×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
96
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Dipinti antichi
wed
4 April 2012
Dipinti antichi
Live auction, n.96
Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Related departments
Old master paintings
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
61 - 90 of 125 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
110
Da Paolo Caliar
Da Paolo Caliari detto il Veronese MARTIRIO DI SAN GIORGIO olio su tela, cm 72,5x50,5 Il dipinto riprende dalloriginale [..]
110
Da Paolo Caliar
Sold
Sign in or register
Details
112
Scuola veneta,
Scuola veneta, sec. XVIII CARIT ROMANA olio su tela, cm 102,5x76, senza cornice
112
Scuola veneta,
Sold
Sign in or register
Details
114
Cerchia di Gius
Cerchia di Giuseppe Bazzani, sec. XVIII CRISTO CROCIFISSO TRA LA VERGINE E SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su tela, [..]
114
Cerchia di Gius
Sold
Sign in or register
Details
118
Scuola Italia c
Scuola Italia centrale, fine sec. XVIII-inizi XIX VERGINE CON BAMBINO E SANTI olio su tela, cm 31x29
118
Scuola Italia c
Sold
Sign in or register
Details
122
Scuola veneto-e
Scuola veneto-emiliana, sec. XVIII IL TRANSITO DI SAN GIUSEPPE olio su rame sagomato, cm 35x27
122
Scuola veneto-e
Sold
Sign in or register
Details
123
Carlo Spiridion
Carlo Spiridione Mariotti (Perugia 1726-1790) EPISODI DELLA VITA DI SAN LORENZO coppia di dipinti ad olio su tela, [..]
123
Carlo Spiridion
Sold
Sign in or register
Details
124
Cerchia di Giov
Cerchia di Giovanni Camillo Sagrestani, inizi sec. XVIII LA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 43x32,5
124
Cerchia di Giov
Sold
Sign in or register
Details
125
Cerchia di Rani
Cerchia di Ranieri del Pace, sec. XVIII SANTI IN GLORIA olio su tela, cm 63x50
125
Cerchia di Rani
Sold
Sign in or register
Details
129
Scuola bolognes
Scuola bolognese, sec. XVIII LA MUSA EUTERPE olio su tela, cm 49,5x64,5
129
Scuola bolognes
Sold
Sign in or register
Details
130
Attribuito ad A
Attribuito ad Anton Maria Piola (Genova 1654-1715) VENERE, MARTE E AMORE olio su tela, cm 72,5x57
130
Attribuito ad A
Sold
Sign in or register
Details
132
Da Domenico Zam
Da Domenico Zampieri detto il Domenichino CACCIA DI DIANA olio su tavola, cm 67x81 Il dipinto riprende dalloriginale [..]
132
Da Domenico Zam
Sold
Sign in or register
Details
133
Seguace di Guid
Seguace di Guido Reni, sec. XVIII NOZZE DI BACCO E ARIANNA olio su vetro, cm 60,5x82 Il dipinto riprende probabilmente [..]
133
Seguace di Guid
Sold
Sign in or register
Details
134
Pietro Dandini
Pietro Dandini (Firenze 16461712) LA CADUTA DEI GIGANTI matita nera su carta, cm 27x27,4 al recto: iscrizione [..]
134
Pietro Dandini
Sold
Sign in or register
Details
135
Scuola fiorenti
Scuola fiorentina, inizi sec. XVII FLAGELLAZIONE DI CRISTO inchiostro bruno acquerellato con rialzi a biacca su [..]
135
Scuola fiorenti
Sold
Sign in or register
Details
136
Attribuito a Hy
Attribuito a Hyeronimus Franken (Hercathals 1540-Parigi 1610) SFIDA DELLE PEREIDI ALLE MUSE penna e inchiostro [..]
136
Attribuito a Hy
Sold
Sign in or register
Details
137
Trentasei acque
Trentasei acqueforti raffiguranti Personaggi medicei, seconda metà sec. XVIII, trenta delle quali incise da Adriano [..]
137
Trentasei acque
Sold
Sign in or register
Details
139
Scuola bolognes
Scuola bolognese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su rame ovale, diam. cm 8,5x7
139
Scuola bolognes
Sold
Sign in or register
Details
144
Scuola toscana,
Scuola toscana, sec. XVII RITRATTO DI NOBILUOMO CON GRANDE COLLETTO RICAMATO olio su rame ovale, cm 7x5,6 entro [..]
144
Scuola toscana,
Sold
Sign in or register
Details
145
Scuola Italia s
Scuola Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su rame, cm 8x6,3 entro cornice polilobata [..]
145
Scuola Italia s
Sold
Sign in or register
Details
146
Scuola olandese
Scuola olandese, inizi sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO CON GORGIERA RITRATTO DI GENTILDONNA CON GORGIERA E CUFFIA [..]
146
Scuola olandese
Sold
Sign in or register
Details
147
Scuola Italia m
Scuola Italia meridionale, sec. XVIII RITRATTO DI NOBILUOMO olio su tela, cm 78x65
147
Scuola Italia m
Sold
Sign in or register
Details
150
Scuola cremones
Scuola cremonese, inizi sec. XVII RITRATTO DI BAMBINA CON ABITO ROSSO olio su tela, cm 100,5x67,5
150
Scuola cremones
Sold
Sign in or register
Details
153
Seguace di Char
Seguace di Charles Le Brun, sec. XVIII AUTORITRATTO DEL PITTORE olio su tela ovale, cm 66x55 Il dipinto riprende [..]
153
Seguace di Char
Sold
Sign in or register
Details
155
Scuola romana,
Scuola romana, sec. XVII SANT'ANDREA medaglione ovale in legno intagliato, cm 19x13 lievi danni
155
Scuola romana,
Sold
Sign in or register
Details
156
Scuola senese,
Scuola senese, sec. XVIII ALLEGORIA DELLA NOTTE bassorilievo in terracotta, cm 37x31 danni
156
Scuola senese,
Sold
Sign in or register
Details
157
Attribuito a Ca
Attribuito a Camillo Rusconi (Milano 1658-Roma 1728) SAN MARCO EVANGELISTA scultura in terracotta con tracce di [..]
157
Attribuito a Ca
Sold
Sign in or register
Details
158
Pittore fiorent
Pittore fiorentino, fine sec. XVII-inizi XVIII RITRATTO VIRILE olio su tela, cm 73,5x56
158
Pittore fiorent
Sold
Sign in or register
Details
159
Donato Creti (C
Donato Creti (Cremona 1671-Bologna 1749) BUSTO DI SOLDATO ROMANO olio su tela, cm 63x51 Corredato da attestato [..]
159
Donato Creti (C
Sold
Sign in or register
Details
160
Scuola romana,
Scuola romana, sec. XVIII RITRATTO DI UOMO CON BERRETTO olio su tela, cm 73,5x56
160
Scuola romana,
Sold
Sign in or register
Details
162
Giovanni Domeni
Giovanni Domenico Lombardi, detto lOmino (Lucca 1682-1751) ALLEGORIA DELLA LETTERATURA ALLEGORIA DELLA POESIA [..]
162
Giovanni Domeni
Sold
Sign in or register
Details
61 - 90 of 125 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last