×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
101
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Argenti, gioielli e orologi da polso
tue
22 November 2011
Live auction, n.101
Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Related departments
Jewellery
Watches
Silver
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
91 - 120 of 274 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
141
Catena in oro g
Catena in oro giallo con accessori in oro 14 kt e 18 kt, inizi sec. XX la catena in oro a basso titolo realizzata [..]
141
Catena in oro g
Sold
Sign in or register
Details
142
Bracciale in or
Bracciale in oro giallo, smalti e rubini realizzato come un cerchio rigido traforato e cesellato a volute fogliacee, [..]
142
Bracciale in or
Sold
Sign in or register
Details
144
Lorgnette in or
Lorgnette in oro giallo a 9 kt presa traforata a volute floreali, apertura a scatto, g 27 lordi
144
Lorgnette in or
Sold
Sign in or register
Details
145
Collana, fine s
Collana, fine sec. XIX, in oro rosa e giallo a basso titolo e smalto la parte posteriore realizzata ad una fila [..]
145
Collana, fine s
Sold
Sign in or register
Details
147
Spilla, fine se
Spilla, fine sec. XIX, in oro giallo, argento e diamanti modellata come una composizione di fiori e foglie decorati [..]
147
Spilla, fine se
Sold
Sign in or register
Details
148
Collana, fine s
Collana, fine sec. XIX, in argento e granati realizzata ad una linea di piccole corolle traforate in granati, [..]
148
Collana, fine s
Sold
Sign in or register
Details
152
Collana, fine s
Collana, fine sec. XIX in argento e granati realizzata ad una fila di corolle poste in gradazione, ciascuna formata [..]
152
Collana, fine s
Sold
Sign in or register
Details
155
Spilla-pendente
Spilla-pendente, fine sec. XIX in argento, oro diamanti e perle di forma sagomata, modellata a volute decorate [..]
155
Spilla-pendente
Sold
Sign in or register
Details
156
Collana giroco
Collana girocollo, inizi sec. XX, in oro bianco e diamanti realizzata ad una fila di 58 brillanti di taglio [..]
156
Collana giroco
Sold
Sign in or register
Details
157
Spilla in oro b
Spilla in oro bianco e diamanti realizzata come uno scudo traforato a volute e impreziosito da brillanti di taglio [..]
157
Spilla in oro b
Sold
Sign in or register
Details
158
Spilla in oro g
Spilla in oro giallo, perla barocca, diamanti e rubino realizzata a foggia di leone, il corpo realizzato con una [..]
158
Spilla in oro g
Sold
Sign in or register
Details
159
Portasigarette,
Portasigarette, periodo Deco, in giada, onice oro bianco e rose di diamante di forma rettangolare con fianchi [..]
159
Portasigarette,
Sold
Sign in or register
Details
160
Anello 'tennis'
Anello 'tennis' in oro bianco e diamanti realizzato a maglia morbida ad una fila di 15 brillanti montati a griffe [..]
160
Anello 'tennis'
Sold
Sign in or register
Details
161
Spilla, periodo
Spilla, periodo Deco, in platino e diamanti realizzata come una placchetta di forma rettangolare sagomata e traforata [..]
161
Spilla, periodo
Sold
Sign in or register
Details
162
Collana ad un f
Collana ad un filo di sfere in onice, cristallo di rocca e diamanti realizzata ad una fila di sferette in onice [..]
162
Collana ad un f
Sold
Sign in or register
Details
163
Anello 'tennis'
Anello 'tennis' in oro bianco e diamanti eseguito ad una fila di 16 brillanti montati a griffe per ct 4,30 circa, [..]
163
Anello 'tennis'
Sold
Sign in or register
Details
164
Orologio da pol
Orologio da polso per signora Piaget Ref 2301, n. 116711, in oro bianco e diamanti, entro astuccio Cassa circolare [..]
164
Orologio da pol
Sold
Sign in or register
Details
167
Bracciale in or
Bracciale in oro bianco e diamanti realizzato ad una line di maglie ovali traforate interamente decorate in pavè [..]
167
Bracciale in or
Sold
Sign in or register
Details
168
Anello in oro b
Anello in oro bianco e diamanti al centro un diamante taglio brillante di ct 2,30 circa montato entro una cornice [..]
168
Anello in oro b
Sold
Sign in or register
Details
169
Spilla, anni 20
Spilla, anni 20, probabilmente Austria, in platino e diamanti montatura sagomata lavorata a traforo a motivi geometrici [..]
169
Spilla, anni 20
Sold
Sign in or register
Details
171
Diamante privo
Diamante privo di montatura taglio brillante di ct 1,10 colore J purezza SI2, entro custodia sigillata Il brillante [..]
171
Diamante privo
Sold
Sign in or register
Details
172
Diamante, in ca
Diamante, in cartina, taglio brillante di ct 1,3825 purezza IF completo di certificato n 7693/1977 del Gabinetto [..]
172
Diamante, in ca
Sold
Sign in or register
Details
173
Quattro diamant
Quattro diamanti, in cartina, taglio brillante per ct 2,74 complessivi, colore H, purezza VVS1 completo di certificato [..]
173
Quattro diamant
Sold
Sign in or register
Details
174
Diamante taglio
Diamante taglio brillante di ct 1,56 colore G purezza VVS2, completo di certificato di analisi del dott. Giulio [..]
174
Diamante taglio
Sold
Sign in or register
Details
175
Diamante taglio
Diamante taglio brillante di ct 1,55 colore H purezza VVS2, completo di certificato di analisi del dott. Giulio [..]
175
Diamante taglio
Sold
Sign in or register
Details
176
Diamante taglio
Diamante taglio brillante di ct 1,07 colore H purezza VS1, completo di certificato di analisi del dott. Giulio [..]
176
Diamante taglio
Sold
Sign in or register
Details
177
Diamante taglio
Diamante taglio brillante di ct 1,05 colore F, purezza VS1, completo di certificato di analisi del dott. Giulio [..]
177
Diamante taglio
Sold
Sign in or register
Details
178
Diamante taglio
Diamante taglio brillante di ct 1 colore H purezza VS1, completo di certificato di analisi del dott. Giulio Rus [..]
178
Diamante taglio
Sold
Sign in or register
Details
179
Spilla duette,
Spilla duette, anni '50, in oro bianco e diamanti realizzata da due clip ciascuna modellata come un fiore con [..]
179
Spilla duette,
Sold
Sign in or register
Details
181
Spilla, fine se
Spilla, fine sec. XIX, in oro bianco, oro giallo, diamanti e rose di diamante di forma circolare traforata a corolla [..]
181
Spilla, fine se
Sold
Sign in or register
Details
91 - 120 of 274 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last