×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
124
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Arredi, mobili antichi, monete ed oggetti d'arte
tue
15 June 2010
Arredi, mobili antichi, monete ed oggetti d'arte
Live auction, n.124
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Coins and medals
Porcelain and maiolica
Furniture and works of art
Filter and sort
Select for:
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 181 LOTS
Page:
1
2
3
4
5
6
7
Next
Last
505
Tavolo a bandel
Tavolo a bandelle, Italia centrale, seconda metà sec. XVII, in noce, piano circolare, due cassetti sui lati corti, [..]
505
Free Bid
Tavolo a bandel
Tavolo a bandelle, Italia centrale, seconda metà sec. XVII, in noce, piano circolare, due cassetti sui lati corti, [..]
Sold
Sign in or register
Details
508
Piccolo armadio
Piccolo armadio, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in legno dolce a patina chiara, piano superiore rettangolare, [..]
508
Free Bid
Piccolo armadio
Piccolo armadio, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in legno dolce a patina chiara, piano superiore rettangolare, [..]
Sold
Sign in or register
Details
510
Tavolo, Spagna,
Tavolo, Spagna, sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare, gambe sagomate a lira su piedi a ricciolo [..]
510
Free Bid
Tavolo, Spagna,
Tavolo, Spagna, sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare, gambe sagomate a lira su piedi a ricciolo [..]
Sold
Sign in or register
Details
512
Quattro seggiol
Quattro seggioloni, Italia settentrionale, fine sec. XVII, in noce intagliato, spalliera rettilinea, braccioli [..]
512
Free Bid
Quattro seggiol
Quattro seggioloni, Italia settentrionale, fine sec. XVII, in noce intagliato, spalliera rettilinea, braccioli [..]
Sold
Sign in or register
Details
513
Grande tavolo,
Grande tavolo, Italia centrale, sec. XVIII, in noce e legno dolce, piano rettangolare, un cassetto nella fascia, [..]
513
Free Bid
Grande tavolo,
Grande tavolo, Italia centrale, sec. XVIII, in noce e legno dolce, piano rettangolare, un cassetto nella fascia, [..]
Sold
Sign in or register
Details
515
Piatto, Deruta,
Piatto, Deruta, prima metà sec. XVI, in maiolica, al centro profilo femminile con cartiglio iscritto LAMATRINA [..]
515
Free Bid
Piatto, Deruta,
Piatto, Deruta, prima metà sec. XVI, in maiolica, al centro profilo femminile con cartiglio iscritto LAMATRINA [..]
Sold
Sign in or register
Details
516
Grande piatto,
Grande piatto, Deruta, sec. XVI, in maiolica al centro busto femminile, ampia tesa decorata a quartieri, diam. [..]
516
Free Bid
Grande piatto,
Grande piatto, Deruta, sec. XVI, in maiolica al centro busto femminile, ampia tesa decorata a quartieri, diam. [..]
Sold
Sign in or register
Details
517
Grande piatto,
Grande piatto, Deruta, metà sec. XVI, in maiolica, cavetto decorato da busto femminile entro paesaggio nei toni [..]
517
Free Bid
Grande piatto,
Grande piatto, Deruta, metà sec. XVI, in maiolica, cavetto decorato da busto femminile entro paesaggio nei toni [..]
Sold
Sign in or register
Details
518
Albarello, Pesa
Albarello, Pesaro o Deruta, ultimo quarto secolo XV, in maiolica di forma cilindrica rastremato in basso, fronte [..]
518
Free Bid
Albarello, Pesa
Albarello, Pesaro o Deruta, ultimo quarto secolo XV, in maiolica di forma cilindrica rastremato in basso, fronte [..]
Sold
Sign in or register
Details
519
Piatto, Deruta,
Piatto, Deruta, sec. XVI, in maiolica, cavetto decorato con profilo femminile e lettera F, tesa nei toni del giallo [..]
519
Free Bid
Piatto, Deruta,
Piatto, Deruta, sec. XVI, in maiolica, cavetto decorato con profilo femminile e lettera F, tesa nei toni del giallo [..]
Sold
Sign in or register
Details
525
Bacile, Firenze
Bacile, Firenze, prima metà sec. XV, famiglia verde in rilievo e diluita in maiolica, al centro animali, foglie [..]
525
Free Bid
Bacile, Firenze
Bacile, Firenze, prima metà sec. XV, famiglia verde in rilievo e diluita in maiolica, al centro animali, foglie [..]
Sold
Sign in or register
Details
526
Grande piatto,
Grande piatto, Toscana, metà sec. XVII, in maiolica bianca decorata a baccellature e dipinta nel cavetto da [..]
526
Free Bid
Grande piatto,
Grande piatto, Toscana, metà sec. XVII, in maiolica bianca decorata a baccellature e dipinta nel cavetto da [..]
Sold
Sign in or register
Details
527
Orciolo, Castel
Orciolo, Castelli dAbruzzo, 1520 circa, bottega di Orazio Pompei, in maiolica, corpo ovoidale dipinto nei toni [..]
527
Free Bid
Orciolo, Castel
Orciolo, Castelli dAbruzzo, 1520 circa, bottega di Orazio Pompei, in maiolica, corpo ovoidale dipinto nei toni [..]
Sold
Sign in or register
Details
534
Coppia di piatt
Coppia di piatti, Savona, sec. XVIII, bottega Giacomo Berti, in maiolica bianca decorata in policromia a figure [..]
534
Free Bid
Coppia di piatt
Coppia di piatti, Savona, sec. XVIII, bottega Giacomo Berti, in maiolica bianca decorata in policromia a figure [..]
Sold
Sign in or register
Details
538
Tavolo a bandel
Tavolo a bandelle, Umbria, fine sec. XVII, in noce a patina bionda, piano ovale, due cassetti sui lati corti, [..]
538
Free Bid
Tavolo a bandel
Tavolo a bandelle, Umbria, fine sec. XVII, in noce a patina bionda, piano ovale, due cassetti sui lati corti, [..]
Sold
Sign in or register
Details
540
Coppia di albar
Coppia di albarelli, Spagna, sec. XIX, in maiolica color avorio decorata da monogramma entro riserva sagomata, [..]
540
Free Bid
Coppia di albar
Coppia di albarelli, Spagna, sec. XIX, in maiolica color avorio decorata da monogramma entro riserva sagomata, [..]
Sold
Sign in or register
Details
547
Scultura, fine
Scultura, fine sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto a raffigura un angelo, lievi danni e restauri, alt. cm [..]
547
Free Bid
Scultura, fine
Scultura, fine sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto a raffigura un angelo, lievi danni e restauri, alt. cm [..]
Sold
Sign in or register
Details
549
Pisside, Lombar
Pisside, Lombardia, fine sec. XVII, in metallo ageminato e dorato, coppa decorata da racemi floreali, mascheroni [..]
549
Free Bid
Pisside, Lombar
Pisside, Lombardia, fine sec. XVII, in metallo ageminato e dorato, coppa decorata da racemi floreali, mascheroni [..]
Sold
Sign in or register
Details
550
Calamaio, Venet
Calamaio, Veneto, metà sec. XVI, bottega del Riccio, in bronzo forgiato a mostro marino reggente con le zampe [..]
550
Free Bid
Calamaio, Venet
Calamaio, Veneto, metà sec. XVI, bottega del Riccio, in bronzo forgiato a mostro marino reggente con le zampe [..]
Sold
Sign in or register
Details
551
Piatto, Murano,
Piatto, Murano, sec. XVIII, in vetro soffiato bordo puntinato e smaltato, cavetto con leone in smalti policromi, [..]
551
Free Bid
Piatto, Murano,
Piatto, Murano, sec. XVIII, in vetro soffiato bordo puntinato e smaltato, cavetto con leone in smalti policromi, [..]
Sold
Sign in or register
Details
554
Scultura, Firen
Scultura, Firenze, sec. XVII, Cristo Crocifisso in avorio su croce lignea ebanizzata con finali in metallo argentato [..]
554
Free Bid
Scultura, Firen
Scultura, Firenze, sec. XVII, Cristo Crocifisso in avorio su croce lignea ebanizzata con finali in metallo argentato [..]
Sold
Sign in or register
Details
555
Scultura, Germa
Scultura, Germania, sec. XVII, in bosso intagliato a raffigurare San Rocco nelle vesti di memento mori, su base [..]
555
Free Bid
Scultura, Germa
Scultura, Germania, sec. XVII, in bosso intagliato a raffigurare San Rocco nelle vesti di memento mori, su base [..]
Sold
Sign in or register
Details
556
Acquasantiera,
Acquasantiera, Firenze fine sec. XVIII-inizi XIX, in bronzo cesellato a putti, cm 25x18
556
Free Bid
Acquasantiera,
Acquasantiera, Firenze fine sec. XVIII-inizi XIX, in bronzo cesellato a putti, cm 25x18
Sold
Sign in or register
Details
557
Elemosiniere, s
Elemosiniere, sec. XVII, in ottone,cavetto decorato da stemma in smalto e baccellature oblique con iscrizione [..]
557
Free Bid
Elemosiniere, s
Elemosiniere, sec. XVII, in ottone,cavetto decorato da stemma in smalto e baccellature oblique con iscrizione [..]
Sold
Sign in or register
Details
558
Sigillo mediceo
Sigillo mediceo sec. XVII, in bronzo cesellato, Natività al di sotto stemma Medici, alt. cm 11,5. Il modello [..]
558
Free Bid
Sigillo mediceo
Sigillo mediceo sec. XVII, in bronzo cesellato, Natività al di sotto stemma Medici, alt. cm 11,5. Il modello [..]
Sold
Sign in or register
Details
564
Gruppo composto
Gruppo composto di: scultura in gesso patinato ad effetto alabastro modellato come la testa di un antico romano, [..]
564
Free Bid
Gruppo composto
Gruppo composto di: scultura in gesso patinato ad effetto alabastro modellato come la testa di un antico romano, [..]
Sold
Sign in or register
Details
565
Scultura, Botte
Scultura, Bottega di Tiziano Aspetti sec. XVII-XVIII, in bronzo cesellato raffigurante la Giuditta, alt. cm 19, [..]
565
Free Bid
Scultura, Botte
Scultura, Bottega di Tiziano Aspetti sec. XVII-XVIII, in bronzo cesellato raffigurante la Giuditta, alt. cm 19, [..]
Sold
Sign in or register
Details
566
Tavolino da cen
Tavolino da centro, piano ovale a commesso di marmi policromi con bordo a foglioline in bronzo dorato centrato [..]
566
Free Bid
Tavolino da cen
Tavolino da centro, piano ovale a commesso di marmi policromi con bordo a foglioline in bronzo dorato centrato [..]
Sold
Sign in or register
Details
570
Piccolo modello
Piccolo modello di armatura, Francia, fine sec. XIX, in metallo cesellato ed inciso, testa in legno policromo [..]
570
Free Bid
Piccolo modello
Piccolo modello di armatura, Francia, fine sec. XIX, in metallo cesellato ed inciso, testa in legno policromo [..]
Sold
Sign in or register
Details
571
Scrivania, in s
Scrivania, in stile Settecento, in noce e radica, piano rettangolare sagomato, due cassetti nella fascia, gambe [..]
571
Free Bid
Scrivania, in s
Scrivania, in stile Settecento, in noce e radica, piano rettangolare sagomato, due cassetti nella fascia, gambe [..]
Sold
Sign in or register
Details
1 - 30 of 181 LOTS
Page:
1
2
3
4
5
6
7
Next
Last