×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
122
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Arredi, oggetti d'arte e dipinti antichi
wed
20 October 2010
Live auction, n.122
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Old master paintings
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
151 - 176 of 176 LOTS
Page:
First
Prev
254
Comodino, Genov
Comodino, Genova, metà sec. XVIII, in palissandro intarsiato a marqueterie, parte superiore con bordo a terrazzino, [..]
254
Comodino, Genov
Sold
Sign in or register
Details
255
Coppie di poltr
Coppie di poltroncine, in stile Settecento, in faggio tinto a noce, spalliera sagomata, braccioli a giorno, gambe [..]
255
Coppie di poltr
Sold
Sign in or register
Details
257
Cassettone, Gen
Cassettone, Genova, metà sec. XVIII, in palissandro intarsiato in bois de rose, piano sagomato con becco di civetta [..]
257
Cassettone, Gen
Sold
Sign in or register
Details
258
Scrivania a rib
Scrivania a ribalta, Verona, metà sec. XVIII, in noce e radica di noce filettati, parte superiore con piano rettangolare, [..]
258
Scrivania a rib
Sold
Sign in or register
Details
261
Coppia di cande
Coppia di candelieri, Francia, sec. XX, in cristallo Baccarat, base circolare decorata da baccellature oblique, [..]
261
Coppia di cande
Sold
Sign in or register
Details
263
Divano, Piemont
Divano, Piemonte, fine sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata centrata da motivo a fiocco, braccioli [..]
263
Divano, Piemont
Sold
Sign in or register
Details
264
Secretaire, Lom
Secretaire, Lombardia fine sec. XVIII, in palissandro intarsiato e filettato con bois de rose, acero, essenze [..]
264
Secretaire, Lom
Sold
Sign in or register
Details
265
Coppia di vasi
Coppia di vasi con coperchio, Savona, sec. XIX, in maiolica fondo bianco, decorata a festoni vegetali e baccellature [..]
265
Coppia di vasi
Sold
Sign in or register
Details
266
Vaso da farmaci
Vaso da farmacia, Savona, sec. XIX, in maiolica a fondo Berrettino, di forma globulare, decorato da festoni di [..]
266
Vaso da farmaci
Sold
Sign in or register
Details
267
Vaso biansato,
Vaso biansato, Savona, sec. XIX, in maiolica fondo avorio decorata in blu ad architetture e gentiluomo a cavallo, [..]
267
Vaso biansato,
Sold
Sign in or register
Details
268
Vaso biansato,
Vaso biansato, Savona, sec. XX, in maiolica fondo bianco decorata a paesaggi con architetture e personaggi, anse [..]
268
Vaso biansato,
Sold
Sign in or register
Details
270
Scrivania con a
Scrivania con alzata, Inghilterra, fine sec. XIX, in piuma di mogano, corpo superiore con cimasa a volute contrapposte [..]
270
Scrivania con a
Sold
Sign in or register
Details
271
Sei sedie, fine
Sei sedie, fine sec. XIX, in stile Settecento, in noce intagliato a patina scura, cimasa centrata da piccola conchiglia, [..]
271
Sei sedie, fine
Sold
Sign in or register
Details
272
Scuola veneto-e
Scuola veneto-emiliana, fine sec. XVI - inizi XVII DEPOSIZIONE olio su tela, cm 162x125, senza cornice
272
Scuola veneto-e
Sold
Sign in or register
Details
274
Scuola francese
Scuola francese, fine sec. XVIII GANIMEDE olio su tela, cm 61,5x46,5
274
Scuola francese
Sold
Sign in or register
Details
276
Da Gerard Dou,
Da Gerard Dou, sec. XVII IL CIARLATANO olio su tela, cm 110x82 dalloriginale di Dou, Museum Boijmans Van Beuningen, [..]
276
Da Gerard Dou,
Sold
Sign in or register
Details
277
Da Marinus van
Da Marinus van Reymerswale, sec. XVII GLI AVARI olio su tela, cm 115,5x98, senza cornice da una delle numerose [..]
277
Da Marinus van
Sold
Sign in or register
Details
278
Maniera di Jan
Maniera di Jan Steen SCENA FAMILIARE IN UN INTERNO olio su tela, cm 83,5x100,5
278
Maniera di Jan
Sold
Sign in or register
Details
278
/1
Scuola fiamming
Scuola fiamminga, sec. XIX I FILOSOFI olio su tela, cm 77x63, senza cornice
278
/1
Scuola fiamming
Sold
Sign in or register
Details
279
Scuola fiamming
Scuola fiamminga, inizi sec. XIX PAESAGGIO BOSCHIVO olio su tela, 58,5x64
279
Scuola fiamming
Sold
Sign in or register
Details
281
Seguace di Gasp
Seguace di Gaspare Van Wittel, sec. XVIII FESTA PAESANA IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 114x151
281
Seguace di Gasp
Sold
Sign in or register
Details
282
Maniera di Aelb
Maniera di Aelbert Cuyp PASTORE CHE MUNGE olio su tela, cm 93x77,5
282
Maniera di Aelb
Sold
Sign in or register
Details
283
Attribuito a He
Attribuito a Hendrick Potuyl (Olanda 1630 ca. -1660) INTERNO DI CUCINA CON MASSAIA olio su tavola parchettata, [..]
283
Attribuito a He
Sold
Sign in or register
Details
284
Seguace di Hend
284
Seguace di Hend
Sold
Sign in or register
Details
287
Attribuito a Di
287
Attribuito a Di
Sold
Sign in or register
Details
288
Maniera di Will
Maniera di William Turner PAESAGGIO olio su tela, cm 36x41
288
Maniera di Will
Sold
Sign in or register
Details
151 - 176 of 176 LOTS
Page:
First
Prev