×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
133
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Dipinti e disegni antichi
wed
31 March 2010
Dipinti e disegni antichi
Live auction, n.133
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Old master paintings
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 86 LOTS
Page:
Next
Last
250
Scuola fiamming
Scuola fiamminga, fine sec. XVI SANTA CATERINA DALESSANDRIA olio su rame, cm 27,5x22 alcune piccole cadute di [..]
250
Scuola fiamming
Sold
Sign in or register
Details
252
Frammento di af
Frammento di affresco staccato raffigurante volto di profilo, cm 29x18, nello stile del Gotico Internazionale
252
Frammento di af
Sold
Sign in or register
Details
253
Da Beato Angeli
Da Beato Angelico, sec. XIX MADONNA COL BAMBINO E ANGELI MUSICANTI trittico con sportelli, tempera su tavola fondo [..]
253
Da Beato Angeli
Sold
Sign in or register
Details
254
Attribuito al M
Attribuito al Maestro della Pala Sforzesca (Milano, attivo circa 1490-1520) SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su tavola, [..]
254
Attribuito al M
Sold
Sign in or register
Details
255
Scuola toscana,
Scuola toscana, fine sec. XVI SAN FRANCESCO RICEVE LE STIGMATE olio su tavola, cm 83x67 cadute di colore
255
Scuola toscana,
Sold
Sign in or register
Details
256
Scuola Italia c
Scuola Italia centrale, fine sec. XVI LA RESURREZONE olio su tela, cm 77x52, senza cornice cadute di colore
256
Scuola Italia c
Sold
Sign in or register
Details
257
Pittore fiorent
Pittore fiorentino, inizi sec. XVI SCENA DI MIRACOLO olio su tavola, cm 40x41 estesi restauri sul retro, iscrizione: [..]
257
Pittore fiorent
Sold
Sign in or register
Details
258
Pittore verones
Pittore veronese nella cerchia di Alessandro Turchi detto lOrbetto, sec. XVII CROCEFISSIONE olio su rame, cm 37,5x25 [..]
258
Pittore verones
Sold
Sign in or register
Details
259
Scuola Italia s
Scuola Italia settentrionale, sec. XVI PRESENTAZIONE DI GESU AL TEMPIO olio su rame, cm 28,5x21 svelature e due [..]
259
Scuola Italia s
Sold
Sign in or register
Details
261
Pittore tardoma
Pittore tardomanierista fiorentino ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 92x156,5 due piccoli strappi alla tela, [..]
261
Pittore tardoma
Sold
Sign in or register
Details
264
Scuola emiliana
Scuola emiliana, inizi sec. XVII SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su tela, cm 66,5x48,5
264
Scuola emiliana
Sold
Sign in or register
Details
265
Pittore ferrare
Pittore ferrarese nella cerchia di Battista Luteri, detto Battista Dossi, sec. XVI SANTA CATERINA DALESSANDRIA [..]
265
Pittore ferrare
Sold
Sign in or register
Details
266
Scuola emiliana
Scuola emiliana, inizi sec. XVII LA DISCESA DELLO SPIRITO SANTO olio su tela, 85x80 restauri
266
Scuola emiliana
Sold
Sign in or register
Details
268
Cerchia di Luca
Cerchia di Lucas van Valckenborch, sec. XVI INGRESSO DI CRISTO IN GERUSALEMME olio su carta applicata su antica [..]
268
Cerchia di Luca
Sold
Sign in or register
Details
269
Scuola Italia c
Scuola Italia centrale, fine sec. XVI SANTA CATERINA DALESSANDRIA olio su tavola, cm 120x89, senza cornice
269
Scuola Italia c
Sold
Sign in or register
Details
271
Scuola di Annib
Scuola di Annible Carracci, sec. XVII ASSUNZIONE DELLA VERGINE dipinto ad olio su tela, cm 138x123,5 restauri [..]
271
Scuola di Annib
Sold
Sign in or register
Details
277
Bassorilievo, s
Bassorilievo, scuola toscana, raffigurante Sacra Famiglia, in cartapesta, la parte centrale dipinta a imitazione [..]
277
Bassorilievo, s
Sold
Sign in or register
Details
278
Bassorilievo ra
Bassorilievo raffigurante lAscensione della Vergine, cartapesta patinata ad imitazione del bronzo applicata su [..]
278
Bassorilievo ra
Sold
Sign in or register
Details
279
Rilievo, sec. X
Rilievo, sec. XIX, raffigurante Martirio di San Sebastiano, avorio, alt. cm 19, ispirato ai modelli della scultura [..]
279
Rilievo, sec. X
Sold
Sign in or register
Details
280
Scuola Italia c
Scuola Italia centro-meridionale, inizi sec. XV SAN NICOLA DI BARI E SANTORSOLA bassorilievo tardogotico in marmo, [..]
280
Scuola Italia c
Sold
Sign in or register
Details
282
Scuola veneta,
Scuola veneta, secc. XVII-XVIII SAN GIORGIO E IL DRAGO scultura in alabastro, cm 40x25 danni
282
Scuola veneta,
Sold
Sign in or register
Details
284
Scuola Italia c
Scuola Italia centrale, sec. XVII SANTO busto in terracotta patinata, alt. cm 41,5 lievi danni
284
Scuola Italia c
Sold
Sign in or register
Details
285
Jacopo Maria Fo
Jacopo Maria Foggini (Firenze 1620 ca 1684) CRISTO CROCEFISSO scultura lignea policroma, cm 103x88 la scultura [..]
285
Jacopo Maria Fo
Sold
Sign in or register
Details
290
Scuola napoleta
Scuola napoletana, sec. XVII APOSTOLO olio su tela, cm 65,5x48,5 alcune piccole cadute di colore e alcuni resta [..]
290
Scuola napoleta
Sold
Sign in or register
Details
292
Scuola genovese
Scuola genovese, fine sec. XVII-inizi XVIII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 87x71 svelature
292
Scuola genovese
Sold
Sign in or register
Details
293
Pittore nordeur
Pittore nordeuropeo, sec. XVIII PRESENTAZIONE DI GESU AL TEMPIO olio su tela, cm 174x164 firmato e datato:Piet.o [..]
293
Pittore nordeur
Sold
Sign in or register
Details
297
Bottega di Guid
Bottega di Guido Reni, sec. XVII VERGINE COL BAMBINO IN GLORIA E ANGELI olio su tela, cm 92x111 Il dipinto riprende [..]
297
Bottega di Guid
Sold
Sign in or register
Details
305
Scuola umbra, s
Scuola umbra, sec. XVII RITRATTO DI NOTABILE olio su tavola, cm 23,5x17 restauri sul retro, vecchi timbri e antica [..]
305
Scuola umbra, s
Sold
Sign in or register
Details
308
Scuola romana,
Scuola romana, fine sec. XVII RITRATTO DI GIOVANE UOMO CON BAFFI olio su tela, cm 42,5x30
308
Scuola romana,
Sold
Sign in or register
Details
310
Scuola fiamming
Scuola fiamminga, fine sec. XVII-inizi XVIII SCENA BIBLICA olio su tela, cm 113,5x150
310
Scuola fiamming
Sold
Sign in or register
Details
1 - 30 of 86 LOTS
Page:
Next
Last