×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
151
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Asta di arredi, oggetti d'arte e mobili antichi
tue
15 December 2009
Live auction, n.151
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
91 - 118 of 118 LOTS
Page:
First
Prev
186
Dodici sedie, T
Dodici sedie, Toscana, fine sec. XVIII, in legno dipinto a finto marmo con lumeggiature a mecca, spalliera rettangolare [..]
186
Dodici sedie, T
Sold
Sign in or register
Details
194
Tavolo scrivani
Tavolo scrivania, Italia meridionale metà sec. XIX, in noce e radica di noce, piano rettangolare con alette, [..]
194
Tavolo scrivani
Sold
Sign in or register
Details
195
Cassettone, Tos
Cassettone, Toscana, 1830 circa, in noce, piano rettangolare, un cassetto aggettante nella fascia, e tre sottostanti [..]
195
Cassettone, Tos
Sold
Sign in or register
Details
198
Tappeto persian
Tappeto persiano Tabriz, sec. XIX, fondo indaco con medaglione rosso mattone, nel campo foglie stilizzate avana [..]
198
Tappeto persian
Sold
Sign in or register
Details
199
Tappeto Kasak,
Tappeto Kasak, fondo rosso mattone, decorato a disegno geometrico e borchie dentellate, bordura avorio, cm 210x [..]
199
Tappeto Kasak,
Sold
Sign in or register
Details
200
Tappeto turco,
Tappeto turco, sec. XIX, fondo avorio con medaglione centrale rosso, nel campo decori con ramage di fiori stilizzati [..]
200
Tappeto turco,
Sold
Sign in or register
Details
201
Tavolo da pranz
Tavolo da pranzo, metà sec. XIX, in noce a patina bionda, piano ovale, elegante fascia scannellata, sostegni [..]
201
Tavolo da pranz
Sold
Sign in or register
Details
202
Trittico da cam
Trittico da camino, seconda metà sec. XIX, composto da orologio con cassa ovale sagomata in marmo entro cui è [..]
202
Trittico da cam
Sold
Sign in or register
Details
206
Grande scrivani
Grande scrivania da centro, fine sec. XIX, in mogano, piano rettangolare campito da tre formelle in marocchino [..]
206
Grande scrivani
Sold
Sign in or register
Details
208
Cofanetto, Fran
Cofanetto, Francia, fine sec. XIX, Tahan Fr De Lempereur, di forma ovale in bronzo cesellato a volute e tralci [..]
208
Cofanetto, Fran
Sold
Sign in or register
Details
209
Servito di piat
Servito di piatti, manifattura di Meissen, in porcellana decorata a cipolla, in bianco e blu per complessivi trecento [..]
209
Servito di piat
Sold
Sign in or register
Details
210
Coppia di libre
Coppia di librerie, Austria, periodo Biedermeier, seconda metà sec. XIX, in noce e radica, cappello modanato, [..]
210
Coppia di libre
Sold
Sign in or register
Details
211
Tavolo da centr
Tavolo da centro, fine sec. XIX, in noce a patina bionda, piano dodecagonale centrato da stella, quattro cassetti [..]
211
Tavolo da centr
Sold
Sign in or register
Details
216
Vaso globulare,
Vaso globulare, Gio Ponti per manifattura Richard Ginori, 1930 circa, in ceramica fondo ocra con decorazione nei [..]
216
Vaso globulare,
Sold
Sign in or register
Details
226
Due bottiglie,
Due bottiglie, in vetro massiccio di Murano rispettivamente nei toni del viola e del blu, complete di grande tappo, [..]
226
Due bottiglie,
Sold
Sign in or register
Details
228
Vaso, Pietro Me
Vaso, Pietro Melandri, Faenza, manifattura Melandri e Focaccia, 1920-1930, di forma globulare in ceramica a lustro [..]
228
Vaso, Pietro Me
Sold
Sign in or register
Details
236
Piccola scultur
Piccola scultura, intitolata Pappa manifattura Essevi, 1940 circa, Sandro Vacchetti, in ceramica policroma [..]
236
Piccola scultur
Sold
Sign in or register
Details
239
Grande divano,
239
Grande divano,
Sold
Sign in or register
Details
240
Tavolo, Austria
Tavolo, Austria, periodo Biedermeier, prima metà sec. XIX, in radica di acero con parti ebanizzate, piano rettangolare [..]
240
Tavolo, Austria
Sold
Sign in or register
Details
241
Grande pouff, F
Grande pouff, Firenze, fine sec. XIX, in noce con parti intagliate e dorate, imbottito in seta capitonné salmone [..]
241
Grande pouff, F
Sold
Sign in or register
Details
242
Coppia di vetri
Coppia di vetrine in stile Biedermeier, in radica di noce con parti ebanizzate, parte superiore con vetri molati, [..]
242
Coppia di vetri
Sold
Sign in or register
Details
243
Sei sedie, in s
Sei sedie, in stile Biedermeier, in palissandro, spalliera sagomata a vaso stilizzato, gambe rettilinee, ricoperte [..]
243
Sei sedie, in s
Sold
Sign in or register
Details
244
Orologio a colo
Orologio a colonna, Sardegna, sec. XIX, in legno dolce, cassa sagomata e decorata a volute vegetali pirografate, [..]
244
Orologio a colo
Sold
Sign in or register
Details
245
Piccola scrivan
Piccola scrivania da signora in stile Biedermeier, in radica di tuja con parti ebanizzate, sportello a saracinesca, [..]
245
Piccola scrivan
Sold
Sign in or register
Details
246
Piccolo divano,
Piccolo divano, seconda metà sec. XIX, in noce intagliato, spalliera sagomata e centrata da conchiglia e volute, [..]
246
Piccolo divano,
Sold
Sign in or register
Details
247
Scrivania da ce
Scrivania da centro, in stile Biedermeier, in ciliegio e radica di betulla con parti ebanizzate, piano rettangolare [..]
247
Scrivania da ce
Sold
Sign in or register
Details
248
Scrivania da ce
Scrivania da centro in stile Dé in mogano, acero e legno ebanizzate, piano rettangolare, un cassetto nella fascia [..]
248
Scrivania da ce
Sold
Sign in or register
Details
249
Tappeto cinese,
Tappeto cinese, inizi sec. XX, fondo viola prugna decorato a motivi floreali, bordura viola scuro, cm 356x273
249
Tappeto cinese,
Sold
Sign in or register
Details
91 - 118 of 118 LOTS
Page:
First
Prev