Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

thu 23 June 2016

Live auction, n.177
FLORENCE
Lots 1-142  10.30am
Lots 143-335  3.30pm
Viewing
FLORENCE
18-21 June 2016
10am – 1pm / 2pm – 7pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 30000 €

181 - 210  of 335 LOTS
181

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) CASE AL SOLE Acquaforte su zinco. mm [..]
181

Fattori, Giovanni

€ 1.000 / 1.500
182

Fontanesi, Antonio

Fontanesi, Antonio (Reggio Emilia 1818 – Torino 1882) IL LAVORO Acquaforte. mm 189x254. [..]
182

Fontanesi, Antonio

€ 800 / 1.000
183

Helleu, Paul César

Helleu, Paul César (Vannes 1859 – Parigi 1927) RITRATTO DI GIOVANE DONNA Puntasecca. [..]
183

Helleu, Paul César

€ 600 / 800
184

Manet, Edouard

Manet, Edouard (Parigi 1832 – 1883) LES GITANOS. 1862 Acquaforte. mm 316x239. Foglio: [..]
184

Manet, Edouard

€ 600 / 800
185

Renoir, Pierre Auguste

Renoir, Pierre Auguste (Limoges 1841 – Cagnes 1919) CLAUDE RENOIR, DE TROIS-QUARTS A DROITE. [..]
185

Renoir, Pierre Auguste

€ 500 / 700
186

Pissarro, Camille

Pissarro, Camille (Saint Thomas 1830 – Parigi 1903) PAYSANNE PORTANT DES SEAUX. 1889 [..]
186

Pissarro, Camille

€ 2.500 / 3.500
187

Toulouse-Lautrec, Henri de

Toulouse-Lautrec, Henri de (Albi 1864 – Malromé1901) CARNOT MALADE! 1893 Litografia. [..]
187

Toulouse-Lautrec, Henri de

€ 1.500 / 2.500
188

Toulouse-Lautrec, Henri de

Toulouse-Lautrec, Henri de (Albi 1864 – Malromé 1901) ANTOINE ET GÉMIER, DANS [..]
188

Toulouse-Lautrec, Henri de

€ 1.200 / 1.600
189

Toulouse-Lautrec, Henri de

Toulouse-Lautrec, Henri de (Albi 1864 – Malromé1901) LA TERREUR DE GRENELLE. 1894 [..]
189

Toulouse-Lautrec, Henri de

€ 500 / 700
190

DAS WERK VON GUSTAV KLIMT

DAS WERK VON GUSTAV KLIMT Hugo Heller. Vienna 1918. Serie completa di 50 tavole dalle opere [..]
190

DAS WERK VON GUSTAV KLIMT

€ 30.000 / 40.000
191

Ademollo, Luigi

Ademollo, Luigi (Milano 1764 – Firenze 1849) L’ENTRATA DI CRISTO A GERUSALEMME [..]
191

Ademollo, Luigi

€ 14.000 / 18.000
192

Ademollo, Luigi

Ademollo, Luigi (Milano 1764 – Firenze 1849) LA CROCIFISSIONE Penna e inchiostro bruno [..]
192

Ademollo, Luigi

€ 14.000 / 18.000
193

Bagetti, Giuseppe Pietro

Bagetti, Giuseppe Pietro (Torino 1764 – 1831) PASAGGIO CON MOVIMENTI DI TRUPPE Penna [..]
193

Bagetti, Giuseppe Pietro

€ 1.200 / 1.600
194

Caffi, Ippolito

Caffi, Ippolito (Belluno 1814 – Lissa 1866) VEDUTA DI COSTANTINOPOLI Matita nera su [..]
194

Caffi, Ippolito

€ 500 / 700
195

Voogdt, Hendrik

Voogdt, Hendrik (Amsterdam 1766 – Roma 1839) VEDUTA DI PONTE MOLLO Matita nera e acquerello [..]
195

Voogdt, Hendrik

€ 700 / 900
196

Scuola neoclassica

Scuola neoclassica SCONTRO DI SOLDATI SU UN PONTE Penna e inchiostro bruno e matita nera. mm 185x254. [..]
196

Scuola neoclassica

€ 500 / 600
197

Pinelli, Bartolomeo

Pinelli, Bartolomeo (Roma 1771 – 1835) FIGURE SUL MARE Matita nera e acquerello bruno, [..]
197

Pinelli, Bartolomeo

€ 500 / 600
198

Dé Cuppis, Pompilio

Dé Cuppis, Pompilio (Fano 1810 – Firenze 1861) MONTAGNA LUNARE Matita nera, acquerello [..]
198

Dé Cuppis, Pompilio

€ 700 / 800
199

Artisti del XIX secolo

Artisti del XIX secolo ALBUM DI DISEGNI Album con legatura in piena pelle e fregi in oro contenente [..]
199

Artisti del XIX secolo

€ 18.000 / 22.000
200

Artisti del XIX secolo

Artisti del XIX secolo ALBUM DI DISEGNI Album con bella legatura con piatto in legno laccato nero, [..]
200

Artisti del XIX secolo

€ 3.500 / 4.500
201

Dall’Oca Bianca, Angelo

Dall’Oca Bianca, Angelo (Verona 1858 - 1942) RITRATTO DI FANCIULLA A MEZZOBUSTO Matita [..]
201

Dall’Oca Bianca, Angelo

€ 600 / 800
202

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) STUDI DI TESTA DI CAVALLO Matita di [..]
202

Fattori, Giovanni

€ 700 / 900
203

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) PAESAGGIO NELLE VICINANZE DI PIACENZA [..]
203

Fattori, Giovanni

€ 600 / 800
204

Gemito, Vincenzo

Gemito, Vincenzo (Napoli 1852 – 1929) MADONNA CON BAMBINO Matita di grafite su carta [..]
204

Gemito, Vincenzo

€ 800 / 1.000
205

Gemito, Vincenzo

Gemito, Vincenzo (Napoli 1852 – 1929) RITRATTO DI FANCIULLO Matita nera e tempera policroma [..]
205

Gemito, Vincenzo

€ 1.700 / 2.500
206

Klinger, Max

Klinger, Max (Lipsia 1857 – Grossjena 1920) NUDO FEMMINILE DISTESO Matita di grafite [..]
206

Klinger, Max

€ 2.800 / 4.000
207

Morelli, Carlo

Morelli, Carlo (Roma ? – Firenze 1855) STUDIO DI AMORINO Olio e gessetto nero su carta [..]
207

Morelli, Carlo

€ 500 / 700
208

Pellizza da Volpedo,

Pellizza da Volpedo, Giuseppe (Volpedo 1868 - 1907) DUE STUDI Due studi su uno stesso [..]
208

Pellizza da Volpedo,

€ 1.500 / 2.500
209

Previati, Gaetano

Previati, Gaetano (Ferrara 1852 – Genova 1920) GLI APPESTATI Matita nera e acquerello [..]
209

Previati, Gaetano

€ 2.000 / 3.000
210

Preziosi, Amadeo

Preziosi, Amadeo (Malta 1816 – Costantinopoli 1882) VEDUTA DI BUCAREST Matita nera e [..]
210

Preziosi, Amadeo

€ 2.000 / 3.000
181 - 210  of 335 LOTS