Asian Art

wed 4 June 2014

Asian Art

Live auction, n.33
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo

Ore 11

lotto 1-126

Ore 15

lotto 127-315
Viewing

MILAN
highlights to be offered in the upcoming sale
22-27 Maggio 2014
10am–6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

FLORENCE
31 May to 3 June 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 30000 €

271 - 300  of 318 LOTS
270

Okimono, inizi Giappone sec. XX, in avorio, raffigurante un uomo reggente un sacco sormontato da tre topolini, alt. cm 12

Okimono, inizi Giappone sec. XX, in avorio, raffigurante un uomo reggente un sacco sormontato da tre [..]
270

€ 300 / 400
271

Okimono, Giappone fine sec. XX, in avorio, raffigurante Buddha sorridente con fanciullo

Okimono, Giappone fine sec. XX, in avorio, raffigurante Buddha sorridente con fanciullo   [..]
271

€ 250 / 350
272

Okimono, Giappone inizi sec. XX, in avorio, raffigurante figura femminile con bambino e tavolino imbandito, cm 10,5

Okimono, Giappone inizi sec. XX, in avorio, raffigurante figura femminile con bambino e tavolino imbandito, [..]
272

€ 400 / 600
273

Piccola scultura, Giappone inizi sec. XX, in avorio, raffigurante immortale con pesce e bottiglia, alt. cm 4

Piccola scultura, Giappone inizi sec. XX, in avorio, raffigurante immortale con pesce e bottiglia, alt. [..]
273

€ 150 / 250
274

Okimono, Giappone inizi sec. XX, in avorio, raffigurante tre figure maschili, alt. cm 10

Okimono, Giappone inizi sec. XX, in avorio, raffigurante tre figure maschili, alt. cm 10   [..]
274

€ 500 / 600
276

Vaso Rouleau, Cina Periodo Repubblicano, famiglia verde, decorato a riserve floreali, reca marchio Kangxi, alt. cm 42.5

Vaso Rouleau, Cina Periodo Repubblicano, famiglia verde, decorato a riserve floreali, reca marchio Kangxi, [..]
276

€ 700 / 800
277

  Pannello Cina fine dinastia Qing, sec. XIX, in lacca rossa, raffigurante figura di divinità [..]
277

€ 100 / 150
278

Gruppo scultoreo, Cina sec. XIX, in avorio, raffigurante figura femminile affiancata da fanciulla e bimbo, alt. cm 28

Gruppo scultoreo, Cina sec. XIX, in avorio, raffigurante figura femminile affiancata da fanciulla e [..]
278

€ 1.200 / 1.800
279

Scatola porta tabacco e piccolo vassoio , Giappone sec. XX, in lacca nera con decori in oro, firmata ‘Zohiko’, vassoio cm 18x12,5, scatola 13x8,5 (2)

Scatola porta tabacco e piccolo vassoio , Giappone sec. XX, in lacca nera con decori in oro, firmata [..]
279

€ 120 / 180
280

Dipinto, Cina sec. XVII - XVII, su seta raffigurante Bodhisattva, cm 76,5x34

Dipinto, Cina sec. XVII - XVII, su seta raffigurante Bodhisattva, cm 76,5x34   Bodhisattva [..]
280

€ 350 / 450
281

Coppia di piccoli vasi Giappone sec. XX, in porcellana a fondo blu con riserve decorate con personaggi femminili in dei giardini alt. cm 21,8 (2)

Coppia di piccoli vasi Giappone sec. XX, in porcellana a fondo blu con riserve decorate con personaggi [..]
281

€ 200 / 300
282

Gruppo scultoreo, Giappone sec. XIX, in avorio scolpito, raffigurante lotta tra un elefante e tre leoni, cm 21.5

Gruppo scultoreo, Giappone sec. XIX, in avorio scolpito, raffigurante lotta tra un elefante e tre leoni, [..]
282

€ 400 / 600
282 /1

Cinque elefantini, inizi sec. XX, in avorio, il più grande cm 5.8 x 8.8, uno con mancanza

Cinque elefantini, inizi sec. XX, in avorio, il più grande cm 5.8 x 8.8, uno con mancanza [..]
282 /1

€ 400 / 500
283

Samurai, Giappone inizi sec. XX, in avorio, reggente due spade, alt. cm 18,5 ca

Samurai, Giappone inizi sec. XX, in avorio, reggente due spade, alt. cm 18,5 ca   An ivory [..]
283

€ 300 / 400
284

Okimono, Giappone sec. XIX, raffigurante contadino reggente una zappa e una pipa, alt. cm 16,4, mancanze

Okimono, Giappone sec. XIX, raffigurante contadino reggente una zappa e una pipa, alt. cm 16,4, mancanze [..]
284

Okimono, Giappone sec. XIX, raffigurante contadino reggente una zappa e una pipa, alt. cm 16,4, manca [..]

€ 350 / 450
285

Gruppo Giappone sec. XIX, in avorio raffigurante quattro figure accovacciate, cm 7x27, poggiante su base in legno

Gruppo Giappone sec. XIX, in avorio raffigurante quattro figure accovacciate , cm 7x27, poggiante [..]
285

Gruppo Giappone sec. XIX, in avorio raffigurante quattro figure accovacciate, cm 7x27, poggiante su [..]

€ 600 / 800
286

Set di tre scatole, Giappone, sec. XX, in lacca dorata, la più grande con marchio ‘S.T.’ in oro e sul fondo cm 10,5x9,4x5,9 (3)

Set di tre scatole, Giappone, sec. XX, in lacca dorata, la più grande con marchio ‘S.T.’ [..]
286

€ 100 / 150
287

Vaso da ikebana, Giappone sec. XX , a bottiglia, in porcellana verde pallido, alt. cm 23

Vaso da ikebana, Giappone sec. XX , a bottiglia, in porcellana verde pallido, alt. cm 23   [..]
287

€ 100 / 150
288

Piccola Zanna Cina sec. XIX, in avorio, finemente lavorata al traforo con decoro di paesaggio, cm 12x24

Piccola Zanna Cina sec. XIX , in avorio, fi nemente lavorata al traforo con decoro di paesaggio, cm [..]
288

Piccola Zanna Cina sec. XIX, in avorio, finemente lavorata al traforo con decoro di paesaggio, cm 12x [..]

€ 150 / 200
289

Scultura, Cina sec. XIX, in avorio, raffigurante un saggio con bastone, alt. cm 23.5

Scultura, Cina sec. XIX , in avorio, raffigu rante un saggio con bastone, alt. cm 23.5   [..]
289

€ 250 / 300
289 /1

Scultura, Cina inizi sec. XX, in avorio, raffigurante donna con mazzo di fiori, alt. cm

Scultura, Cina inizi sec. XX , in avorio, raf figurante donna con mazzo di fiori, alt. cm 17.5 [..]
289 /1

€ 250 / 350
290

Quattro grandi piatti secolo XIX, in

Quattro grandi piatti secolo XIX , in porcellana imari, decorati con motivi floreali, diam cm [..]
290

€ 2.500 / 300
291

Coppia di figurine, Giappone periodo Meiji (1868-1912), in porcellana policroma raffiguranti personaggi [..]

€ 320 / 350
292

Grande panello ricamato, sud-est asia, sec. XIX, raffigurante dignitari e uccello del paradiso, in cornice dorata, cm 187x129

Grande panello ricamato, sud-est asia, sec. XIX , raffigurante dignitari e uccel lo del paradiso, [..]
292

Grande panello ricamato, sud-est asia, sec. XIX, raffigurante dignitari e uccello del paradiso, in cornice [..]

€ 2.500 / 3.000
293

Piatto Cina dinastia Qing, sec. XVIII, decorato a motivi floreali, marcato al recto

Piatto Cina dinastia Qing, sec. XVIII , de corato a motivi floreali, marcato al recto con il simbolo [..]
293

€ 450 / 550
294

Piatto Cina sec. XVIII, in porcellana imari, decorato a motivi floreali, diam cm 35

Piatto Cina sec. XVIII, in porcellana imari, decorato a motivi floreali, diam cm 35   A [..]
294

€ 550 / 650
295

Tre piatti Giappone, sec. XIX, in porcellana imari, ognuno decorato con vaso fiorito

Tre piatti Giappone, sec. XIX , in porcella na imari, ognuno decorato con vaso fiori to tra balaustra, [..]
295

€ 450 / 550
296

Due grandi vasi a tromba Giappone sec. XIX-XX, in porcelana policroma decorati

Due grandi vasi a tromba Giappone sec. XIX-XX , in porcelana policroma deco rati con figure in [..]
296

€ 1.200 / 1.600
297

Porta pennelli Cina sec. XIX, in porcellana bianca e blu, decorato con paesaggio

Porta pennelli Cina sec. XIX , in porcellana bianca e blu, decorato con paesaggio con figure, alt. [..]
297

€ 1.600 / 1.800
271 - 300  of 318 LOTS