Mobili e arredi antichi

tue 30 March 2010

Mobili e arredi antichi

Live auction, n.134
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

1 - 30  of 117 LOTS

Tre mortai, sec

Tre mortai, secc. XVI-XVII, in bronzo, decorati rispettivamente da raffigurazione dell Ecce Homo tra teste leonine [..]

Tre mortai, sec

Tre mortai, sec

Tre mortai, sec. XVII, in bronzo, due dei quali decorati da festoni e foglie dacanto e da festoni e teste di cherubini, [..]

Tre mortai, sec

Tre mortai, sec

Tre mortai, sec. XVII, in bronzo rispettivamente decorati da stemma nobiliare; da elementi sagomati in rilievo [..]

Tre mortai, sec

Mortaio, sec. X

Mortaio, sec. XVIII, in bronzo con stemma nobiliare tra monogramma PL, completo di pestello, alt. cm 13

Mortaio, sec. X

Mortaio, sec. X

Mortaio, sec. XVII, in bronzo, corpo decorato al bordo da motivi concentrici, piede circolare, alt. cm 11,5, completo [..]

Mortaio, sec. X

Cinque sfere, s

Cinque sfere, sec. XX, in marmo, su basi in legno tornito ed ebanizzato, diam. cm 22 (5)

Cinque sfere, s

Quattro sfere,

Quattro sfere, sec. XX, in marmo su basi in legno tornito ed ebanizzato, diam. cm 19 (4)

Quattro sfere,

10

Quattro sfere,

Quattro sfere, sec. XX, in marmo, su basi in legno tornito ed ebanizzato, diam. cm 19 (4)
10

Quattro sfere,

11

Quattro piccole

Quattro piccole sfere, sec. XX, in marmo su basi in legno tornito ed ebanizzato, diam. cm 10 (4)
11

Quattro piccole

13

Coppia di grand

Coppia di grandi vasi, Castelli, sec. XIX, probabilmente manifattura Ubaldo Grue, in maiolica fondo bianco decorata [..]
13

Coppia di grand

14

Piatto, Urbino,

Piatto, Urbino, inizi sec. XVII, in maiolica raffigurante cavaliere a cavallo, diam. cm 20,5, entro cornice in [..]
14

Piatto, Urbino,

15

Coppia di vasi,

Coppia di vasi, Montelupo, 1640-1660, in maiolica, corpo decorato a foglie blu partite e da stemma cardinalizio [..]
15

Coppia di vasi,

16

Cassina, sec. X

Cassina, sec. XVII, in noce intagliato, coperchio ad urna con bordo a squame, fronte rettilineo, base baccellata [..]
16

Cassina, sec. X

17

Coppia di tavol

Coppia di tavoli a muro, Italia centrale, seconda metà sec. XVII, in noce intarsiato, formanti un tavolo da centro [..]
17

Coppia di tavol

18

Piatto, Savona,

Piatto, Savona, sec. XVIII, in maiolica fondo azzurro, tesa sagomata, cavetto con putto con mescitoio fra quinte [..]
18

Piatto, Savona,

19

Due sculture, s

Due sculture, secolo XVII, in legno ebanizzato, dorato ed intagliato a raffigurare due leoni accucciati, lungh. [..]
19

Due sculture, s

20

Tavolino a band

Tavolino a bandelle, in stile Seicento, piano ovale, gambe sagomate a vaso, piedi a ciabatta, cm 78x82x55, costruito [..]
20

Tavolino a band

24

Cassettone, Emi

Cassettone, Emilia, inizi sec. XVIII, in noce e radica filettate, piano rettangolare con becco di civetta, tre [..]
24

Cassettone, Emi

25

Credenza a dopp

Credenza a doppio corpo, Toscana, inizi sec. XVIII, in noce a patina bionda, corpo superiore con cappello modanato, [..]
25

Credenza a dopp

26

Cofanetto, sec.

Cofanetto, sec. XIX, di forma ottagonale, in legno ebanizzato, coperchio e fianchi in breccia di marmo rossa con [..]
26

Cofanetto, sec.

27

Coppia di vasi

Coppia di vasi con coperchio, inizi sec. XIX, in marmo rosso brecciato e bronzo dorato, corpo ovoidale con anse [..]
27

Coppia di vasi

28

Sestante da mar

28

Sestante da mar

30

Cornice, in leg

Cornice, in legno intagliato e dorato, cimasa con teste di putti affiancati da tralci di fiori, piedi a zampa [..]
30

Cornice, in leg

31

Acquasantiera,

Acquasantiera, sec. XVIII, in bronzo dorato, al centro placchetta raffigurante il Battesimo di Gesù cornice riccamente [..]
31

Acquasantiera,

32

Coppia di peret

Coppia di perettoni da altare, secolo XVIII, in legno dorato ed intagliato a vaso con foglie ricadenti, alt. cm [..]
32

Coppia di peret

34

Coppia di sgabe

Coppia di sgabellotti, Italia centrale, metà sec. XVII, in noce intagliato, spalliera e gambe sagomate a vaso, [..]
34

Coppia di sgabe

38

Piccolo cassett

Piccolo cassettone, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in noce e radica di olivo, piano rettangolare, tre cassetti, [..]
38

Piccolo cassett

40

Cassettone scri

Cassettone scrivania, Emilia, metà sec. XVIII, in olivo e radica di noce intarsiati in bosso, sportello a ribalta, [..]
40

Cassettone scri

41

Cassettone, Tos

Cassettone, Toscana, metà sec. XVIII, in noce e radica di olivo, piano sagomato, due sottili cassetti sotto al [..]
41

Cassettone, Tos

44

Quattro poltron

Quattro poltrone, Francia, prima metà sec. XVIII, in quercia intagliata, spalliera sagomata centrata da volute [..]
44

Quattro poltron

1 - 30  of 117 LOTS