×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
122
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Arredi, oggetti d'arte e dipinti antichi
wed
20 October 2010
Live auction, n.122
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Old master paintings
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
121 - 150 of 176 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
204
Credenza, Inghi
Credenza, Inghilterra, sec. XX, in piuma di mogano, piano rettangolare con piccolo dossale, un cassetto nella [..]
204
Credenza, Inghi
Sold
Sign in or register
Details
205
Credenza con al
Credenza con alzata, Inghilterra, inizi sec. XX, in piuma di mogano, parte superiore con cimasa a volute contrapposte [..]
205
Credenza con al
Sold
Sign in or register
Details
208
Grande vaso, in
Grande vaso, in argento sbalzato a torchon con fascia a volute fogliacee, alt. cm 41, g 1810
208
Grande vaso, in
Sold
Sign in or register
Details
209
Tavolo da gioco
Tavolo da gioco, Toscana, fine sec. XVIII, in ciliegio e olivo intarsiato, piano quadrato centrato da scacchiera, [..]
209
Tavolo da gioco
Sold
Sign in or register
Details
215
Tavolo da centr
Tavolo da centro, fine sec. XIX, in mogano, piano sagomato, due cassetti nella fascia, fusto a balaustro intagliato [..]
215
Tavolo da centr
Sold
Sign in or register
Details
217
Tavolo basso, i
Tavolo basso, in legno intagliato e argentato, piano circolare in scagliola con scena pastorale fra cornici floreali [..]
217
Tavolo basso, i
Sold
Sign in or register
Details
218
Cache-pot, di f
Cache-pot, di forma circolare in maiolica dipinta in blu, due anse modellate a teste leonine con anello tra le [..]
218
Cache-pot, di f
Sold
Sign in or register
Details
219
Coppia di vasi,
Coppia di vasi, arte orientale, sec. XIX, in porcellana decorata a paesaggi nei toni del blu, coperchi con presa [..]
219
Coppia di vasi,
Sold
Sign in or register
Details
221
Tavolino, Franc
Tavolino, Francia, fine sec. XIX, in palissandro intarsiato, piano circolare decorato a motivi floreali, fusto [..]
221
Tavolino, Franc
Sold
Sign in or register
Details
223
Toilette, fine
Toilette, fine sec. XIX, in marmo bianco e noce, specchio a bilico con sostegni a volute, iscritto alla base BUON [..]
223
Toilette, fine
Sold
Sign in or register
Details
225
Grande divano d
Grande divano da parete, metà sec. XIX, in noce intagliato, spalliera rettilinea con cornice ad ovoli, braccioli [..]
225
Grande divano d
Sold
Sign in or register
Details
227
Franç Ragot (B
Franç Ragot (Bagnolet 1638 Parigi 1670) ADORAZIONE DEI MAGI acquaforte su carta, cm 60,4x44,8 rifilata ai margini [..]
227
Franç Ragot (B
Sold
Sign in or register
Details
231
Scuola olandese
Scuola olandese, secc. XVII-XVIII PAESAGGIO INVERNALE CON VILLAGGIO E PAESANI olio su rame, cm 27x35
231
Scuola olandese
Sold
Sign in or register
Details
232
Scuola veneto-e
Scuola veneto-emiliana, fine sec. XVII SCENA MITOLOGICA CON BACCO E VENERE olio su tela, cm 96x133 restauri
232
Scuola veneto-e
Sold
Sign in or register
Details
233
Scuola veneto-e
Scuola veneto-emiliana, fine sec. XVII - inizi XVIII LEDA E IL CIGNO FIGURA FEMMINILE ALLEGORICA CON PUTTI coppia [..]
233
Scuola veneto-e
Sold
Sign in or register
Details
234
Scuola italiana
Scuola italiana, sec. XX NATURE MORTE CON VASI DI FIORI E FRUTTA IN UN PAESAGGIO coppia di dipinti ad olio su [..]
234
Scuola italiana
Sold
Sign in or register
Details
235
Scuola italiana
Scuola italiana sec. XX SIGNORA SEDUTA IN GIARDINO olio su tavola, cm 79x54 firmato G. Barbieri
235
Scuola italiana
Sold
Sign in or register
Details
239
Bazzani ????? T
Bazzani ????? TRAMONTO SUL FIUME olio su tela, cm 70x100 firmato
239
Bazzani ????? T
Sold
Sign in or register
Details
240
Valentino Ghigl
Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) CESTINO CON PANE olio su tela, cm 22x23
240
Valentino Ghigl
Sold
Sign in or register
Details
242
Piccola cassapa
Piccola cassapanca, in noce a patina scura intagliato, spalliera sagomata decorata a volute e grottesche, braccioli [..]
242
Piccola cassapa
Sold
Sign in or register
Details
243
Specchiera, in
Specchiera, in stile Settecento, in legno intagliato e dorato, cimasa a motivo fitomorfi con tralci ricadenti [..]
243
Specchiera, in
Sold
Sign in or register
Details
244
Coppia di menso
Coppia di mensole, fine sec. XIX, in legno intagliato, dipinto e dorato con piano sagomato e sostegno scolpito [..]
244
Coppia di menso
Sold
Sign in or register
Details
245
Quattro poltron
Quattro poltroncine in stile Luigi XV, in noce intagliato, spalliera curvilinea centrata da roselline, braccioli [..]
245
Quattro poltron
Sold
Sign in or register
Details
246
Torciera, sec.
Torciera, sec. XVII, in legno intagliato, dorato e dipinto, fusto intagliato a racemi vegetali, base tripode con [..]
246
Torciera, sec.
Sold
Sign in or register
Details
247
Lumiera, sec. X
Lumiera, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, ad otto bracci ricurvi completa di collane e pendenti in cristallo [..]
247
Lumiera, sec. X
Sold
Sign in or register
Details
248
Sei appliques s
Sei appliques sec. XX, in legno intagliato e dorato, ciascuna a cinque bracci ricurvi con bobeches a piccole foglie [..]
248
Sei appliques s
Sold
Sign in or register
Details
249
Poltrona da rip
Poltrona da riposo, Liguria, metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera curvilinea decorata [..]
249
Poltrona da rip
Sold
Sign in or register
Details
250
Coppia di picco
Coppia di piccole specchiere a ventola, Genova, seconda metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato sormontate [..]
250
Coppia di picco
Sold
Sign in or register
Details
252
Scrivania, in s
Scrivania, in stile Settecento, in noce e radica di noce, piano sagomato, fianchi bombati, fronte a cinque cassetti, [..]
252
Scrivania, in s
Sold
Sign in or register
Details
253
Candeliere, sec
Candeliere, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, fusto rastremato su base a plinto, piede a sezione triangolare, [..]
253
Candeliere, sec
Sold
Sign in or register
Details
121 - 150 of 176 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last