European Furniture and Works of Art

wed 11 March 2015

Live auction, n.13
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
3.30pm
Viewing

FLORENCE
6-9 March 2015
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Price range from 0 € to 6000 €

91 - 120  of 252 LOTS
391

PESCERA E DUE CONTENITORI A DOPPIO FORNICE, LOMBARDIA, SECONDA METÀ DEL SECOLO XVIII in maiolica; [..]
391

€ 300 / 400
392

IMPAGLIATA, IMOLA, TERZO QUARTO DEL SECOLO XVIII

IMPAGLIATA, IMOLA, TERZO QUARTO DEL SECOLO XVIII in maiolica. Sprovvisto di tazza, il raro servizio [..]
392

€ 1.500 / 2.000
393

COPPIA DI PIATTI, LODI, METÀ DEL SECOLO XVIII

COPPIA DI PIATTI, LODI, METÀ DEL SECOLO XVIII in maiolica, orlo mosso profilato in giallo, [..]
393

€ 400 / 600
394

PIATTO, MILANO, MANIFATTURA RUBATI, 1780 CIRCA

PIATTO, MILANO, MANIFATTURA RUBATI, 1780 CIRCA in maiolica, con orlo mosso, dipinto in monocromia [..]
394

€ 300 / 500
395

COPPIA DI PIATTI, LODI, ULTIMO QUARTO DEL SECOLO XVIII

COPPIA DI PIATTI, LODI, ULTIMO QUARTO DEL SECOLO XVIII in maiolica, orlo mistilineo profilato di blu, [..]
395

€ 500 / 700
396

TAVOLINO, EMILIA, FINE SECOLO XVIII,

TAVOLINO, EMILIA, FINE SECOLO XVIII, in noce intarsiato, piano rettangolare centrato da rosone [..]
396

€ 700 / 900
397

CASSETTONE SCRIVANIA, FERRARA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII,

CASSETTONE SCRIVANIA, FERRARA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII, in noce a patina scura, sportello a [..]
397

€ 2.000 / 3.000
398

CASSETTONE, EMILIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CASSETTONE, EMILIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in noce a patina bionda filettato in bosso, [..]
398

€ 3.000 / 4.000
399

DIVANO, LOMBARDIA, METÀ SECOLO XVIII,

DIVANO, LOMBARDIA, METÀ SECOLO XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata [..]
399

€ 3.000 / 4.000
400

CASSETTONE, EMILIA, SECOLO XVIII

CASSETTONE, EMILIA, SECOLO XVIII in noce filettato, piano sagomato con angoli scantonati, fronte e [..]
400

€ 4.000 / 5.000
401

COPPIA DI CORNICI

COPPIA DI CORNICI in ebano, contenenti all'interno pietre paesine toscane , diam. cm 47 (2) [..]
401

COPPIA DI CORNICI

€ 800 / 1.000
402

TECA, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII,

TECA, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII, in legno intagliato e dorato sormontata da volute di [..]
402

€ 3.500 / 4.000
403

CASSETTONE, FIRENZE, INIZI SECOLO XVIII,

CASSETTONE, FIRENZE, INIZI SECOLO XVIII, in noce e radica di noce, piano sagomato con becco di civetta, [..]
403

€ 5.500 / 6.500
404

COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XVIII

COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XVIII in lamina di rame sbalzata, adattati ad elettricità, alt. [..]
404

€ 250 / 400
405

CASSETTONE, ITALIA CENTRALE, FINE SEC. XVIII,

CASSETTONE, ITALIA CENTRALE, FINE SEC. XVIII, in noce e radica di olivo intarsiato a motivi geometrici, [..]
405

€ 2.000 / 2.500
406

CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, METÀ SECOLO XVIII,

CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, METÀ SECOLO XVIII, in legno intagliato e dorato, piano dipinto [..]
406

€ 2.500 / 3.500
407

DIVANO, FIRENZE, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII, ATTRIBUITO A CARLO TOUSSAINT

DIVANO, FIRENZE, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII, ATTRIBUITO A CARLO TOUSSAINT in noce intagliato e patina [..]
407

€ 1.500 / 2.500
408

SEI SEDIE, TOSCANA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII,

SEI SEDIE, TOSCANA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII, in noce intagliato, spalliera avvolgente a scudo [..]
408

€ 2.000 / 2.500
409

CASSETTONE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII,

CASSETTONE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII, in ciliegio e palissandro intarsiato e filettato, piano rettangolare [..]
409

€ 1.800 / 2.000
410

GRANDE CASSETTONE, LOMBARDIA, METÀ SECOLO XVIII,

GRANDE CASSETTONE, LOMBARDIA, METÀ SECOLO XVIII, in noce e radica di noce con parti ebanizzate, [..]
410

€ 2.500 / 3.500
411

CASSETTONE SCRIVANIA, EMILIA, FINE SECOLO XVIII,

CASSETTONE SCRIVANIA, EMILIA, FINE SECOLO XVIII, in noce e radica di olivo intarsiato, sportello [..]
411

€ 3.500 / 4.500
412

TAZZA DA PUERPERA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII

TAZZA DA PUERPERA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII in porcellana bianca decorata a fiori, piatto [..]
412

€ 500 / 700
413

TAZZINA CON PIATTINO, Manifattura di Geminiano Cozzi, 1780 circa

TAZZINA CON PIATTINO, Manifattura di Geminiano Cozzi, 1780 circa in porcellana dipinta in oro e policromia, [..]
413

€ 700 / 900
414

ZUCCHERIERA, Manifattura di Geminiano Cozzi, 1770-1790 circa

ZUCCHERIERA, Manifattura di Geminiano Cozzi, 1770-1790 circa in porcellana dipinta in oro con presa [..]
414

€ 1.200 / 1.500
415

GRUPPO, BASSANO, INIZI SECOLO XIX

GRUPPO, BASSANO, INIZI SECOLO XIX in porcellana bianca raffigurante “Coppia borghese a passeggio”, [..]
415

€ 700 / 900
416

FIGURA, Manifattura di Geminiano Cozzi, 1780 circa

FIGURA, Manifattura di Geminiano Cozzi, 1780 circa in porcellana policroma raffigurante contadina, [..]
416

€ 700 / 900
417

COPPIA DI FIGURE, MANIFATTURA DI NOVE, INIZIO SECOLO XIX

COPPIA DI FIGURE, MANIFATTURA DI NOVE, INIZIO SECOLO XIX in porcellana bianca raffiguranti “Bambina” [..]
417

€ 1.200 / 1.500
418

COPPIA DI FIGURE, Manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea, 1790-1800

COPPIA DI FIGURE, Manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea, 1790-1800 in porcellana bianca raffiguranti [..]
418

€ 1.000 / 1.500
419

BUSTINO, Manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea, 1790-1795

BUSTINO, Manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea, 1790-1795 in porcellana dipinta in policromia [..]
419

€ 700 / 900
420

VASETTO, Manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea, ultimo quarto del secolo XVIII

VASETTO, Manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea, ultimo quarto del secolo XVIII in porcellana [..]
420

€ 800 / 1.200
91 - 120  of 252 LOTS