Dipinti antichi

wed 4 April 2012

Dipinti antichi

Live auction, n.96

Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

31 - 60  of 125 LOTS
48

Da Raffaello Sa

Da Raffaello Sanzio MADONNA DELLIMPANNATA olio su tela, cm 165x129 iscritto al recto in basso a destra  ALEX [..]
48

Da Raffaello Sa

49

Scuola toscana,

Scuola toscana, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SANTANNA E SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 148,5x120 Il dipinto, [..]
49

Scuola toscana,

52

Scuola emiliana

Scuola emiliana, sec. XVII SANTA CATERINA DALESSANDRIA olio su tela, cm 95x75,5, senza cornice
52

Scuola emiliana

57

Scuola lombarda

Scuola lombarda, fine sec. XVII-inizi XVIII LA MADDALENA CONFORTATA DAGLI ANGELI olio su tela, cm 75x60
57

Scuola lombarda

58

Seguace di Bart

Seguace di Bartolomeo Cesi, fine sec. XVII-inizi XVIII CRISTO CROCIFISSO CON SAN FRANCESCO, LA VERGINE E SAN GIOVANNI [..]
58

Seguace di Bart

59

Scuola emiliana

Scuola emiliana, sec. XVII NOLI ME TANGERE olio su tela, cm 52,5x61
59

Scuola emiliana

65

Cerchia di Giro

Cerchia di Girolamo Forabosco, fine sec. XVII-inizi XVIII VOLTO DI GIOVANE DONNA olio su tela, cm 43x34
65

Cerchia di Giro

66

Seguace di Gius

Seguace di Giuseppe Nogari, sec. XVIII STUDIO DI TESTA VIRILE olio su tela, cm 36x29,5 sul retro del telaio iscrizione: [..]
66

Seguace di Gius

68

Attribuito a Gi

Attribuito a Girolamo Forabosco (Venezia 1605-Padova 1679) IL SACRIFICIO D'ISACCO olio su tela, cm 173x122 Provenienza: [..]
68

Attribuito a Gi

70

Scuola veneta,

Scuola veneta, fine sec. XVII IL SACRIFICIO D'ISACCO olio su tela, cm 73,5x98,5
70

Scuola veneta,

76

Cerchia di Mass

Cerchia di Massimo Stanzione, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 180x124
76

Cerchia di Mass

77

Cerchia di Dome

Cerchia di Domenico Zampieri detto Domenichino, sec. XVII SANTA CECILIA olio su tela, cm 163x118 Il dipinto riprende [..]
77

Cerchia di Dome

78

Scuola romana,

Scuola romana, fine sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 75x62,5
78

Scuola romana,

79

Scuola emiliana

Scuola emiliana, fine sec. XVII-inizi XVIII MARIA MADDALENA IN MEDITAZIONE olio su tela, cm 85x54,5
79

Scuola emiliana

81

Scuola senese,

Scuola senese, sec. XVII CRISTO CORONATO DI SPINE; VOLTO DI SANTO dipinto recto e verso ad olio su metallo cuspidato, [..]
81

Scuola senese,

82

Seguace di Piet

Seguace di Pietro da Cortona, fine sec. XVII ANGELI IN GLORIA olio su tela, cm 98x226 senza cornice
82

Seguace di Piet

84

Seguace di Luig

Seguace di Luigi Miradori detto il Genovesino, sec. XVII PUTTINO DORMIENTE olio su tela, cm 33x45 Il dipinto riprende [..]
84

Seguace di Luig

85

Rutilio Manetti

Rutilio Manetti (Siena 1571-1639) MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 78x58 al recto in basso a destra stemma [..]
85

Rutilio Manetti

86

Cerchia di Trop

Cerchia di Trophime Bigot, sec. XVII CATTURA DI CRISTO olio su tela, cm 104,5x144 Il dipinto riprende dall'originale [..]
86

Cerchia di Trop

88

Scuola lombarda

Scuola lombarda, sec. XVII LA CARIT olio su tela, cm 91x68,5
88

Scuola lombarda

92

Scuola Italia s

Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVII-inizi XVIII SANTA CECILIA olio su tela, cm 90x72
92

Scuola Italia s

94

Scuola fiorenti

Scuola fiorentina, sec. XVII RITRATTO DI GIOVANE olio su tela, cm 57,5x47,5 Provenienza: già collezione Filippo [..]
94

Scuola fiorenti

95

Alessandro Rosi

Alessandro Rosi (Firenze 1627-1697) ANNUNCIAZIONE olio su tela, cm 72x96,5 Lopera è corredata da parere scritto [..]
95

Alessandro Rosi

96

Scuola fiorenti

Scuola fiorentina, inizi sec. XVII LA PARTENZA DEL FIGLIOL PRODIGO olio su tela, cm 91,5x114,5
96

Scuola fiorenti

97

Scuola fiorenti

Scuola fiorentina, sec. XVII SUSANNA E I VECCHIONI olio su tela, cm 80x117,5
97

Scuola fiorenti

98

Vincenzo Dandin

Vincenzo Dandini (Firenze 1609-1675) SUONATORE DI FLAUTO olio su tela, cm 81x76,5 Si tratta di una delle versioni [..]
98

Vincenzo Dandin

100

Scuola genovese

Scuola genovese, fine sec. XVII-inizi XVIII L'ANGELO CUSTODE MARIA MADDALENA IN PREGHIERA coppia di dipinti ad [..]
100

Scuola genovese

101

Scuola Italia m

Scuola Italia meridionale, sec. XVIII SENZA CERERE E BACCO SI RAFFREDDA VENERE olio su tela, cm 36,5x96,5 Il tema [..]
101

Scuola Italia m

105

Scuola emiliana

Scuola emiliana, fine sec. XVII GIUDIZIO DI PARIDE olio su tela, cm 114x143
105

Scuola emiliana

107

Da Jacopo Negre

Da Jacopo Negretti detto Palma il Giovane LE TRE GRAZIE olio su tela, cm 135x110 Il dipinto riprende dalloriginale [..]
107

Da Jacopo Negre

31 - 60  of 125 LOTS