Arte Orientale e Reperti Archeologici

wed 16 May 2012

Live auction, n.94

Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

31 - 60  of 202 LOTS
43

Intaglio Cina,

Intaglio Cina, inizi XIX secolo, in giada nefrite bianca, a forma di contenitore dallaspetto molto elaborato, [..]
43

Intaglio Cina,

44

ªø

ªø ôStipo in lacca rossa, Cina, XVIII secolo, del tipo noto come sijiangui  o a [..]
44

ªø

46

Elemento orname

Elemento ornamentale Cina, XIX secolo, in pietra saponaria, dal profilo trapezoidale, finemente e minutamente [..]
46

Elemento orname

47

Elemento orname

Elemento ornamentale Cina, XIX secolo, in pietra saponaria, di forma allungata, inciso a rilievo basso con una [..]
47

Elemento orname

48

Due statuette C

Due statuette Cina, XIX secolo, in malachite, raffiguranti due personaggi maschili seduti a terra, probabilmente [..]
48

Due statuette C

49

Statuetta in pi

Statuetta in pietra saponaria, Cina, XIX secolo, raffigurante Shoulao, il dio taoista della longevità riconoscibile [..]
49

Statuetta in pi

50

Statuetta , Cin

Statuetta , Cina, XIX secolo, in pietra saponaria intagliata nellimmagine del dio Shoulao, raffigurato sorridente [..]
50

Statuetta , Cin

51

Scultura Cina s

Scultura Cina sec. XVIII - XIX, tarda dinastia Quing, in bronzo dorato e decorato a smalti cloisonné raffigurante [..]
51

Scultura Cina s

52

Scultura, Cina,

Scultura, Cina, XIX secolo, in cristallo di rocca raffigurante Liu Hai, divinità popolare taoista della prosperità [..]
52

Scultura, Cina,

53

Piccolo frammen

Piccolo frammento di stoffa Cina sec. XIX XX , in seta ricamata, cm 19x13
53

Piccolo frammen

54

Scultura Cina s

Scultura Cina seconda metà sec XVIII, periodo Quinglong (1736-1796), in bronzo brunito e cloisonné raffigurante [..]
54

Scultura Cina s

55

Statuetta in qu

Statuetta in quarzo rosa, Cina, seconda metà del XIX secolo, raffigurante una figura femminile stante in compagnia [..]
55

Statuetta in qu

56

Statuetta Cina,

Statuetta Cina, seconda metà del XIX secolo, in quarzo verde trasparente, raffigurante probabilmente i due He-he [..]
56

Statuetta Cina,

57

Buddha seduto C

57

Buddha seduto C

58

Scultura, Cina

Scultura, Cina tarda dinastia Quing (1644 -1911), in bronzo dorato raffigurante Amitayus, Buddha della lunga vita, [..]
58

Scultura, Cina

60

Statuetta in co

Statuetta in corallo, Cina, fine XIX inizi XX secolo, intagliata nella forma di una figura femminile stante con [..]
60

Statuetta in co

61

Coppia di recip

Coppia di recipienti Cina, XIX secolo, in giada verde spinacio, lavorati come repliche dei recipienti rituali [..]
61

Coppia di recip

62

Statuetta Cina

Statuetta Cina, prima metà XIX secolo, in turchese, raffigurante probabilmente l' immortale He-he er xian o [..]
62

Statuetta Cina

63

Statuetta Cina,

63

Statuetta Cina,

65

Vaso Cina sec.

Vaso Cina sec. XIX, in giada verde pallido con inclusioni diffuse su un lato del vaso color ruggine, dalla forma [..]
65

Vaso Cina sec.

66

Coppia di cioto

Coppia di ciotole Cina, XIX secolo, in giada verde pallido, analoghe per forma e dimensioni, totalmente prive [..]
66

Coppia di cioto

68

Snuff bottle, C

Snuff bottle, Cina sec. XIX -XX, in agata, sagomata nella forma della mano di Buddha, alt. cm 9
68

Snuff bottle, C

72

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Cina sec. XIX, in giada verde celadon, a forma di un piccolo vaso con anse modellate con testa di [..]
72

Snuff-bottle Ci

74

Snuff-bottle Ci

Snuff-bottle Cina sec. XIX, in giada verde pallido, di forma tondeggiante, lateralmente decorata con due teste [..]
74

Snuff-bottle Ci

85

Vaschetta Cina,

Vaschetta Cina, dinastia Qing, inizi XIX secolo, in giada a forma di frutto di pesco, utilizzata dai letterati [..]
85

Vaschetta Cina,

86

Doppio contenit

Doppio contenitore per liquidi Cina, XIX secolo, in quarzo rosa, lavorato nella forma di due frutti, probabilmente [..]
86

Doppio contenit

87

Scultura in gia

Scultura in giada, Cina, inizi XIX secolo, raffigurante una coppia di anatre mandarine che sorreggono nel becco [..]
87

Scultura in gia

88

Contenitore per

Contenitore per liquidi Cina, inizi XIX secolo, in giada bianca a forma di uccello, sagomato nella forma di una [..]
88

Contenitore per

91

Poggiapennelli

Poggiapennelli Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong, XVIII secolo, in giada bianca, finemente lavorato in modo [..]
91

Poggiapennelli

92

Giada ornamenta

Giada ornamentale Cina, XIX secolo, a forma di montagna stilizzata, ottenuta appena sbozzando, smussando e levigando [..]
92

Giada ornamenta

31 - 60  of 202 LOTS