ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ONLINE, mar 5 - ven 15 Novembre 2024

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta online, n.1342
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

31 - 60  di 138 LOTTI
31

Riccardo Licata©

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

RICCARDO LICATA

RICCARDO LICATA (Torino 1929 - Venezia 2014) Senza titolo 1978 tecnica mista su carta [..]
31

Riccardo Licata©

RICCARDO LICATA

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
32

Lucebert©

(Amsterdam, 1924 - Alkmaar, 1994)

LUCEBERT

LUCEBERT (Amsterdam 1924 - Alkmaar 1994) Figura 1963 olio su cartoncino cm [..]
32

Lucebert©

LUCEBERT

Stima
€ 1.000 / 2.000
33

Ossip Zadkin©

(Vitebsk, 1890 - Neuilly-sur-seine, 1967)

OSSIP ZADKIN

OSSIP ZADKIN (Vitebsk 1890 - Neuilly-sur-Seine 1967) Figura 1959 gouache e tempera [..]
33

Ossip Zadkin©

OSSIP ZADKIN

Stima
€ 4.000 / 8.000
34

GEORGHI MOSEEV

GEORGHI MOSEEV (1909-1987) Giullare olio su tela applicata su cartone cm 44x46 [..]
34

GEORGHI MOSEEV

Stima
€ 4.000 / 8.000
35

Mario Sironi©

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

MARIO SIRONI

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Composizione con soldato 1938 ca. tempera [..]
35

Mario Sironi©

MARIO SIRONI

Stima
€ 1.500 / 3.000
36

Mario Sironi©

MARIO SIRONI

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Figura inginocchiata 1948 ca. tempera, [..]
36

Mario Sironi©

MARIO SIRONI

Stima
€ 1.500 / 3.000
37

Marino Marini©

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

MARINO MARINI

MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Formella raffigurante un putto bronzo cm [..]
37

Marino Marini©

MARINO MARINI

Stima
€ 1.500 / 2.500
38

Carlo Carrà©

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

CARLO CARRA'

CARLO CARRA' (Quargnento 1881 - Milano 1966) Manichino nella stanza 1917 inchiostro su [..]
38

Carlo Carrà©

CARLO CARRA'

Stima
€ 2.000 / 4.000
Aggiudicazione
39

Filippo De Pisis©

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

FILIPPO DE PISIS

FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) Ritratto (La Nina) 1935 acquerello su carta [..]
39

Filippo De Pisis©

FILIPPO DE PISIS

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
40

Ruggero Alfredo Michahelles©

(Firenze, 1898 - 1976)

RAM (Ruggero Alfredo Michahelles)

RAM (Ruggero Alfredo Michahelles) (Firenze 1898 - 1976) Ragazza 1922 olio su cartoncino [..]
40

Ruggero Alfredo Michahelles©

(Firenze, 1898 - 1976)

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
41

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

ENNIO MORLOTTI

ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) Tre figure 1960 pastello su carta cm [..]
41

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

ENNIO MORLOTTI

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
42

Fausto Melotti©

(Rovereto, 1901 - Milano, 1986)

FAUSTO MELOTTI

FAUSTO MELOTTI (Rovereto 1901 - Milano 1986) Coppetta ceramica invetriata diam. cm [..]
42

Fausto Melotti©

FAUSTO MELOTTI

Stima
€ 1.500 / 2.500
43

Filippo De Pisis©

FILIPPO DE PISIS

FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) Cielo a Parigi inizio anni '30 acquerello [..]
43

Filippo De Pisis©

FILIPPO DE PISIS

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
44

Arturo Tosi©

(Busto arsizio, 1871 - Milano, 1956)

ARTURO TOSI

ARTURO TOSI (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) Paesaggio olio su tela cm 90x70 firmato [..]
44

Arturo Tosi©

ARTURO TOSI

Stima
€ 2.500 / 4.000
Aggiudicazione
45

Giuseppe Novello©

(Codogno (mi), 1897 - Codogno (mi), 1988)

GIUSEPPE NOVELLO

GIUSEPPE NOVELLO (Codogno (MI) 1897 - 1988) Giardino Codognese 1969 olio su tela [..]
45

Giuseppe Novello©

GIUSEPPE NOVELLO

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
46

Primo Conti©

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

PRIMO CONTI

PRIMO CONTI (Firenze 1900 - Fiesole 1988) Cucitrice 1959 olio su tela cm 80x60 [..]
46

Primo Conti©

PRIMO CONTI

Stima
€ 3.000 / 5.000
47

Mario Tozzi©

(Fossombrone, pu, 1895 - St. jean du gard, 1979)

MARIO TOZZI

MARIO TOZZI (Fossombrone, PU 1895 - St. Jean du Gard 1979) Ragazza con la treccia / Testina [..]
47

Mario Tozzi©

MARIO TOZZI

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
48

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

ALBERTO SUGHI

ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) Incontro al bar tecnica mista su cartone telato [..]
48

Alberto Sughi©

ALBERTO SUGHI

Stima
€ 800 / 1.500
Aggiudicazione
49

Sebastian Matta©

(Santiago del cile, 1912 - Civitavecchia, 2003)

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

ROBERTO SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003) Senza titolo anni '90 [..]
49

Sebastian Matta©

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

Stima
€ 4.000 / 6.000
50

Antonio Bueno©

(Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)

ANTONIO BUENO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Impronta immagine nera 1962 olio su masonite [..]
50

Antonio Bueno©

ANTONIO BUENO

Stima
€ 3.500 / 6.000
51

Gio' Ponti©

(Milano, 1891 - 1979)

GIO' PONTI

GIO' PONTI (Milano 1891 - 1979) Nuvole sono immagini (bozzetto) 1967 acquarello nero [..]
51

Gio' Ponti©

(Milano, 1891 - 1979)

GIO' PONTI

Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione
52

Gio' Ponti©

(Milano, 1891 - 1979)

GIO' PONTI

52

Gio' Ponti©

(Milano, 1891 - 1979)

GIO' PONTI

Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione
53

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

EMILIO SCANAVINO

EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) Senza titolo tecnica mista su cartoncino intelato [..]
53

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

EMILIO SCANAVINO

Stima
€ 2.500 / 4.000
54

Massimo Bartolini©

(Cecina, 1962)

MASSIMO BARTOLINI

MASSIMO BARTOLINI (Cecina 1962) Aereo olio su cartoncino intelato cm 66x49 non firmato [..]
54

Massimo Bartolini©

(Cecina, 1962)

MASSIMO BARTOLINI

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
55

Valeriano Trubbiani©

(Macerata, 1937)

VALERIANO TRUBBIANI

VALERIANO TRUBBIANI (Macerata 1937 - Ancona 2020) Naumachia 1964 acciaio cm 110x60x23 [..]
55

Valeriano Trubbiani©

(Macerata, 1937)

VALERIANO TRUBBIANI

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
56

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

GIANNI DOVA

GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) Senza titolo pastello su cartoncino cm 70x100 [..]
56

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

GIANNI DOVA

Stima
€ 1.000 / 2.000
57

Gianfranco Zappettini©

(Genova, 1939)

GIANFRANCO ZAPPETTINI

GIANFRANCO ZAPPETTINI (Genova 1939) La trama e l'ordito n.103 2008 resine e acrilico [..]
57

Gianfranco Zappettini©

(Genova, 1939)

GIANFRANCO ZAPPETTINI

Stima
€ 1.500 / 3.000
Aggiudicazione
58

Ennio Finzi©

(Venezia, 1931)

ENNIO FINZI

ENNIO FINZI (Venezia 1931) Il colore ritrovato 2013 acrilici e tecnica mista su tela [..]
58

Ennio Finzi©

(Venezia, 1931)

ENNIO FINZI

Stima
€ 500 / 800
59

Ideo Pantaleoni©

(Legnano, vr, 1904 - Milano, 1993)

IDEO PANTALEONI

IDEO PANTALEONI (Legnano, VR 1904 - Milano 1993) Composizione cromatica 1979 olio su tela [..]
59

Ideo Pantaleoni©

IDEO PANTALEONI

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
60

Ennio Finzi©

(Venezia, 1931)

ENNIO FINZI

ENNIO FINZI (Venezia 1931) Spazio-luce-lontananza 2004 acrilico su tela cm 100x70 [..]
60

Ennio Finzi©

(Venezia, 1931)

ENNIO FINZI

Stima
€ 1.200 / 2.000
31 - 60  di 138 LOTTI