60
Ennio Finzi
©
(Venezia, 1931)
ENNIO FINZI
ENNIO FINZI (Venezia 1931) Spazio-luce-lontananza 2004 acrilico su tela cm 100x70 [..]
Stima
€ 1.200 / 2.000
Dettagli
31 - 60 di 138 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last