European Furniture and Works of Art

wed 11 March 2015

Live auction, n.13
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
3.30pm
Viewing

FLORENCE
6-9 March 2015
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Price range from 0 € to 6000 €

61 - 90  of 252 LOTS
361

TRE GRANDI ALBARELLI, CASTELLI, MANIFATTURA FUINA, 1780 CIRCA

TRE GRANDI ALBARELLI, CASTELLI, MANIFATTURA FUINA, 1780 CIRCA in maiolica decorati con raffigurazione [..]
361

€ 2.500 / 3.500
362

TAPPETO PERSIANO QUM, INIZI SECOLO XX

T APPETO PERSIANO QUM, INIZI SECOLO XX fondo avorio con decori floreali verdi e azzurr i , [..]
362

€ 800 / 1.200
363

TAPPETO AFGHANISTAN

TAPPETO AFGHANISTAN di vecchia lavorazione a fondo rosso con decori geometrici marroni, cm 310x207 [..]
363

TAPPETO AFGHANISTAN

€ 400 / 500
364

TAPPETO PERSIANO KESHAN, INIZI SECOLO XX

T APPETO PERSIANO KESHAN, INIZI SECOLO XX f ondo rosso con decori floreali avorio e azzurr [..]
364

€ 800 / 1.200
365

GALLERIA PERSIANA SARAB, FINE SECOLO XIX

GALLERIA PERSIANA SARAB, FINE SECOLO XIX fondo avorio con medaglioni ross i e blu, bordura [..]
365

€ 700 / 1.000
366

TAPPETO, PERSIA, FINE SECOLO XIX

T APPETO, PERSIA, FINE SECOLO XIX decorato con medaglione centrale , cm 365x235   [..]
366

€ 1.000 / 1.500
367

TAPPETO BUKARA TURKMENISTAN, FINE SECOLO XIX

TAPPETO BUKARA TURKMENISTAN, FINE SECOLO XIX fondo rosso con medaglioni avorio e arancio, bordura [..]
367

€ 1.200 / 1.500
368

GRANDE SPECCHIERA, PIEMONTE, META' SECOLO XVIII

GRANDE SPECCHIERA, PIEMONTE, META' SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a mecca con alta cimasa [..]
368

€ 1.800 / 2.200
369

CASSETTONE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

CASSETTONE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in noce e olivo, piano sagomato, due sottili cassetti nella [..]
369

€ 2.000 / 3.000
370

GRANDE SPECCHIERA, ITALIA CENTRALE, META' SECOLO XVIII

GRANDE SPECCHIERA, ITALIA CENTRALE, META' SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, sormontato da [..]
370

€ 3.000 / 3.500
371

CASSETTONE, FIRENZE, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

CASSETTONE, FIRENZE, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in noce e olivo  filettati in bois de rose e [..]
371

€ 4.000 / 5.000
372

OTTO SEDIE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

O TTO SEDIE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in noce intagliato a patina bionda, spalliera sagomata, cartella [..]
372

€ 2.500 / 3.000
373

TAVOLO, VENETO, META' SECOLO XVIII

TAVOLO, VENETO, META' SECOLO XVIII in noce a patina chiara, piano rettangolare con becco di civetta [..]
373

€ 2.000 / 2.500
374

CASSETTONE SCRIVANIA, VENETO, FINE SECOLO XVIII

C ASSETTONE SCRIVANIA, VENETO, FINE SECOLO XVIII in noce e radica intarsiati, piano a ribalta, [..]
374

€ 3.500 / 4.500
375

DIVANO A VENTAGLIO, VENETO, META' SECOLO XVIII

D IVANO A VENTAGLIO, VENETO, META' SECOLO XVIII in noce , spalliera centinata, braccioli intagliati [..]
375

€ 1.800 / 2.200
376

CASSETTONE SCRIVANIA, VENETO, METÀ SEC. XVIII,

CASSETTONE SCRIVANIA, VENETO, METÀ SEC. XVIII, in noce e radica intarsiati, piano a ribalta, [..]
376

€ 3.000 / 4.000
377

TAZZA CON PIATTINO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, TERZO QUARTO DEL SECOLO XVIII

TAZZA CON PIATTINO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, TERZO QUARTO DEL SECOLO XVIII in maiolica; tazzina [..]
377

€ 600 / 800
378

VASSOIO DA ZUPPIERA, LE NOVE BASSANO, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1760-1770

VASSOIO DA ZUPPIERA , LE NOVE BASSANO, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1760-1770 di maiolica, dipinto [..]
378

€ 800 / 1.000
379

FIASCA ED ORCIOLO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII/XVIII

FIASCA ED ORCIOLO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII/XVIII in maiolica; fiasca su basso piede piatto [..]
379

€ 400 / 600
380

ORCIOLO, LE NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, 1760-1770

ORCIOLO, LE NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, 1760-1770 in maiolica, corpo a rocchetto poggiante su alto [..]
380

€ 600 / 800
381

ORCIOLO CON COPERCHIO, LODI, 1780-1790

ORCIOLO CON COPERCHIO, LODI, 1780-1790 in maiolica, corpo ovoidale poggiante su un piede a calice [..]
381

€ 600 / 800
382

DUE ALBARELLI E UN ORCIOLO, VENETO, ULTIMO QUARTO DEL SECOLO XVIII

DUE ALBARELLI E UN ORCIOLO, VENETO, ULTIMO QUARTO DEL SECOLO XVIII di maiolica, forma sagomata [..]
382

€ 2.500 / 3.500
383

COPPIA DI ALBARELLI, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, FINE SECOLO XVIII/INIZIO SECOLO XIX

COPPIA DI ALBARELLI, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, FINE SECOLO XVIII/INIZIO SECOLO XIX in maiolica, [..]
383

€ 1.500 / 2.000
384

SERVITO DI PIATTI, MANIFATTURA RICHARD, FINE SECOLO XIX

SERVITO DI PIATTI, MANIFATTURA RICHARD, FINE SECOLO XIX in porcellana bianca decorata a fiori policromi, [..]
384

€ 1.500 / 1.800
385

COPPIA DI ALBARELLI, PESARO, MANIFATTURA CASALI-CALLEGARI, 1780 CIRCA

COPPIA DI ALBARELLI, PESARO, MANIFATTURA CASALI-CALLEGARI, 1780 CIRCA in maiolica, corpo a balaustro [..]
385

€ 2.000 / 2.500
386

COPPIA DI ALBARELLI, PESARO, MANIFATTURA IGNAZIO CALLEGARI, SECOLO XIX in maiolica, corpo cilindrico [..]
386

€ 400 / 600
387

COPPIA DI ORCIOLI, PESARO, MANIFATTURA CASALI-CALLEGARI, 1787

COPPIA DI ORCIOLI, PESARO, MANIFATTURA CASALI-CALLEGARI, 1787 in maiolica, corpo ovoidale poggiante [..]
387

€ 2.000 / 2.500
388

COPPIA DI PIATTI, MILANO, MANIFATTURA CLERICI O RUBATI, 1756-1780

COPPIA DI PIATTI, MILANO, MANIFATTURA CLERICI O RUBATI, 1756-1780 in maiolica, di forma ovale con [..]
388

€ 1.200 / 1.600
389

PIATTO, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1770-1790

PIATTO, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1770-1790 in maiolica, orlo mistilineo profilato in bruno con [..]
389

€ 600 / 800
390

COPPIA DI PIATTI, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, METÀ DEL SECOLO XVIII in maiolica, dipinti in [..]
390

€ 400 / 600
61 - 90  of 252 LOTS