Modern and antique prints and drawings

wed 22 May 2013

Live auction, n.66

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

FLORENCE
17-20 May 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm

Price range from 0 € to 45000 €

241 - 270  of 280 LOTS
240

Oppo, Cipriano Efisio

Oppo, Cipriano Efisio (Roma 1891 - 1962) I DISEGNI DI GUERRA PER “L’IDEA NAZIONALE”. 1916/18 [..]
240

Oppo, Cipriano Efisio

€ 45.000 / 55.000
241

Andreotti, Libero

Andreotti, Libero (Pescia 1875 - Firenze 1934) ALLEGORIA DELLA VITA E DELLA MORTE. 1902 Penna a inchiostro [..]
241

Andreotti, Libero

€ 700 / 800
242

Avati, Mario

Avati, Mario (Principato di Monaco 1921 - 2009) LE JOUR OU LE HOMARD Maniera nera a colori. mm 235x294. Foglio: [..]
242

Avati, Mario

€ 400 / 450
243

Avati, Mario

Avati, Mario (Principato di Monaco 1921 - 2009) COPPIA DI INCISIONI Armadillo . Maniera nera. mm 215x215. [..]
243

Avati, Mario

€ 600 / 700
244

Avati, Mario

Avati, Mario (Principato di Monaco 1921 - 2009) LES CYCLOPES (PLANCHE N°3). 1951 Acquatinta e acquaforte. [..]
244

Avati, Mario

€ 350 / 400
245

Bartolini, Luigi

Bartolini, Luigi (Cupramontana 1892 - Roma 1963) BAGNANTE DISTESA Acquaforte. mm 224x290. Foglio: mm 283x290. [..]
245

Bartolini, Luigi

€ 900 / 1.200
246

Bartolini, Luigi

Bartolini, Luigi (Cupramontana 1892 - Roma 1963) LE VIOLETTE. 1936 Acquaforte. mm 130x200. Foglio: mm 200x280. [..]
246

Bartolini, Luigi

€ 1.200 / 1.800
247

Bartolini, Luigi

Bartolini, Luigi (Cupramontana 1892 - Roma 1963) RAGAZZE o RAGAZZE SULL’ERBA o LUNGO IL PASSIRIO. 1934/37. [..]
247

Bartolini, Luigi

€ 500 / 600
248

Boccioni, Umberto

Boccioni, Umberto (Reggio Calabria 1882 - Sorte, Verona 1916) CADAVERE D’UOMO (L’ANNEGATO). 1910 Acquaforte. [..]
248

Boccioni, Umberto

€ 900 / 1.500
249

Bonetti, Uberto

Bonetti, Uberto (Viareggio 1909 - 1993) AEROVEDUTA DI BARGA Matita di grafite e acquerello policromo su carta. [..]
249

Bonetti, Uberto

€ 500 / 600
250

Bonetti, Uberto

Bonetti, Uberto (Viareggio 1909 - 1993) COMPOSIZIONE FUTURISTA Gessetto nero e acquerello policromo su carta. [..]
250

Bonetti, Uberto

€ 500 / 600
251

Bonetti, Uberto

Bonetti, Uberto (Viareggio 1909 - 1993) AEROVEDUTA FUTURISTA Gessetto nero e acquerello policromo su carta. [..]
251

Bonetti, Uberto

€ 500 / 600
252

Borsa, Roberto

Borsa, Roberto (Milano 1880 - 1965) VEDUTA DI CANALE IN OLANDA Matita nera e acquerello policromo su carta. [..]
252

Borsa, Roberto

€ 600 / 800
253

Bozzetti, Cino

Bozzetti, Cino (Lecce 1876 - Borgoratto 1949) IL TENNIS - VILLA COLONNA. 1931 Acquaforte e acquatinta. mm 235x320. [..]
253

Bozzetti, Cino

€ 550 / 600
254

Brunelleschi, Umberto

Brunelleschi, Umberto (Montemurlo 1879 - Parigi 1949) STUDI DI NUDI FEMMINILI Lotto di 10 disegni. Nove disegni [..]
254

Brunelleschi, Umberto

€ 1.500 / 2.000
255

Bucci, Anselmo

Bucci, Anselmo (Fossombrone 1887 - Monza 1955) USCITA DALL’ARCA. 1928 Puntasecca su rame. mm 345x360. [..]
255

Bucci, Anselmo

€ 400 / 600
256

Calandri, Mario

Calandri, Mario (Torino 1914 - 1992) SENZA TITOLO [CONCHIGLIE]. 1990 Acquaforte e vernice molle. mm 137x197. [..]
256

Calandri, Mario

€ 550 / 650
257

Carena, Felice

Carena, Felice (Cumiana 1879 - Venezia 1966) BOZZETTO ALLEGORICO. 1966 Pastello policromo e tempera oro e argento. [..]
257

Carena, Felice

€ 250 / 350
258

Chaplin, Elisabeth

Chaplin, Elisabeth (Fontainebleau 1890 - Firenze 1982) NATALE. ca. 1950 Olio e acquerello su cartone. mm 397x635. [..]
258

Chaplin, Elisabeth

€ 1.200 / 1.500
259

Chaplin, Elisabeth

Chaplin, Elisabeth (Fontainebleau 1890 - Firenze 1982) INVERNO. Olio su cartone telato. mm 687x510. Firmato. [..]
259

Chaplin, Elisabeth

€ 1.200 / 1.500
260

Chaplin, Elisabeth

Chaplin, Elisabeth (Fontainebleau 1890 - Firenze 1982) PICO. L’USIGNOLO. 1918/20. Carboncino, matita di [..]
260

Chaplin, Elisabeth

€ 500 / 600
261

Chaplin, Elisabeth

Chaplin, Elisabeth (Fontainebleau 1890 - Firenze 1982) L’ANGELO DELL’EPIFANIA PORTA I DONI. 1932/33 [..]
261

Chaplin, Elisabeth

€ 300 / 350
262

Dazzi, Romano

Dazzi, Romano (Roma 1905 - Lima 1976) STUDIO DI PANNEGGIO Gessetto nero e rialzi a tempera bianca su carta color [..]
262

Dazzi, Romano

€ 500 / 700
263

Disertori, Benvenuto

Disertori, Benvenuto (Trento 1887 - Milano 1969) L’ARCO DI SETTIMIO SEVERO E LA CUPOLA DI SAN LUCA. ca. [..]
263

Disertori, Benvenuto

€ 600 / 800
264

Disertori, Benvenuto

Disertori, Benvenuto (Trento 1887 - Milano 1969) IL TEMPIO DEI DIOSCURI. 1920 Acquaforte e bulino. mm 350x180. [..]
264

Disertori, Benvenuto

€ 600 / 800
265

Dudovich, Marcello

Dudovich, Marcello (Trieste 1878 - Milano 1962) DUE SIGNORE IN RIVA AL MARE Tecnica mista su carta. mm 455x340. [..]
265

Dudovich, Marcello

€ 3.000 / 3.500
266

Duchamp, Marcel

Duchamp, Marcel (Blainville-Crevon 1887 - Neuilly-sur-Seine 1968) PULLED AT FOUR PINS. 1964 Acquaforte su rame. [..]
266

Duchamp, Marcel

€ 2.000 / 2.500
267

Giacometti, Alberto

Giacometti, Alberto (Stampa 1091 - Coira 1966) SCULPTURES DANS L’ATELIER. 1963 Acquaforte. mm 257x200. [..]
267

Giacometti, Alberto

€ 3.600 / 4.000
268

Grosz, George

Grosz, George (Berlino 1893 - 1959) NUDO FEMMINILE. 1939/40 Acquerello e gessetto nero su carta bianca liscia. [..]
268

Grosz, George

€ 6.000 / 7.000
269

Guerreschi, Giuseppe

Guerreschi, Giuseppe (Milano 1929 - Saint Laurent du Var 1985) PER AN MAIDON. 1971 Due acqueforti a due colori. [..]
269

Guerreschi, Giuseppe

€ 200 / 400
241 - 270  of 280 LOTS