×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
101
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Argenti, gioielli e orologi da polso
tue
22 November 2011
Live auction, n.101
Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Related departments
Jewellery
Watches
Silver
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
31 - 60 of 274 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
40
Coppia di scald
Coppia di scalda brandy, Francia, fine sec. XIX, in argento inciso con iniziali M.M., manico in legno tornito, [..]
40
Coppia di scald
Sold
Sign in or register
Details
42
Cartagloria, Na
Cartagloria, Napoli, 1710, in argento, cimasa sbalzata e cesellata a volute, due piedini a ricciolo, cm 52x58, [..]
42
Cartagloria, Na
Sold
Sign in or register
Details
43
Due campanelli
Due campanelli da tavolo, in argento realizzati come due gentildonne, g 225; portastecchini, Portogallo, sec. [..]
43
Due campanelli
Sold
Sign in or register
Details
45
Coppia di ampol
Coppia di ampolle, Milano sec. XIX, in argento, corpo decorato nella parte inferiore a volute, ansa con finale [..]
45
Coppia di ampol
Sold
Sign in or register
Details
46
Spargizucchero,
Spargizucchero, città di Sheffield, 1893, in argento sbalzato, coperchio traforato, alt. cm 23, g 260; caraffa, [..]
46
Spargizucchero,
Sold
Sign in or register
Details
49
Due portasigare
Due portasigarette, Russia, inizi sec. XX, in argento, coperchi sbalzati a pavone e leone, g 400; due portasigarette, [..]
49
Due portasigare
Sold
Sign in or register
Details
51
Portasigarette,
Portasigarette, Russia, inizi sec. XX, in argento con coperchio decorato da scena di caccia; portasigarette, Russia, [..]
51
Portasigarette,
Sold
Sign in or register
Details
52
Portasigari, Ru
Portasigari, Russia, inizi sec. XX, in argento, coperchio sbalzato a troica; bomboniera, sec. XX in argento, coperchio [..]
52
Portasigari, Ru
Sold
Sign in or register
Details
53
Sei saliere con
Sei saliere con sei cucchiaini, Russia inizi sec. XX, di forma circolare in vermeil, corpo decorato da smalti [..]
53
Sei saliere con
Sold
Sign in or register
Details
56
Tre posate, Rus
Tre posate, Russia, inizi sec. XX, in vermeille, composto di paletta, forchetta e cucchiaio decorato a niello [..]
56
Tre posate, Rus
Sold
Sign in or register
Details
58
Portasigarette,
Portasigarette, Egitto, sec. XIX, in argento inciso su entrambi i lati a motivi di gusto archeologico, g 180; [..]
58
Portasigarette,
Sold
Sign in or register
Details
60
Calice, Francia
Calice, Francia, fine sec. XIX, argentiere Cardeilhac, fusto e base in argento cesellati a fiori e foglie, coppa [..]
60
Calice, Francia
Sold
Sign in or register
Details
61
Cintura, Russia
Cintura, Russia, sec. XIX, realizzata in cuoio rivestito di plachette in argento cesellato e traforato, lungh. [..]
61
Cintura, Russia
Sold
Sign in or register
Details
62
Quattro saliere
Quattro saliere, Parigi, 1830 circa, facitore Laurent Labbè di forma quadrangolare, in argento e cristallo tagliato, [..]
62
Quattro saliere
Sold
Sign in or register
Details
63
Coppia di picco
Coppia di piccoli versatoi, Napoli, sec. XIX, in argento, corpo a balaustro con bordi incisi a foglie, beccucci [..]
63
Coppia di picco
Sold
Sign in or register
Details
64
Oliera, sec. XI
Oliera, sec. XIX, in argento, base ovale con bordo a ringhierina, sostegni a tripode modellati a sfingi, g 590, [..]
64
Oliera, sec. XI
Sold
Sign in or register
Details
65
Coppia di cande
Coppia di candelieri, Stato Pontificio, sec. XIX, facitore Angelo Giannotti, in argento, fusto a colonna rastremata [..]
65
Coppia di cande
Sold
Sign in or register
Details
66
Saliera, Firenz
Saliera, Firenze. sec. XIX, in argento, coppetta circolare poggiante su tre piedini uniti al corpo da protomi [..]
66
Saliera, Firenz
Sold
Sign in or register
Details
71
Coppa, Tiffany
Coppa, Tiffany ,in argento sterling di forma circolare, corpo interamente sbalzato e cesellato a fiori e foglie [..]
71
Coppa, Tiffany
Sold
Sign in or register
Details
72
Coppia di cande
Coppia di candelieri, Dublino, inizi sec. XIX, in argento fusto a balaustro interamente sbalzati, cesellati ed [..]
72
Coppia di cande
Sold
Sign in or register
Details
77
Caffettiera, Fr
Caffettiera, Francia, fine sec. XIX, in argento, la fascia inferiore cesellata a foglie acquatiche, beccuccio [..]
77
Caffettiera, Fr
Sold
Sign in or register
Details
78
Dodici segnapos
Dodici segnaposto, in argento, modellati ad animali, poggianti su basi di due modelli, g 240; coppia di segnaposto, [..]
78
Dodici segnapos
Sold
Sign in or register
Details
79
Servito di posa
Servito di posate, sec. XX in argento modello San Marco composto di settantacinque pezzi, complessivi g 4700 lordi [..]
79
Servito di posa
Sold
Sign in or register
Details
80
Grande coppa, i
Grande coppa, in argento modellata come una conchiglia con sirena assisa, cm 48x46, g 2700
80
Grande coppa, i
Sold
Sign in or register
Details
81
Bicchiere, in m
Bicchiere, in metallo argentato inciso con dedica, presa sagomata, alt. cm 14; un porta carte ed un portadocumenti [..]
81
Bicchiere, in m
Sold
Sign in or register
Details
82
Bollitore, citt
Bollitore, città di Sheffield, 1899, in argento, corpo scanalato e buccellato, a quattro piedini a foglie, manico [..]
82
Bollitore, citt
Sold
Sign in or register
Details
83
Coppia di alzat
Coppia di alzate, Austria-Ungheria, inizi sec. XX, in argento di forma circolare, poggianti su quattro sfere su [..]
83
Coppia di alzat
Sold
Sign in or register
Details
85
Importante serv
Importante servito di posate, Parigi metà sec. XIX, facitore A. Aucoc, in argento e argento vermeil, manici cesellati [..]
85
Importante serv
Sold
Sign in or register
Details
87
Vassoio, Milano
Vassoio, Milano, sec. XX, argentiere Miracoli, di forma ovale in argento con bordo a cordonetto, cm 51,5x35,5, [..]
87
Vassoio, Milano
Sold
Sign in or register
Details
89
Piatto da parat
Piatto da parata, Vienna , sec. XIX, di forma ovale, in argento riccamente sbalzato e cesellato, al centro scena [..]
89
Piatto da parat
Sold
Sign in or register
Details
31 - 60 of 274 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last