Old Master and 19th Century Paintings

wed 28 May 2014

Live auction, n.35
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo

3 pm

Viewing

FLORENCE
23 - 26 May 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 13000 €

31 - 60  of 281 LOTS
31

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese, sec. XVII GESÙ BAMBINO CON SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 60,5x74 [..]
31

Scuola genovese, sec. XVII

€ 2.000 / 3.000
32

Da Bonifacio de' Pitati detto Veronese

Da Bonifacio de' Pitati detto Veronese RITRATTO DI FANCIULLA olio su tela, cm 34x30   [..]
32

€ 700 / 900
33

Scuola franco-fiamminga, secc. XVIII-XIX

Scuola franco-fiamminga, secc. XVIII-XIX RITRATTO DI UOMO BARBATO olio su tela, cm 73x60
33

€ 1.000 / 1.500
34

Scuola Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO CON GORGIERA olio su tela, [..]
34

€ 1.000 / 1.500
35

Scuola piemontese, sec. XVIII

Scuola piemontese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO IN ARMATURA olio su tela, cm 41,5x33,5 [..]
35

Scuola piemontese, sec. XVIII

€ 700 / 900
36

Scuola fiamminga, fine sec. XVII

Scuola fiamminga, fine sec. XVII VASO DI FIORI SU DRAPPO ROSSO, CON CANE, VOLATILI ED ARMI DEPOSTE [..]
36

€ 2.000 / 3.000
37

Scuola romana, secc. XVII-XVIII

Scuola romana, secc. XVII-XVIII SATIRI E NINFE IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 39x54 sul [..]
37

€ 700 / 900
38

Seguace di Filippo Lauri, sec. XVIII

Seguace di Filippo Lauri, sec. XVIII LAPIDAZIONE DI SANTO STEFANO olio su tela, cm 48,5x65 [..]
38

€ 700 / 900
39

Scuola emiliana, fine sec. XVII-inizi XVIII

Scuola emiliana, fine sec. XVII-inizi XVIII SACRA FAMIGLIA E ANGELI IN UN PAESAGGIO olio su tela, [..]
39

€ 1.200 / 1.800
40

Scuola veneta, inizi sec. XVIII

Scuola veneta, inizi sec. XVIII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 86x119,5 sul retro [..]
40

€ 2.000 / 3.000
41

Scuola veneta, inizi sec. XVIII PAESAGGI CON FIGURE coppia di dipinti ad olio su tela, cm 47x86,5 [..]
41

€ 3.000 / 5.000
42

Seguace di Giambattista Cimaroli, fine sec. XVIII-inizi XIX

Seguace di Giambattista Cimaroli, fine sec. XVIII-inizi XIX PAESAGGIO CON BORGO E VIANDANTI PAESAGGIO [..]
42

€ 5.000 / 7.000
43

Scuola fiamminga, fine sec. XVII L’INNALZAMENTO DELLA CROCE olio su tela, cm 73x58   [..]
43

€ 1.500 / 2.000
44

Scuola veneta, inizi sec. XVII

Scuola veneta, inizi sec. XVII IL BATTESIMO DI COSTANTINO olio su tela, cm 111,5x130 senza cornice [..]
44

€ 4.000 / 6.000
45

Scuola emiliana, secc. XVII-XVIII

Sc uola emiliana, sec c . XVII -XVIII RESURREZIONE DI CRISTO olio su tela, cm 96,5x74 [..]
45

€ 2.000 / 3.000
46

Scuola ferrarese, sec. XVII

Scuola ferrarese, sec. XVII L'ANDATA AL CALVARIO olio su tela, cm 52,5x77     [..]
46

Scuola ferrarese, sec. XVII

€ 1.200 / 1.800
47

Scuola italiana, secc. XVIII-XIX

Scuola italiana, secc. XVIII-XIX PAESAGGI LACUSTRI CON FIGURE E ROVINE ARCHITETTONICHE                       [..]
47

€ 2.500 / 3.500
48

Scuola veneta, inizi sec. XVIII PAESAGGIO CON PICCOLO BORGO E PONTE olio su tela, cm 72x98 [..]
48

€ 1.500 / 2.000
49

Scuola romana, secc. XVII-XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela, cm 60x98,5 senza cornice [..]
49

€ 2.500 / 3.500
50

Scuola Italia meridionale, sec. XVIII

Scuola Italia meridionale, sec. XVIII REDENTORE olio su tavola ovale, cm 65x50,5
50

€ 600 / 800
51

Da Fra Bartolomeo della Porta

Da Fra Bartolomeo della Porta SANTO STEFANO olio su tela, cm 40,5x40,5 frammento, restauri [..]
51

Da Fra Bartolomeo della Porta

€ 800 / 1.000
52

Scuola emiliana, fine sec. XVIII

Scuola emiliana, fine sec. XVIII SALVATOR MUNDI olio su rame, cm 11,5x10
52

€ 400 / 600
53

Scuola toscana, inizi sec. XVIII

Scuola toscana, inizi sec. XVIII SAN FRANCESCO IN PREGHIERA olio su tela ottagonale, cm 84x64 [..]
53

€ 800 / 1.200
54

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII SAN GIUSEPPE olio su tela, cm 59x46
54

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 500 / 700
55

Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII SANTO olio su tela, cm 86x72,5
55

€ 700 / 900
56

Bottega di Francesco Solimena, sec. XVIII

Bottega di Francesco Solimena, sec. XVIII ALLEGORIA DELL’AUTUNNO olio su tela, cm 51x76,5 [..]
56

€ 3.000 / 4.000
57

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII RIPOSO DALLA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 58,5x72,5, senza cornice [..]
57

Scuola napoletana, sec. XVII

€ 2.000 / 3.000
58

Seguace di Francesco Furini, secc. XVII-XVIII

Seguace di Francesco Furini, secc. XVII-XVIII GIUDITTA E OLOFERNE olio su tela , cm 117x157,5 [..]
58

€ 6.000 / 8.000
59

Scuola veneta, fine sec. XVIII

Scuola veneta, fine sec. XVIII DIANA E ATTEONE olio su tela, cm 62x129
59

€ 1.500 / 2.000
60

Scuola francese, secc. XVII-XVIII

Scuola francese, secc. XVII-XVIII DIANA IN UN PAESAGGIO olio su tela riportata su faesite, cm [..]
60

€ 700 / 900
31 - 60  of 281 LOTS