×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
151
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Asta di arredi, oggetti d'arte e mobili antichi
tue
15 December 2009
Live auction, n.151
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
31 - 60 of 118 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
53
Scultura, sec.
Scultura, sec. XVIII, in bronzo dorato raffigurante lallegoria del Tempo sotto forma di figura virile alata, [..]
53
Scultura, sec.
Sold
Sign in or register
Details
58
Pisside, Europa
Pisside, Europa del nord, sec. XVII, in avorio, piede circolare intagliato a volute, fusto realizzato da tre putti [..]
58
Pisside, Europa
Sold
Sign in or register
Details
60
Coppia di vasi
Coppia di vasi ad urna, sec. XVIII, in marmo verde su basi a plinto in marmo giallo, verde e nero, alt. cm 28, [..]
60
Coppia di vasi
Sold
Sign in or register
Details
61
Tappeto preghie
Tappeto preghiera anatolico Ghiordes, sec. XIX, fondo beige con decori a colonna rosso e minrab avana, bordura [..]
61
Tappeto preghie
Sold
Sign in or register
Details
62
Sezione di zann
Sezione di zanna, sec. XVIII, in avorio intagliato a scena di Diana al bagno con Naiadi, alt. cm 17,8, lievissimi [..]
62
Sezione di zann
Sold
Sign in or register
Details
64
Galleria Agra I
Galleria Agra India, sec. XIX, a fondo rosso bordeaux, nel campo motivi vegetali e animali giallo e avana, piccola [..]
64
Galleria Agra I
Sold
Sign in or register
Details
65
Scultura, fine
Scultura, fine sec. XIX, in bronzo raffigurante Narciso, base circolare, alt. cm 60
65
Scultura, fine
Sold
Sign in or register
Details
66
Scultura, fine
Scultura, fine sec. XIX, in bronzo raffigurante due figure in veste allegorica di Firenze vittoriosa su Pisa, [..]
66
Scultura, fine
Sold
Sign in or register
Details
68
Piccola scultur
Piccola scultura, sec. XVIII, in bronzo modellato a putto alato, alt. cm 11, su base in plexiglass; piccola scultura, [..]
68
Piccola scultur
Sold
Sign in or register
Details
69
Tappeto Heriz,
Tappeto Heriz, sec. XIX, fondo rosso mattone con medaglione a cuspide blu, nel campo decori stilizzati con foglie [..]
69
Tappeto Heriz,
Sold
Sign in or register
Details
70
Tappeto persian
Tappeto persiano Baktiary, sec. XIX, fondo blu con decori stilizzati nei toni del rosso e dellazzurro, bordura [..]
70
Tappeto persian
Sold
Sign in or register
Details
71
Tappeto caucasi
Tappeto caucasico Sumak, sec. XIX, fondo rosso con medaglioni geometrici nei toni del verde e del blu, nel campo [..]
71
Tappeto caucasi
Sold
Sign in or register
Details
73
Tappeto persian
Tappeto persiano Mahal, sec. XIX, fondo rosso cosparso da borchie avorio, verdi e blu, bordura blu notte con fiori [..]
73
Tappeto persian
Sold
Sign in or register
Details
74
Galleria Shiraz
Galleria Shiraz, fondo blu con bothè multicolor, bordura nei toni del rosso e dellavorio, cm 320x106
74
Galleria Shiraz
Sold
Sign in or register
Details
77
Grande specchie
Grande specchiera, Toscana, inizi sec. XVIII, in legno intagliato e dorato a volute vegetali, cimasa centrata [..]
77
Grande specchie
Sold
Sign in or register
Details
79
Tappeto caucasi
Tappeto caucasico, Sileh, fondo mattone decorato da S dentellate, cm 261x192
79
Tappeto caucasi
Sold
Sign in or register
Details
80
Tappeto preghie
Tappeto preghiera anatolica Kirshir, sec. XIX, fondo rosso con nicchia azzurra decorata con fiori nei toni del [..]
80
Tappeto preghie
Sold
Sign in or register
Details
81
Tappeto persian
Tappeto persiano Belucistan, fondo avorio decorato a motivo dentellato nei toni del tabacco, lievi consunzioni, [..]
81
Tappeto persian
Sold
Sign in or register
Details
82
Tappeto preghie
Tappeto preghiera anatolica Ladik, inizi sec. XX, fondo rosso con nicchia gialla e decori rossi, ampia bordura [..]
82
Tappeto preghie
Sold
Sign in or register
Details
84
Piccola specchi
Piccola specchiera, inizi sec. XVIII, di gusto olandese in legno intagliato a guilloché ed ebanizzato, cm 66x60, [..]
84
Piccola specchi
Sold
Sign in or register
Details
88
Grande lumiera
Grande lumiera a paniera, sec. XIX, in ottone e metallo dorato e sbalzato a foglie, dodici bracci ricurvi, fusto [..]
88
Grande lumiera
Sold
Sign in or register
Details
91
Grande torciera
Grande torciera, Italia centrale, metà sec. XVIII, in legno scolpito, intagliato, dipinto e dorato a mecca, fusto [..]
91
Grande torciera
Sold
Sign in or register
Details
92
Grande torciera
Grande torciera, Veneto, metà sec. XVII, in legno scolpito, intagliato e dorato a mecca, fusto a balaustro decorato [..]
92
Grande torciera
Sold
Sign in or register
Details
96
Tappeto persian
Tappeto persiano Kescian, fondo rosso, decorato a disegni vegetali nei toni del blu, cm 201x130
96
Tappeto persian
Sold
Sign in or register
Details
97
Tappeto persian
Tappeto persiano Kescian, fondo rosso, decorato a disegni vegetali nei toni del blu, cm 210x127
97
Tappeto persian
Sold
Sign in or register
Details
100
Grande credenza
Grande credenza, Toscana, metà sec. XVIII, in legno dipinto nei toni dellavorio e dellazzurro, piano sagomato [..]
100
Grande credenza
Sold
Sign in or register
Details
103
Coppia di poltr
Coppia di poltrone a pozzetto, Veneto, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto verde acqua con profili [..]
103
Coppia di poltr
Sold
Sign in or register
Details
105
Servito di bicc
Servito di bicchieri a calice, in cristallo di Boemia tagliato a punta di diamante con profili in oro, composto [..]
105
Servito di bicc
Sold
Sign in or register
Details
108
Due orcioli, se
Due orcioli, sec. XIX, in maiolica dipinta a girali in blu ciascuno con cartiglio iscritto, alt. cm 21 e cm 19 [..]
108
Due orcioli, se
Sold
Sign in or register
Details
111
Grande orologio
Grande orologio da tavolo, in stile Boulle, 1870 circa, in legno ebanizzato ed intarsiato in ottone, cassa poggiante [..]
111
Grande orologio
Sold
Sign in or register
Details
31 - 60 of 118 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last