×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
134
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Mobili e arredi antichi
tue
30 March 2010
Mobili e arredi antichi
Live auction, n.134
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
91 - 117 of 117 LOTS
Page:
First
Prev
179
Tappeto Kirman
Tappeto Kirman Ravar persiano, sec. XIX, fondo avorio con medaglione centrale blu e decori rosa, nel campo motivi [..]
179
Tappeto Kirman
Sold
Sign in or register
Details
181
Orologio da tav
Orologio da tavolo, Francia, prima metà sec. XIX, in marmo con applicazioni in bronzo dorato e brunito, cassa [..]
181
Orologio da tav
Sold
Sign in or register
Details
182
Coppa, sec. XIX
Coppa, sec. XIX, in marmo bardiglio, di forma con applicazioni di festoni vegetali in bronzo dorato, base quadrata [..]
182
Coppa, sec. XIX
Sold
Sign in or register
Details
184
Grande orologio
Grande orologio da tavolo, in stile Boulle, Parigi , 1900 circa, in legno dipinto a finta tartaruga ed intarsiato [..]
184
Grande orologio
Sold
Sign in or register
Details
185
Orologio da tav
Orologio da tavolo, facitore Nicolas Plantart, Abbeville, Francia, prima metà sec. XVII, in bronzo, cassa a [..]
185
Orologio da tav
Sold
Sign in or register
Details
188
Galleria persia
Galleria persiana, fondo blu con decoro geometrico nei toni del rosso, rosa e verde, bordura rossa, cm 303x82, [..]
188
Galleria persia
Sold
Sign in or register
Details
193
Coppia di tavol
Coppia di tavolini da gioco, Francia, metà sec. XIX, in mogano, piano sagomato da aprirsi a libro, un cassetto [..]
193
Coppia di tavol
Sold
Sign in or register
Details
194
Coppia di vetri
Coppia di vetrine, in stile Biedermeier, in ciliegio e radica, cappello modanato, unanta a vetri, quattro piani [..]
194
Coppia di vetri
Sold
Sign in or register
Details
196
Coppia di lumi
Coppia di lumi a petrolio, sec. XIX, ciascuno realizzato da un vaso in porcellana turchese decorata a scene di [..]
196
Coppia di lumi
Sold
Sign in or register
Details
198
Grande vaso con
Grande vaso con coperchio, manifattura di Sè fine sec. XIX, in porcellana, corpo ovoidale decorato da figure [..]
198
Grande vaso con
Sold
Sign in or register
Details
199
Gruppo in porce
Gruppo in porcellana, manifattura di Capodimonte, sec. XIX, Allegoria del Tempo, alt. cm 45, danni e restauri
199
Gruppo in porce
Sold
Sign in or register
Details
200
Grande gruppo,
Grande gruppo, manifattura di Capodimonte, sec. XIX, in ceramica bianca modellata a trionfo di Galatea, alt. [..]
200
Grande gruppo,
Sold
Sign in or register
Details
201
Sei statuine, m
Sei statuine, manifattura Ginori, sec. XIX, in porcellana bianca modellata a putti giocosi su sfere dipinte in [..]
201
Sei statuine, m
Sold
Sign in or register
Details
202
Gruppo, manifat
Gruppo, manifattura di Capodimonte, sec. XIX, in bisquit modellato a scena galante, alt. cm 17,5, danni e resta [..]
202
Gruppo, manifat
Sold
Sign in or register
Details
203
Coppia di vasi,
Coppia di vasi, Francia, sec. XIX, epoca Luigi Filippo, in porcellana bianco oro decorata a fiori policromi, alt. [..]
203
Coppia di vasi,
Sold
Sign in or register
Details
204
Grande vaso, ma
Grande vaso, manifattura di Capodimonte, sec. XIX, epoca Luigi Filippo in porcellana bianco-oro decorata sul recto [..]
204
Grande vaso, ma
Sold
Sign in or register
Details
205
Coppia di vasi,
Coppia di vasi, Francia, sec. XX, in porcellana bianca con decorazioni a volute nei toni del rosa e del rosso, [..]
205
Coppia di vasi,
Sold
Sign in or register
Details
207
Vassoietto oval
Vassoietto ovale ed una coppa, manifattura Ginori, fine sec. XVIII, in porcellana bianca decorata a mazzetti floreali, [..]
207
Vassoietto oval
Sold
Sign in or register
Details
209
Alzata centrota
Alzata centrotavola, manifattura Ginori, ultimo quarto sec. XIX, in porcellana modellata a portico a tre colonne [..]
209
Alzata centrota
Sold
Sign in or register
Details
211
Tavolo da centr
Tavolo da centro, metà sec. XIX, in noce intarsiato, piano circolare centrato da motivo geometrico in prospettiva, [..]
211
Tavolo da centr
Sold
Sign in or register
Details
212
Sei sedie, iniz
Sei sedie, inizi sec. XX, periodo Liberty, in mogano intarsiato e filettato in acero, spalliera curvilinea, cartella [..]
212
Sei sedie, iniz
Sold
Sign in or register
Details
213
Cassettone, fin
Cassettone, fine sec. XIX, in radica di noce, piano rettangolare con angoli arrotondati, tre cassetti, piedi a [..]
213
Cassettone, fin
Sold
Sign in or register
Details
215
Tavolo da pranz
Tavolo da pranzo allungabile, sec. XIX, in noce intagliato, piano circolare su fusto a balaustro, quattro gambe [..]
215
Tavolo da pranz
Sold
Sign in or register
Details
217
Tavolo scrivani
Tavolo scrivania, seconda metà sec. XIX, in palissandro, piano rettangolare sagomato, due cassetti nella fascia, [..]
217
Tavolo scrivani
Sold
Sign in or register
Details
218
Due piani da ta
Due piani da tavolo, in scagliola ad imitazione del porfido decorati al centro da scene classiche rettangolari [..]
218
Due piani da ta
Sold
Sign in or register
Details
221
Tavolino da cen
Tavolino da centro, con piano in scagliola di gusto settecentesco, con segni zodiacali e gambe in bronzo dorato, [..]
221
Tavolino da cen
Sold
Sign in or register
Details
222
Tavolo rettango
Tavolo rettangolare, fine sec. XIX, piano in lumachella, tre gambe a mensola in terracotta patinata ad effetto [..]
222
Tavolo rettango
Sold
Sign in or register
Details
91 - 117 of 117 LOTS
Page:
First
Prev