×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
94
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Arte Orientale e Reperti Archeologici
wed
16 May 2012
Live auction, n.94
Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Related departments
Asian art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
31 - 60 of 202 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
43
Intaglio Cina,
Intaglio Cina, inizi XIX secolo, in giada nefrite bianca, a forma di contenitore dallaspetto molto elaborato, [..]
43
Intaglio Cina,
Sold
Sign in or register
Details
44
ªø
ªø ôStipo in lacca rossa, Cina, XVIII secolo, del tipo noto come sijiangui o a [..]
44
ªø
Sold
Sign in or register
Details
46
Elemento orname
Elemento ornamentale Cina, XIX secolo, in pietra saponaria, dal profilo trapezoidale, finemente e minutamente [..]
46
Elemento orname
Sold
Sign in or register
Details
47
Elemento orname
Elemento ornamentale Cina, XIX secolo, in pietra saponaria, di forma allungata, inciso a rilievo basso con una [..]
47
Elemento orname
Sold
Sign in or register
Details
48
Due statuette C
Due statuette Cina, XIX secolo, in malachite, raffiguranti due personaggi maschili seduti a terra, probabilmente [..]
48
Due statuette C
Sold
Sign in or register
Details
49
Statuetta in pi
Statuetta in pietra saponaria, Cina, XIX secolo, raffigurante Shoulao, il dio taoista della longevità riconoscibile [..]
49
Statuetta in pi
Sold
Sign in or register
Details
50
Statuetta , Cin
Statuetta , Cina, XIX secolo, in pietra saponaria intagliata nellimmagine del dio Shoulao, raffigurato sorridente [..]
50
Statuetta , Cin
Sold
Sign in or register
Details
51
Scultura Cina s
Scultura Cina sec. XVIII - XIX, tarda dinastia Quing, in bronzo dorato e decorato a smalti cloisonné raffigurante [..]
51
Scultura Cina s
Sold
Sign in or register
Details
52
Scultura, Cina,
Scultura, Cina, XIX secolo, in cristallo di rocca raffigurante Liu Hai, divinità popolare taoista della prosperità [..]
52
Scultura, Cina,
Sold
Sign in or register
Details
53
Piccolo frammen
Piccolo frammento di stoffa Cina sec. XIX XX , in seta ricamata, cm 19x13
53
Piccolo frammen
Sold
Sign in or register
Details
54
Scultura Cina s
Scultura Cina seconda metà sec XVIII, periodo Quinglong (1736-1796), in bronzo brunito e cloisonné raffigurante [..]
54
Scultura Cina s
Sold
Sign in or register
Details
55
Statuetta in qu
Statuetta in quarzo rosa, Cina, seconda metà del XIX secolo, raffigurante una figura femminile stante in compagnia [..]
55
Statuetta in qu
Sold
Sign in or register
Details
56
Statuetta Cina,
Statuetta Cina, seconda metà del XIX secolo, in quarzo verde trasparente, raffigurante probabilmente i due He-he [..]
56
Statuetta Cina,
Sold
Sign in or register
Details
57
Buddha seduto C
57
Buddha seduto C
Sold
Sign in or register
Details
58
Scultura, Cina
Scultura, Cina tarda dinastia Quing (1644 -1911), in bronzo dorato raffigurante Amitayus, Buddha della lunga vita, [..]
58
Scultura, Cina
Sold
Sign in or register
Details
60
Statuetta in co
60
Statuetta in co
Sold
Sign in or register
Details
61
Coppia di recip
Coppia di recipienti Cina, XIX secolo, in giada verde spinacio, lavorati come repliche dei recipienti rituali [..]
61
Coppia di recip
Sold
Sign in or register
Details
62
Statuetta Cina
Statuetta Cina, prima metà XIX secolo, in turchese, raffigurante probabilmente l' immortale He-he er xian o [..]
62
Statuetta Cina
Sold
Sign in or register
Details
63
Statuetta Cina,
63
Statuetta Cina,
Sold
Sign in or register
Details
65
Vaso Cina sec.
Vaso Cina sec. XIX, in giada verde pallido con inclusioni diffuse su un lato del vaso color ruggine, dalla forma [..]
65
Vaso Cina sec.
Sold
Sign in or register
Details
66
Coppia di cioto
Coppia di ciotole Cina, XIX secolo, in giada verde pallido, analoghe per forma e dimensioni, totalmente prive [..]
66
Coppia di cioto
Sold
Sign in or register
Details
68
Snuff bottle, C
Snuff bottle, Cina sec. XIX -XX, in agata, sagomata nella forma della mano di Buddha, alt. cm 9
68
Snuff bottle, C
Sold
Sign in or register
Details
72
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina sec. XIX, in giada verde celadon, a forma di un piccolo vaso con anse modellate con testa di [..]
72
Snuff-bottle Ci
Sold
Sign in or register
Details
74
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina sec. XIX, in giada verde pallido, di forma tondeggiante, lateralmente decorata con due teste [..]
74
Snuff-bottle Ci
Sold
Sign in or register
Details
85
Vaschetta Cina,
Vaschetta Cina, dinastia Qing, inizi XIX secolo, in giada a forma di frutto di pesco, utilizzata dai letterati [..]
85
Vaschetta Cina,
Sold
Sign in or register
Details
86
Doppio contenit
Doppio contenitore per liquidi Cina, XIX secolo, in quarzo rosa, lavorato nella forma di due frutti, probabilmente [..]
86
Doppio contenit
Sold
Sign in or register
Details
87
Scultura in gia
Scultura in giada, Cina, inizi XIX secolo, raffigurante una coppia di anatre mandarine che sorreggono nel becco [..]
87
Scultura in gia
Sold
Sign in or register
Details
88
Contenitore per
Contenitore per liquidi Cina, inizi XIX secolo, in giada bianca a forma di uccello, sagomato nella forma di una [..]
88
Contenitore per
Sold
Sign in or register
Details
91
Poggiapennelli
Poggiapennelli Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong, XVIII secolo, in giada bianca, finemente lavorato in modo [..]
91
Poggiapennelli
Sold
Sign in or register
Details
92
Giada ornamenta
Giada ornamentale Cina, XIX secolo, a forma di montagna stilizzata, ottenuta appena sbozzando, smussando e levigando [..]
92
Giada ornamenta
Sold
Sign in or register
Details
31 - 60 of 202 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last