×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
102
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Oriental Art & Antiquities
mon
21 November 2011
Oriental Art & Antiquities
Live auction, n.102
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Related departments
Asian art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 224 LOTS
Page:
Next
Last
Statuetta in me
Statuetta in metallo, sudest asiatico, XX secolo, raffigurante il Buddha Shakyamuni seduto su base a forma di [..]
Statuetta in me
Sold
Sign in or register
Details
Bruciaprofumi i
Bruciaprofumi in metallo, Cina, XIX secolo, il corpo globulare poggiante su tre piedi a forma di teste di drago, [..]
Bruciaprofumi i
Sold
Sign in or register
Details
Bronzetto, Cina
Bronzetto, Cina, XIX secolo, raffigurante saggio in groppa ad un animale, cm 20
Bronzetto, Cina
Sold
Sign in or register
Details
Bronzetto Tibet
Bronzetto Tibet o area himalayana, XIX secolo, a soggetto votivo buddista, alt. cm 20,5
Bronzetto Tibet
Sold
Sign in or register
Details
13
Incensiere in m
Incensiere in metallo, Cina, fine XIX, inizi XX secolo, dal corpo globulare espanso poggiante su quattro piedi [..]
13
Incensiere in m
Sold
Sign in or register
Details
15
Bruciaprofumi i
Bruciaprofumi in bronzo, Cina, XIX secolo, a forma di recipiente cilindrico poggiante su tre corti piedini, quattro [..]
15
Bruciaprofumi i
Sold
Sign in or register
Details
32
Statuetta in av
Statuetta in avorio, Cina, XIX-XX secolo, raffigurante una figura femminile che sembra danzare, la mani coperte [..]
32
Statuetta in av
Sold
Sign in or register
Details
34
Statuetta in av
Statuetta in avorio, Cina o Giappone, XIX-XX secolo, raffigurante una figura femminile stante che sorregge nelle [..]
34
Statuetta in av
Sold
Sign in or register
Details
39
Gruppo di sette
Gruppo di sette intagli in avorio, Giappone, XIX secolo, raffiguranti personaggi e divinità del folclore locale, [..]
39
Gruppo di sette
Sold
Sign in or register
Details
40
Intaglio in avo
Intaglio in avorio, Cina, XIX secolo, raffigurante un bufalo dacqua accovacciato a terra e sulla cui groppa siede [..]
40
Intaglio in avo
Sold
Sign in or register
Details
41
Statuetta in av
Statuetta in avorio, Cina, XIX secolo, raffigurante un saggio seduto a terra in compagnia di un gallinaceo, la [..]
41
Statuetta in av
Sold
Sign in or register
Details
43
Piatto in porce
Piatto in porcellana, Cina, inizi XIX secolo, realizzato per l'esportazione, dal profilo ottagonale con bordo [..]
43
Piatto in porce
Sold
Sign in or register
Details
44
Recipiente in c
Recipiente in ceramica con invetriatura verde, Cina, inizi XIX secolo, a sezione quadrata e di forma rettangolare, [..]
44
Recipiente in c
Sold
Sign in or register
Details
45
Coppia di statu
Coppia di statuette in porcellana bianca dehua o blanc de Chine, Cina, prima parte XIX secolo, raffiguranti leoni [..]
45
Coppia di statu
Sold
Sign in or register
Details
46
Coppia di statu
46
Coppia di statu
Sold
Sign in or register
Details
47
Statuetta in po
Statuetta in porcellana bianca dehua o blanc de Chine, Cina, fine XVIII inizi XIX secolo, raffigurante una Guanyin [..]
47
Statuetta in po
Sold
Sign in or register
Details
49
Statuetta fine
Statuetta fine XIX, inizi XX secolo, in avorio intagliato raffigurante divinità su piedistallo in legno, manifattura [..]
49
Statuetta fine
Sold
Sign in or register
Details
50
Contenitore in
Contenitore in porcellana dipinta a policromia, Cina, XIX secolo, di forma cilindrica e provvisto di coperchio, [..]
50
Contenitore in
Sold
Sign in or register
Details
56
Coppia di eleme
Coppia di elementi ornamentali per tetto in porcellana bicroma, Cina, XIX secolo, raffiguranti due makara, animali [..]
56
Coppia di eleme
Sold
Sign in or register
Details
61
Bruciaprofumi i
Bruciaprofumi in metallo smaltato cloisonné Cina, XVIII-XIX secolo, a forma di animale mitico con corpo di tartaruga [..]
61
Bruciaprofumi i
Sold
Sign in or register
Details
63
Vaso in metallo
Vaso in metallo smaltato cloisonné Cina, inizi XX secolo, il corpo decorato con il motivo di una coppia di draghi [..]
63
Vaso in metallo
Sold
Sign in or register
Details
66
Porta-pennelli
Porta-pennelli in legno, Cina, inizi XIX secolo, decorato a intaglio con scene a rilievo raffiguranti gruppi di [..]
66
Porta-pennelli
Sold
Sign in or register
Details
67
Intaglio orname
Intaglio ornamentale in avorio, Cina, XIX-XX secolo, dal profilo leggermente arcuato, elaboratamente decorato [..]
67
Intaglio orname
Sold
Sign in or register
Details
69
Piccolo astucci
Piccolo astuccio in avorio intagliato, Cina, XIX secolo, minutamente decorato a rilievo basso con una complessa [..]
69
Piccolo astucci
Sold
Sign in or register
Details
70
Cofanetto in av
Cofanetto in avorio intagliato, Cina inizi XIX secolo, di forma rettangolare, e minutamente intagliato a leggero [..]
70
Cofanetto in av
Sold
Sign in or register
Details
74
Intaglio in cor
Intaglio in corno, Cina, seconda metà del XIX secolo, a forma di vaschetta per contenere acqua e modellata esternamente [..]
74
Intaglio in cor
Sold
Sign in or register
Details
75
/1
Snuff-bottle in
Snuff-bottle in porcellana dipinta a policromia, Cina, XIX secolo, ispirata nel decoro a simili manufatti prodotti [..]
75
/1
Snuff-bottle in
Sold
Sign in or register
Details
76
Snuff-bottle in
Snuff-bottle in porcellana dipinta a policromia, Cina, XIX secolo, ornata con il motivo dei cento bambini dipinti [..]
76
Snuff-bottle in
Sold
Sign in or register
Details
77
Snuff-bottle in
Snuff-bottle in vetro dipinta dallinterno con paesaggio, Cina, XIX secolo, alt. cm 9,7
77
Snuff-bottle in
Sold
Sign in or register
Details
79
Snuff bottle in
Snuff bottle in lacca rossa Cina sec. XIX-XX, con la forma di due pesci combacianti, alt. cm 8
79
Snuff bottle in
Sold
Sign in or register
Details
1 - 30 of 224 LOTS
Page:
Next
Last