Prints and Drawings from XVI to XX century - Books and Autographs

thu 23 June 2016

Live auction, n.177
FLORENCE
Lots 1-142  10.30am
Lots 143-335  3.30pm
Viewing
FLORENCE
18-21 June 2016
10am – 1pm / 2pm – 7pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 30000 €

211 - 240  of 335 LOTS
211

Signorini, Telemaco

Signorini, Telemaco (Firenze 1835 – 1901) VEDUTA DI FAELLA Matita di grafite su carta [..]
211

Signorini, Telemaco

€ 1.000 / 1.500
212

DUE PROSPETTI DI

DUE PROSPETTI DI RISTRUTTURAZIONE DEL TEATRO DELLA PERGOLA. 1852 ca. Due disegni: Sipario [..]
212

DUE PROSPETTI DI

€ 1.200 / 1.600
213

PROSPETTO DEL VILLINO-STUDIO SCHIFFI

PROSPETTO DEL VILLINO-STUDIO SCHIFFI Penna e inchiostro di china e acquerello policromo su carta avana. [..]
213

€ 1.200 / 1.600
214

Volkmann, Francesco

Volkmann, Francesco TACCUINO DI VIAGGIO Album in oblungo contenente 43 disegni a matita ed acquerello [..]
214

Volkmann, Francesco

€ 3.000 / 5.000
215

Balla, Giacomo

Balla, Giacomo (Torino 1871 – Roma 1958) RITRATTO DI ELICA BALLA Matita nera, gessetto [..]
215

Balla, Giacomo

€ 4.000 / 6.000
216

Bargellini, Giulio

Bargellini, Giulio (Firenze 1869 – Roma 1936) FIGURA ANGELICA Gessetto nero, pastello [..]
216

Bargellini, Giulio

€ 3.000 / 5.000
217

Bartolini, Luigi

Bartolini, Luigi (Cupramontana 1892 – Roma 1963) ANNA STICKLER. 1936 Acquaforte su zinco. [..]
217

Bartolini, Luigi

€ 500 / 700
218

Bartolini, Luigi

Bartolini, Luigi (Cupramontana 1892 – Roma 1963) IL MEZZANO ALIPIO Acquaforte. mm 209x167. [..]
218

Bartolini, Luigi

€ 500 / 700
219

Bartolini, Luigi

Bartolini, Luigi (Cupramontana 1892 – Roma 1963) LA TALIANI COL CANE SOTTO L’OMBRELLONE. [..]
219

Bartolini, Luigi

€ 600 / 800
220

Bartolini, Luigi

Bartolini, Luigi (Cupramontana 1892 – Roma 1963) PONTE DEL CACCIATORE A LANA. 1941 Acquaforte. [..]
220

Bartolini, Luigi

€ 600 / 800
221

Bartolini, Luigi

Bartolini, Luigi (Cupramontana 1892 – Roma 1963) PESCI E STELLE DI MARE. 1930 Acquaforte. [..]
221

Bartolini, Luigi

€ 600 / 800
222

Boccioni, Umberto

Boccioni, Umberto (Reggio Calabria 1882 – Verona 1916) MARIA SACCHI CHE LEGGE. 1907 [..]
222

Boccioni, Umberto

€ 2.800 / 3.500
223

Cambellotti, Duilio

Cambellotti, Duilio (Roma 1876 – 1960) I BARBARI Tempera policroma e matita nera [..]
223

Cambellotti, Duilio

€ 1.800 / 2.500
224

Brunelleschi, Umberto

Brunelleschi, Umberto (Montemurlo 1879 – Parigi 1949) LE COURRIER D’AMOUR. 1924 ca. [..]
224

Brunelleschi, Umberto

€ 500 / 700
225

Brunelleschi, Umberto

Brunelleschi, Umberto (Montemurlo 1879 – Parigi 1949) JEROME Tempera policroma, rialzi [..]
225

Brunelleschi, Umberto

€ 600 / 800
226

Brunelleschi, Umberto

Brunelleschi, Umberto (Montemurlo 1879 – Parigi 1949) PIC NIC Matita nera e tempera [..]
226

Brunelleschi, Umberto

€ 400 / 600
227

Castellucci, Ezio

Castellucci, Ezio (Castiglion Fiorentino 1879 - ?) CARICATURE DI UOMINI RAPPRESENTATIVI Serie [..]
227

Castellucci, Ezio

€ 1.500 / 2.500
228

De Chirico, Giorgio

De Chirico, Giorgio (Volos 1888 – Roma 1978) GLADIATORE. 1929 Litografia. mm 412x310. [..]
228

De Chirico, Giorgio

€ 500 / 700
229

Dix, Otto

Dix, Otto (Gera 1891 – Singen 1969) LUSTMORD. 1922 Puntasecca. mm 274x347. Foglio: mm [..]
229

Dix, Otto

€ 2.000 / 3.000
230

Dix, Otto

Dix, Otto (Gera 1891 – Singen 1969) TOTER SOLDAT. 1922 Puntasecca. mm 276x347. Foglio: [..]
230

Dix, Otto

€ 2.000 / 3.000
231

Paul Klee

Paul Klee (Münchenbuchsee 1879 – Muralto 1940) BEFLAGGTE BURG. 1929 Penna e [..]
231

Paul Klee

€ 12.000 / 18.000
232

Marini, Marino

Marini, Marino (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) STUDIO DI NUDO MASCHILE Matita nera su [..]
232

Marini, Marino

€ 1.500 / 2.500
233

Marini, Marino

Marini, Marino (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) FIGURA FEMMINILE CHINATA Penna a inchiostro [..]
233

Marini, Marino

€ 1.500 / 2.500
234

Marini, Marino

Marini, Marino (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) FIGURA FEMMINILE SEDUTA Penna a inchiostro [..]
234

Marini, Marino

€ 1.500 / 2.500
235

Marino Marini

Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) CAVALLO c hina su carta, cm 16x2 1,7 firmato [..]
235

Marino Marini

€ 1.000 / 1.500
236

Marino Marini

Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) CAVALLO PROFILO china su carta, cm 25x1 6 [..]
236

Marino Marini

€ 1.000 / 1.500
237

Tapies, Antoni

Tapies, Antoni (Barcellona 1923 - 2012) COMPOSIZIONE Litografia. mm 391x550. Foglio: mm 453x668. [..]
237

Tapies, Antoni

€ 1.000 / 1.500
238

Matisse, Henri

Matisse, Henri (Cateau-Cambrésis 1869 – Cimiez 1954) NU AU MIROIR MAROCAIN. 1929 [..]
238

Matisse, Henri

€ 4.500 / 6.500
239

Miró, Joan

Miró, Joan (Montroig 1893 – Palma di Majorca 1983) QUATRE COLORS APARIEN EL MON. [..]
239

Miró, Joan

€ 3.000 / 5.000
240

Miró, Joan

Miró, Joan (Montroig 1893 – Palma di Majorca 1983) LE MARTEAU SANS MAÎTRE. [..]
240

Miró, Joan

€ 600 / 800
211 - 240  of 335 LOTS