Dipinti, Disegni e Sculture dei secc. XIX e XX

mon 6 April 2009

Live auction, n.163
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

91 - 120  of 127 LOTS
151

Giovanni Lomi (

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) VERSO IL TRAMONTO, TIRRENIA olio su masonite, cm 29.5x34,5 firmato sul retro: [..]
151

Giovanni Lomi (

153

Angiolo Volpe (

Angiolo Volpe (Livorno 1943) SCARLINO GRUPPO DI CASE olio su tela, cm 60x60 firmato sul retro: firmato, titolato, [..]
153

Angiolo Volpe (

154

Angiolo Volpe (

Angiolo Volpe (Livorno 1943) QUERCIANELLA BARCHE A TERRA olio su tela, cm 60x60 firmato sul retro: firmato e [..]
154

Angiolo Volpe (

155

Romano Stefanel

Romano Stefanelli (Firenze 1931) BELVEDERE olio su tavola, cm 40x60 firmato
155

Romano Stefanel

156

Romano Stefanel

Romano Stefanelli (Firenze 1931) FIRENZE SOTTO LA NEVE olio su tavola cm 40x60 firmato
156

Romano Stefanel

157

Romano Stefanel

Romano Stefanelli (Firenze 1931) LA DARSENA DI VIAREGGIO olio su tela, cm 50x70 firmato
157

Romano Stefanel

158

Romano Stefanel

Romano Stefanelli (Firenze 1931) CAMPO DEL GAVAZZI olio su tavola, cm57x78 firmato
158

Romano Stefanel

159

Alberto Caligia

Alberto Caligiani (Grosseto 1894 - 1973) a) PAESAGGIO carboncino psu carta, cm 18.5x33 firmato e datato 52 b) [..]
159

Alberto Caligia

160

Valentino Ghigl

Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) QUATTRO STUDI DI FIORI tempera su carta, cm 45x33, ciascuno firmati e [..]
160

Valentino Ghigl

161

Carlo Domenici

Carlo Domenici (Livorno 1897 - 1981) BUTTERI olio su compensato cm 33x48 firmato
161

Carlo Domenici

163

Aldo Raimondi (

Aldo Raimondi (Roma 1902 - Milano) BARCHE DA PESCA acquerello su carta, cm 50x70 firmato e datato 951
163

Aldo Raimondi (

164

Giulio Falzoni

Giulio Falzoni (Marmirolo di Mantova 1900 - Milano 1978) SERA SUL NAVIGLIO GRANDE acquarello su cartoncino, cm [..]
164

Giulio Falzoni

165

Arturo Martini

Arturo Martini (Treviso 1889 - Milano 1947) L'UOMO monotipo cm 35x47 firmato
165

Arturo Martini

166

Pietro Annigoni

Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) DERVIO china su carta, cm 34x51 firmato e datato Dervio XXXIII
166

Pietro Annigoni

167

Renato Guttuso

Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987) DELLA CONGIURA DEI PAZZI matita su carta, cm 32x22 firmato
167

Renato Guttuso

168

Carlo Levi (Tor

Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975) GLI AMANTI carboncino acquerellato, cm 50x71 firmato Autentica su fotografia [..]
168

Carlo Levi (Tor

169

Antony De Witt

Antony De Witt (Livorno 1876 - Firenze 1967) a)CAVALLI E PORCI AL PASCOLO litografia acquerellata, cm 45x64 b)INTERNO [..]
169

Antony De Witt

170

Nino Tirinnanzi

Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti 1923 - 2002) PAESAGGIO olio su faesite, cm 39,5x48 firmato Autentica su fotografia [..]
170

Nino Tirinnanzi

171

Nino Tirinnanzi

Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti 1923 - 2002) CASOLARE olio su tela, cm 39,5x50 firmato Autentica su fotografia [..]
171

Nino Tirinnanzi

173

Pietro Annigoni

Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) CAPANNA NEL CANNETO olio su tela cartonata, cm 20x24,5 firmato e [..]
173

Pietro Annigoni

174

Nino Tirinnanzi

Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti 1923 - 2002) MARINA olio su tela, cm 60x90 firmato e datato 1966 L'autenticità [..]
174

Nino Tirinnanzi

176

Sergio Scatizzi

Sergio Scatizzi (Gragnano 1918) NATURA MORTA CON COCOMERO olio su tela, cm 50x60 firmato e datato 66
176

Sergio Scatizzi

177

Sergio Scatizzi

Sergio Scatizzi (Gragnano 1918) ROSE olio su tela, cm 60x80, senza cornice firmato
177

Sergio Scatizzi

178

Sergio Scatizzi

Sergio Scatizzi (Gragnano 1918) COMPOSIZIONE olio su tela, cm 50x60, senza cornice firmato e datato 54
178

Sergio Scatizzi

180

Mino Maccari (C

Mino Maccari (Colle Val d'Elsa 1898 - Roma 1989) VOLTO FEMMINILE olio su tela su masonite, cm 22x16 firmato
180

Mino Maccari (C

181

Mino Maccari (C

Mino Maccari (Colle Val d'Elsa 1898 - Roma 1989) FIGURE, 1984 olio su tela, cm 30x25 Provenienza Galleria del [..]
181

Mino Maccari (C

183

Giuseppe Vivian

Giuseppe Viviani (Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1965) IL GELATAIO litografia, cm 8x14 iscritto: litocopia originale [..]
183

Giuseppe Vivian

184

Giuseppe Vivian

Giuseppe Viviani (Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1965) COCOMERO A FETTE acquaforte, cm 12.7x21.7 firmata a lapis, [..]
184

Giuseppe Vivian

185

Giuseppe Vivian

Giuseppe Viviani (Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1965) TAVOLINO NEL BOSCO acquaforte, cm 12.9x12.5 firmata a lapis, [..]
185

Giuseppe Vivian

186

Giuseppe Vivian

Giuseppe Viviani (Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1965) FIORI acquaforte, cm 25.5x15.6 firmata a lapis, es: 2 firmato [..]
186

Giuseppe Vivian

91 - 120  of 127 LOTS