European Furniture

thu 29 May 2014

European Furniture

Live auction, n.34
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
3pm
Viewing

FLORENCE
23-26 May 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 40000 €

31 - 60  of 428 LOTS
341

Ciotola carenata, Alto Lazio, sec. XIV, in maiolica su alto piede a due anse, cavetto decorato con volatile [..]

Ciotola carenata, Alto Lazio, sec. XIV , in maiolica su alto piede a due anse, cavetto decorato con volatile [..]
€ 500 / 700
342

Ciotola, Orvieto o Viterbo sec. XV, in maiolica a due manici, cavetto decorato in verde ramina e bruno [..]

Ciotola, Orvieto o Viterbo sec. XV , in maiolica a due manici, cavetto decorato in verde ramina e bruno [..]
€ 200 / 300
343

Ciotola, Italia Centrale, sec. XIV, in maiolica, cavetto decorato da foglie e motivi stilizzati, diam. [..]

Ciotola, Italia Centrale, sec. XIV , in maiolica, cavetto decorato da foglie e motivi stilizzati, diam. [..]
€ 200 / 300
344

Boccale, probabilmente Viterbo, sec. XVI, in maiolica decorata a grandi fiori in verde rame profilati [..]

Boccale, probabilmente Viterbo , sec. XVI , in maiolica decorata a grandi fiori in verde [..]
€ 600 / 900
346

Panata, Viterbo, sec. XV, in maiolica, decorata a fogliami dipinti a verde ramina entro contorno bruno [..]

Panata , Viterbo , sec. XV , in maiolica, decorata a fogliami dipinti a verde ramina entro contorno [..]
€ 500 / 700
347

Piccolo boccale, Viterbo, sec. XV, in maiolica, con decorazione arcaica in verde e bruno, bocca trilobata, alt. cm 16, piccoli restauri

Piccolo b occale, Viterbo , sec. XV , in maiolica, con decorazione arcaica in verde e bruno, [..]
347

Piccolo boccale, Viterbo, sec. XV, in maiolica, con decorazione arcaica in verde e bruno, bocca trilobata, [..]

€ 500 / 700
348

Piatto, Faenza, inizi sec. XVI, in maiolica decorata nei toni del blu e giallo ocra, cavetto col simbolo [..]

Piatto , Faenza, inizi sec. XV I, in maiolica decorata nei toni del blu e giallo ocra, cavetto [..]
€ 1.000 / 1.500
349

Boccale trilobato, Pesaro, seconda metà sec. XV, in maiolica decorata nei toni del blu con epigrafe [..]

Boccale trilobato, Pesaro , seconda met à sec. XV, in maiolica decorata nei toni [..]
€ 700 / 900
350

Crespina, Venezia, sec. XVI, in maiolica, decorata a fronde con foglie verdi e blu e cedri gialli e [..]

Crespina, Venezia, sec. XVI , in maiolica, decorata a fronde con foglie verdi e blu e cedri gialli [..]
€ 1.000 / 1.500
353

Boccale, Area veneta, sec. XVII, in maiolica, alt. cm 21

Boccale, Area veneta, sec. XVII , in maiolica, alt. cm 21                                                  [..]
353

Boccale, Area veneta, sec. XVII, in maiolica, alt. cm 21       &nb [..]

€ 100 / 150
354

Panata, Italia Centrale, sec. XVI, in maiolica, corpo decorato in policromia e centrato da figura di volatile, alt. cm 15,5, restauri

Panata, Italia Centrale, sec. XVI , in maiolica, corpo decorato in policromia e centrato da figura di [..]
354

Panata, Italia Centrale, sec. XVI, in maiolica, corpo decorato in policromia e centrato da figura di [..]

€ 500 / 700
356

Versatoio, Montelupo, inizi sec. XVII, in maiolica decorata a motivi vegetali nei toni del verde, ocra [..]

Versatoio, Montelupo , inizi sec. XVII , in maiolica decorata a motivi vegetali nei toni del verde, [..]
€ 1.000 / 1.500
357

Piatto, Montelupo, sec. XVI, in maiolica, decorato da cinque losanghe alternate a fiori a quattro petali [..]

Piatto, Montelupo, sec. XVI , in maiolica, decorato da cinque losanghe alternate a fiori a quattro [..]
€ 800 / 1.000
360

Crespina, Montelupo, fine sec. XV, in maiolica, incavo decorato con motivo a losanghe blu riempite da [..]

Crespina, Montelupo, fine sec. XV , in maiolica, incavo decorato con motivo a losanghe blu riempite [..]
€ 1.200 / 1.500
31 - 60  of 428 LOTS