Old Master and 19th Century Paintings

wed 28 May 2014

Live auction, n.35
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo

3 pm

Viewing

FLORENCE
23 - 26 May 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 13000 €

271 - 281  of 281 LOTS
299

Cassettone, Liguria, fine XVIII, in ciliegio noce e radica, intarsiato a motivi geometrici e a nastrino, [..]

€ 5.000 / 7.000
301

Coppia di lumiere, Genova, inizi sec. XIX, con fusto in legno intagliato e dorato con pendenti e collane [..]

€ 2.500 / 3.500
304

Console, Liguria, fine sec. XVIII, in legno intagliato e argentato, piano sagomato in breccia di marmo, [..]

€ 2.500 / 3.500
305

Lumiera, Genova, inizi sec. XIX, con fusto in legno intagliato e dorato con pendenti e collane in vetro sfaccettato e colorato a otto luci, alt. cm 120, diam. cm 91

Lumiera, Genova, inizi sec. XIX, con fusto in legno intagliato e dorato con pendenti e collane in vetro [..]
305

€ 2.500 / 3.500
306

Coppia di appliques, sec. XIX, in legno intagliato e dorato modellate a voluta a cinque luci ciascuna, lung. cm 70 (2)

Coppia di appliques, sec. XIX, in legno intagliato e dorato modellate a voluta a cinque luci ciascuna, [..]
306

€ 400 / 500
307

Tavolo da centro, fine sec. XIX, in noce, piano circolare centrato da motivo a fiore, due cassetti nella [..]

€ 400 / 600
308

Coppia di lumiere, Genova, inizi sec. XIX , con fusto in legno intagliato e dorato con pendenti e collane [..]
€ 1.800 / 2.500
309

Coppia di appliques, sec. XIX, in legno intagliato e dorato a due braccia modellate a voluta su base [..]
309

€ 200 / 300
271 - 281  of 281 LOTS