×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
110
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Argenti gioielli e orologi
tue
24 May 2011
Argenti gioielli e orologi
Live auction, n.110
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Jewellery
Watches
Silver
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 272 LOTS
Page:
Next
Last
Acquasantiera,
Acquasantiera, sec. XIX, in argento sbalzato a raffigurare lo Spirito Santo entro raggiera, vaschetta in argento [..]
Acquasantiera,
Sold
Sign in or register
Details
Coppia di cande
Coppia di candelieri, Toscana, 1830 circa, in argento, fusto a colonna rastremata poggiante su elemento a zampa [..]
Coppia di cande
Sold
Sign in or register
Details
Coppia di acqua
Coppia di acquasantiere, Stato Pontificio, Roma, prima metà sec.XIX, facitore Angelo Giannotti, in argento, ciascuna [..]
Coppia di acqua
Sold
Sign in or register
Details
Guantiera, Roma
Guantiera, Roma, fine sec. XVIII, argentiere Pietro o Tommaso Zappati, di forma rettangolare con angoli sagomati, [..]
Guantiera, Roma
Sold
Sign in or register
Details
Coppia di vasso
Coppia di vassoi, Palermo, metà sec. XVIII, di forma circolare, in argento con bordo mistilineo, diam. cm 35,5, [..]
Coppia di vasso
Sold
Sign in or register
Details
Versatoio, Euro
Versatoio, Europa edl Nord, sec. XIX, in argento, corpo decorato nella parte inferiore da una fascia di elementi [..]
Versatoio, Euro
Sold
Sign in or register
Details
10
Due vassoi da p
Due vassoi da pesce, Austria-Ungheria, fine sec. XIX-inizi sec. XX, in argento, di forma ovale con decori a volute [..]
10
Due vassoi da p
Sold
Sign in or register
Details
12
Calamaio, Londr
Calamaio, Londra, 1875, facitore George Fox, in argento, base realizzata da un vassoio ovale con boro cesellato [..]
12
Calamaio, Londr
Sold
Sign in or register
Details
14
Coppia di vasso
Coppia di vassoi, Austria-Ungheria, fine sec. XIX-inizi sec. XX, in argento di forma circolare con tesa a volute [..]
14
Coppia di vasso
Sold
Sign in or register
Details
15
Coppa, Londra,
Coppa, Londra, 1776, facitore John Walkelin & W. M. Taylor, in argento, corpo decorato da due medaglioni circolari [..]
15
Coppa, Londra,
Sold
Sign in or register
Details
16
Servito di posa
Servito di posate, Cesa 1885, sec. XIX, in argento, manico decorato da volute con monogramma inciso LF, composto [..]
16
Servito di posa
Sold
Sign in or register
Details
18
Coppia di salie
Coppia di saliere, Napoli, prima metà sec. XIX, in argento, ciascuna a due alloggi circolari poggianti su piedini [..]
18
Coppia di salie
Sold
Sign in or register
Details
19
Coppia di porta
Coppia di portastecchini, sec. XIX, in argento, ciascuno realizzato come un pavone poggiante su semicolonna scanalata, [..]
19
Coppia di porta
Sold
Sign in or register
Details
20
Zuccheriera, Na
Zuccheriera, Napoli, inizi sec. XIX, in argento, corpo ovoidale poggiante su tre piedi con finali a zampa ferina [..]
20
Zuccheriera, Na
Sold
Sign in or register
Details
21
Guantiera, prob
Guantiera, probabilmente Napoli, sec. XIX, di forma rettangolare, in argento con bordo cesellato e sbalzato a [..]
21
Guantiera, prob
Sold
Sign in or register
Details
23
Stoppiniera, St
Stoppiniera, Stato Pontificio, Roma, inizi sec. XIX, facitore Domenico Arcieri, in argento, fusto realizzato a [..]
23
Stoppiniera, St
Sold
Sign in or register
Details
24
Coppia di cande
Coppia di candelieri, Firenze, sec. XIX, bottega Guadagni, fusto a colonna rastremata decorato da teste di leone [..]
24
Coppia di cande
Sold
Sign in or register
Details
25
Calamaio, Stato
Calamaio, Stato Pontificio, Roma, fine sec. XVIII, facitore Domenico Bartolotti, in argento, vassoietto quadrilobato [..]
25
Calamaio, Stato
Sold
Sign in or register
Details
26
Raro servito da
Raro servito da toilette, Austria-Ungheria, seconda metà sec. XIX, in argento sbalzato e cesellato a motivi [..]
26
Raro servito da
Sold
Sign in or register
Details
27
Servito di posa
Servito di posate, in argento, manici decotrati dallo stemma della famiglia Salviati inciso e recante il motto [..]
27
Servito di posa
Sold
Sign in or register
Details
28
Servito da tè
Servito da tè Parigi, secolo XIX, facitore Durand, in argento cesellato ed inciso a volute di foglie e stemma [..]
28
Servito da tè
Sold
Sign in or register
Details
30
Cioccolatiera,
Cioccolatiera, città di Saint Omer (giurisdizione di Lille), seconda metà sec. XVIII, facitore Jacques Martin, [..]
30
Cioccolatiera,
Sold
Sign in or register
Details
33
Caffettiera, Pa
Caffettiera, Parigi, 1782, facitore Antoine Boullier, in argento corpo piriforme, beccuccio sbalzato a baccellature, [..]
33
Caffettiera, Pa
Sold
Sign in or register
Details
34
Quattro salsier
Quattro salsiere a barca, Londra, 1792, facitore Peter Podie, in argento, anse geometrizzanti, coperchio con finale [..]
34
Quattro salsier
Sold
Sign in or register
Details
36
Grande zuppiera
Grande zuppiera, Parigi, 1809-1819, di forma ovale, in argento, anse a volute vegetali contrapposte, finale del [..]
36
Grande zuppiera
Sold
Sign in or register
Details
37
Tazza da puerpe
Tazza da puerpera, Genova, inizi sec.XIX, facitore Antonio Fontana, in argento vermeille, corpo ornato da foglie [..]
37
Tazza da puerpe
Sold
Sign in or register
Details
38
Centrotavola, i
Centrotavola, in cristallo tagliato a punta di diamante con montatura di gusto neoclassico in metallo dorato, [..]
38
Centrotavola, i
Sold
Sign in or register
Details
39
Servito di posa
Servito di posate da dolce, Christofle, in metallo dorato, manico decorato a conchiglia, composto di novanta pezzi, [..]
39
Servito di posa
Sold
Sign in or register
Details
40
Servito di posa
Servito di posate, Parigi, inizi sec. XIX, in vermeil,manici cesellati ed incisi a motivi neoclassici con palmette, [..]
40
Servito di posa
Sold
Sign in or register
Details
41
Coppia di vasso
Coppia di vassoi, di forma circolare in argento sterling, tese sagomate e decorate da volute fogliacee, diam.cm [..]
41
Coppia di vasso
Sold
Sign in or register
Details
1 - 30 of 272 LOTS
Page:
Next
Last