×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
154
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
tue
27 October 2009
Live auction, n.154
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Asian art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
61 - 90 of 231 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
144
Tutti gli ogget
Tutti gli oggetti sono realizzati con tecniche derivate dal makie, ovvero la tecnica, introdotta già nel Giappone [..]
144
Tutti gli ogget
Sold
Sign in or register
Details
145
Tre piccoli con
Tre piccoli contenitori laccati e dipinti in oro, Giappone, fine XIX, inizi XX secolo, sagomati uno a forma di [..]
145
Tre piccoli con
Sold
Sign in or register
Details
146
Piccola scatoli
Piccola scatolina ovale a quattro scoparti laccata e dipinta in oro, Giappone, fine XIX, inizi XX secolo, decorata [..]
146
Piccola scatoli
Sold
Sign in or register
Details
147
Due piccole sca
Due piccole scatoline laccate e dipinte in oro, Giappone, fine XIX, inizi XX secolo, una sagomata e decorata [..]
147
Due piccole sca
Sold
Sign in or register
Details
148
Gruppo di picco
Gruppo di piccoli contenitori laccati e dipinti in oro, Giappone, fine XIX, inizi XX secolo, uno modellato [..]
148
Gruppo di picco
Sold
Sign in or register
Details
149
Scatola laccata
Scatola laccata e dipinta in oro, Giappone, fine XIX, inizi XX secolo, divisa in cinque scomparti decorata con [..]
149
Scatola laccata
Sold
Sign in or register
Details
150
Scatola rettang
Scatola rettangolare laccata e dipinta in oro, Giappone, fine XIX, inizi XX secolo, decorata con motivi floreali, [..]
150
Scatola rettang
Sold
Sign in or register
Details
151
Due scatole ret
Due scatole rettangolari laccate e dipinte in oro, Giappone, fine XIX, inizi XX secolo, una decorata con motivi [..]
151
Due scatole ret
Sold
Sign in or register
Details
152
Scatola tre sco
Scatola tre scomparti laccata e dipinta in oro, Giappone, fine XIX, inizi XX secolo, decorata con motivi floreali, [..]
152
Scatola tre sco
Sold
Sign in or register
Details
153
Piccolo pannell
Piccolo pannello Giappone, fine XIX, inizi XX secolo, in bronzo con cornice laccata e dipinta oro decorato con [..]
153
Piccolo pannell
Sold
Sign in or register
Details
154
Due piccoli con
Due piccoli contenitori laccati e dipinti in oro, Giappone, fine XIX, inizi XX secolo, uno modellato a piccola [..]
154
Due piccoli con
Sold
Sign in or register
Details
155
Scatolina lacc
Scatolina laccata e dipinta in oro Giappone, fine XIX, inizi XX secolo, di forma rettangolare decorata con un [..]
155
Scatolina lacc
Sold
Sign in or register
Details
156
Due piccole sca
Due piccole scatole laccate e dipinte in oro, Giappone, fine XIX, inizi XX secolo, una di forma sagomata e decorata [..]
156
Due piccole sca
Sold
Sign in or register
Details
157
Piccola scatola
Piccola scatola laccata e dipinta in oro, Giappone, fine XIX, inizi XX secolo, decorata con motivi floreali
157
Piccola scatola
Sold
Sign in or register
Details
158
Contenitore lac
Contenitore laccato nero Giappone, fine sec. XIX, inizi XX secolo, di forma rettangolare con un piccolo cassettino, [..]
158
Contenitore lac
Sold
Sign in or register
Details
159
Piccolo vaso la
Piccolo vaso laccato e dipinto in oro, Giappone, fine XIX, inizi XX secolo, decorato con motivi floreali , alt. [..]
159
Piccolo vaso la
Sold
Sign in or register
Details
161
Coppia di grand
Coppia di grandi vasi in porcellana bianca e blu, Cina, fine XVIII, inizi XIX secolo, il corpo globulare più [..]
161
Coppia di grand
Sold
Sign in or register
Details
162
Intaglio in pse
Intaglio in pseudo-giada color verde tenue, Cina, inizi XX secolo, raffigurante alcuni uccelli alla base e sul [..]
162
Intaglio in pse
Sold
Sign in or register
Details
163
Piccolo conteni
Piccolo contenitore in giada nefrite, Cina, tardo periodo Ming inizio Qing, metà circa del XVII secolo, a forma [..]
163
Piccolo conteni
Sold
Sign in or register
Details
164
Piatto in metal
Piatto in metallo con decorazione a smalti policromi, Cina, inizi XIX secolo, il centro ornato con una scena raffigurante [..]
164
Piatto in metal
Sold
Sign in or register
Details
201
Enrico Moses Ra
Enrico Moses Raccolta di vasi antichi, altari, patere, tripodi, candelabri, sarcofaci, ecc. Pubblicati in 170 [..]
201
Enrico Moses Ra
Sold
Sign in or register
Details
202
Dente di squalo
Dente di squalo fossile Materia: avorio fossile Dente di Megalodon Stato di conservazione: piccole lacune alla [..]
202
Dente di squalo
Sold
Sign in or register
Details
203
Dente di squalo
Dente di squalo fossile Materia: avorio fossile Dente di Megalodon Stato di conservazione: piccola lacuna alla [..]
203
Dente di squalo
Sold
Sign in or register
Details
204
Dente di squalo
204
Dente di squalo
Sold
Sign in or register
Details
209
Vaso in alabast
Vaso in alabastro Materia e tecnica: alabastro scolpito e levigato Vaso con labbro fortemente estroflesso ed appiattito, [..]
209
Vaso in alabast
Sold
Sign in or register
Details
210
Iside lactans M
Iside lactans Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato La dea è rappresentata seduta su un trono, oggi mancante, [..]
210
Iside lactans M
Sold
Sign in or register
Details
212
Ushabti maschil
Ushabti maschile Materia e tecnica: faience egiziana verde, tracce di smalto lucente, modellato a stampo Figura [..]
212
Ushabti maschil
Sold
Sign in or register
Details
214
Clavus Materia
Clavus Materia e tecnica: lino grezzo tessuto, filo di lana in bruno, giallo, bianco, rosso, verde, arancio e [..]
214
Clavus Materia
Sold
Sign in or register
Details
215
Tessuto con vol
Tessuto con volatile Materia e tecnica: lino grezzo tessuto, filo di lana in blu, giallo, bianco, rosso, verde [..]
215
Tessuto con vol
Sold
Sign in or register
Details
216
Clavus Materia
Clavus Materia e tecnica: lino bruno tessuto, filo di lana bianco, arancio, verde e rosso Frammento con due strisce [..]
216
Clavus Materia
Sold
Sign in or register
Details
61 - 90 of 231 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last