×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
154
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
tue
27 October 2009
Live auction, n.154
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Asian art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
31 - 60 of 231 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
95
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina, inizi XIX secolo, in giada nefrite color verde tenue, priva di decorazioni e perfettamente [..]
95
Snuff-bottle Ci
Sold
Sign in or register
Details
96
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina, IX secolo, in giada nefrite con diffuse calcificazioni del minerale sulla quasi totalità della [..]
96
Snuff-bottle Ci
Sold
Sign in or register
Details
97
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina, epoca Qing, periodo Qianlong, 1736-1795, con decorazione a smalti policromi, manifattura imperiale, [..]
97
Snuff-bottle Ci
Sold
Sign in or register
Details
98
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina, IX secolo in giada con numerose e diffuse striature e inclusioni scure, tappo in corallo rosso, [..]
98
Snuff-bottle Ci
Sold
Sign in or register
Details
99
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina, IX secolo in giada nefrite color verde-celestino chiaro con soffuse inclusioni color grigio [..]
99
Snuff-bottle Ci
Sold
Sign in or register
Details
100
Contenitore in
Contenitore in giada nefrite, Cina, seconda metà del XVIII secolo, periodo Qianlong (1736-1795), color verde [..]
100
Contenitore in
Sold
Sign in or register
Details
101
Piatto in giada
Piatto in giada nefrite, Cina, seconda metà del XVIII secolo, periodo Qianlong (1736-1795), color verde spinacio, [..]
101
Piatto in giada
Sold
Sign in or register
Details
102
Vaso in porcell
Vaso in porcellana, Cina, fine XVIII secolo, a forma di bottiglia meiping, interamente ricoperto con decorazione [..]
102
Vaso in porcell
Sold
Sign in or register
Details
103
Piatto in porce
Piatto in porcellana, Cina, XVIII secolo, interamente ricoperto con decorazione floreale a smalti policromi del [..]
103
Piatto in porce
Sold
Sign in or register
Details
105
Ciotola in porc
Ciotola in porcellana famiglia verde, fine XVII, inizi XVIII secolo, periodo Kangxi, manifattura di Jingdezhen, [..]
105
Ciotola in porc
Sold
Sign in or register
Details
108
Zuccheriera o c
Zuccheriera o contenitore in porcellana famiglia rosa dipinta a smalti policromi, Cina, fine XVIII, inizi XIX [..]
108
Zuccheriera o c
Sold
Sign in or register
Details
111
Coppia di vasi
Coppia di vasi Cina, seconda metà XVIII secolo in in porcellana dipinta a smalti policromi del tipo famiglia [..]
111
Coppia di vasi
Sold
Sign in or register
Details
113
Coppia di grand
Coppia di grandi vasi in porcellana dipinta a policromia, Cina, inizi XVIII secolo, epoca Yongzheng, manifattura [..]
113
Coppia di grand
Sold
Sign in or register
Details
115
Vaso in porcell
Vaso in porcellana dipinta a smalti policromi, Cina, inizi XIX secolo, a forma di vaso meiping, decorato a vivace [..]
115
Vaso in porcell
Sold
Sign in or register
Details
116
Coppia di grand
Coppia di grandi piatti in porcellana, Cina, XVIII secolo, periodo Qianlong, con decorazione a smalti policromi [..]
116
Coppia di grand
Sold
Sign in or register
Details
119
Coppia di cioto
Coppia di ciotole in finissima porcellana bianca, Cina, XVIII secolo, manifattura di Jingdezhen, con decorazione [..]
119
Coppia di cioto
Sold
Sign in or register
Details
120
Ciotola imperia
Ciotola imperiale in porcellana bianca con decorazione policroma a smalti famiglia rosa, Cina, dinastia Qing, [..]
120
Ciotola imperia
Sold
Sign in or register
Details
125
Ciotola imperia
Ciotola imperiale in porcellana, Cina, dinastia Qing, periodo di regno dellimperatore Yongzheng (1723-1735), con [..]
125
Ciotola imperia
Sold
Sign in or register
Details
126
Grande piatto i
Grande piatto in porcellana famiglia rosa, Cina, XVIII secolo, periodo Yongzheng o Qianlong, decorato a smalti [..]
126
Grande piatto i
Sold
Sign in or register
Details
128
Scultura in avo
Scultura in avorio intagliato e dipinto, Cina, fine XIX, inizi XX secolo, raffiguranti suonatrice di flauto dritto, [..]
128
Scultura in avo
Sold
Sign in or register
Details
129
Scultura in avo
Scultura in avorio intagliato e dipinto, Cina, fine XIX, inizi XX secolo, raffigurante suonatrice di Sheng, o [..]
129
Scultura in avo
Sold
Sign in or register
Details
130
Scultura in avo
Scultura in avorio intagliato e dipinto, Cina, fine XIX, inizi XX secolo, raffiguranti suonatrice di pipa, o cetra [..]
130
Scultura in avo
Sold
Sign in or register
Details
131
Scultura in avo
Scultura in avorio intagliato e dipinto, Cina, fine XIX, inizi XX secolo, raffigurante suonatrice di cembalo [..]
131
Scultura in avo
Sold
Sign in or register
Details
132
Gruppo di otto
Gruppo di otto netsuke in avorio intagliato, Giappone, fine XIX, inizi XX secolo, raffiguranti vari animali reali [..]
132
Gruppo di otto
Sold
Sign in or register
Details
134
Coppia di vaset
Coppia di vasetti in porcellana, Cina, XVIII secolo, il corpo schiacciato e fortemente espanso, il collo sottile [..]
134
Coppia di vaset
Sold
Sign in or register
Details
135
Scultura in avo
Scultura in avorio intagliato e dipinto, Cina, fine XIX, inizi XX secolo, raffigurante il bodhisattva Samantabhadra, [..]
135
Scultura in avo
Sold
Sign in or register
Details
136
Scultura in avo
Scultura in avorio intagliato e dipinto, Cina, fine XIX, inizi XX secolo, raffigurante un personaggio maschile [..]
136
Scultura in avo
Sold
Sign in or register
Details
141
Vaso in lacca i
141
Vaso in lacca i
Sold
Sign in or register
Details
142
Tavolo in legno
Tavolo in legno, Cina, fine XIX secolo, in legno scuro con bordature in oro, il piano, contornato da un fregio [..]
142
Tavolo in legno
Sold
Sign in or register
Details
143
Tavolinetto in
Tavolinetto in legno, Cina, fine XIX secolo, in legno scuro con bordature in oro e rosso, il piano decorato a [..]
143
Tavolinetto in
Sold
Sign in or register
Details
31 - 60 of 231 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last