×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
179
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Asian Art
fri
24 June 2016
Asian Art
Live auction, n.179
FLORENCE
10am
Viewing
FLORENCE
18-23 June 2016
10am – 1pm / 2pm – 7pm
Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Download the catalogue
Browse the catalogue
Buy Catalog
Terms of sale
Related departments
Asian art
Auction Highlights
Lot N.
127
GRANDE E RARA SCULTURA, CINA DINASTIA
€ 80.000 / 120.000
Filter and sort
Asian art
no category
Silverware
Sold
Price range from
0 €
to
80000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 236 LOTS
Page:
Next
Last
INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX
INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX in avorio raffigurante figura maschile co fiore tra le mani alt. cm 31,5, [..]
INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX
€ 800 / 1.000
Sold
Sign in or register
Details
INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX
INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX in avorio raffigurante bambini che si arrampicano su di una roccia alt. [..]
INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX
€ 1.500 / 2.000
Details
PICCOLO INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX
PICCOLO INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX in avorio raffigurante bambini che giocano, alt. cm 7 poggiante [..]
€ 400 / 500
Sold
Sign in or register
Details
INTAGLIO CINA SEC, XIX-XX
INTAGLIO CINA SEC, XIX-XX in avorio raffigurante shoulau con volatile nella mano destra e nodoso bastone [..]
INTAGLIO CINA SEC, XIX-XX
€ 800 / 1.000
Sold
Sign in or register
Details
INTAGLIO INDIA SEC. XIX-XX
INTAGLIO INDIA SEC. XIX-XX in avorio, nella forma di palanchino con figure su un elefante, circondato [..]
INTAGLIO INDIA SEC. XIX-XX
€ 800 / 1.000
Sold
Sign in or register
Details
OKIMONO GIAPPONE SEC. XIX-XX
OKIMONO GIAPPONE SEC. XIX-XX in avorio raffigurante venditore di frutta e verdura che regge un grande [..]
OKIMONO GIAPPONE SEC. XIX-XX
€ 700 / 900
Sold
Sign in or register
Details
OKIMONO GIAPPONE SEC. XIX-XX
OKIMONO GIAPPONE SEC. XIX-XX in avorio modellato nella forma di un pescatore con cappello in testa, [..]
OKIMONO GIAPPONE SEC. XIX-XX
€ 700 / 900
Sold
Sign in or register
Details
COPPIA DI STATUE CINA SEC. XIX-XX
COPPIA DI STATUE CINA SEC. XIX-XX in avorio, finemente intagliate e raffiguranti l'imperatore e l'imperatrice [..]
€ 1.000 / 1.500
Sold
Sign in or register
Details
INTAGLIO CINA SEC. XIX
INTAGLIO CINA SEC. XIX [..]
INTAGLIO CINA SEC. XIX
INTAGLIO CINA SEC. XIX [..]
€ 400 / 600
Sold
Sign in or register
Details
10
INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX
INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX in avorio raffigurante figura femminile stante, elegantemente vestita [..]
10
INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX
€ 600 / 700
Sold
Sign in or register
Details
11
INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX
INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX in avorio raffigurante figura frmminile stante elegantemente vestita , [..]
11
INTAGLIO CINA SEC. XIX-XX
€ 600 / 700
Sold
Sign in or register
Details
12
SCULTURA, CINA, SECC. XIX-XX
SCULTURA, CINA, SECC. XIX-XX in avorio raffigurante figura maschile che tiene tra le mani un lungo [..]
12
SCULTURA, CINA, SECC. XIX-XX
€ 500 / 700
Sold
Sign in or register
Details
13
GRANDE VASO CON COPERCHIO CINA FINE SEC. XIX INIZI XX
GRANDE VASO CON COPERCHIO CINA FINE SEC. XIX INIZI XX in avorio dalla forma esagonale, il [..]
13
€ 1.500 / 2.000
Sold
Sign in or register
Details
14
GRANDE VASO CON COPERCHIO CINA SEC. XIX-XX
GRANDE VASO CON COPERCHIO CINA SEC. XIX-XX in avorio dalla forma a balaustro, il corpo dinemente [..]
14
€ 1.500 / 2.000
Sold
Sign in or register
Details
15
PORTA PENNELLI, CINA, SEC. XIX
PORTA PENNELLI, CINA, SEC. XIX in avorio nella forma di tronco di bamboo avvolto da racemi, alt. [..]
15
€ 600 / 700
Sold
Sign in or register
Details
16
UN POGGIA POLSI CINA, SEC. XIX-XX
UN POGGIA POLSI CINA, SEC. XIX-XX in avorio, finemente decorato al rilievo con due volatili appoggiati [..]
16
€ 800 / 1.000
Sold
Sign in or register
Details
17
SCULTURA CINA SEC. XIX-XX
SCULTURA CINA SEC. XIX-XX in avorio modellato nellaforma di Schoulau, alt. cm 32, poggiante su base [..]
17
SCULTURA CINA SEC. XIX-XX
€ 1.000 / 1.500
Sold
Sign in or register
Details
18
VASO CON COPERCHIO CINA SEC. XIX-XX
VASO CON COPERCHIO CINA SEC. XIX-XX in avorio decorato con scene di vita di corte entro riserve squadrate [..]
18
€ 1.500 / 2.000
Sold
Sign in or register
Details
19
INTAGLIO CINA SEC. XIX - XX
INTAGLIO CINA SEC. XIX - XX in avorio, modellato nella forma di imbarcazione, con figure femminili [..]
19
INTAGLIO CINA SEC. XIX - XX
€ 2.000 / 3.000
Details
20
ZANNA,CINA, SEC. XIX
ZANNA,CINA, SEC. XIX in avorio finemente lavorato al traforo con personaggi draghi e pagode, lung. [..]
20
ZANNA,CINA, SEC. XIX
€ 3.000 / 4.000
Sold
Sign in or register
Details
21
COPPIA DI FIGURE CINA META' SEC. XIX
COPPIA DI FIGURE CINA META' SEC. XIX in avorio finemete intagliato nella forma dell'imperatore e [..]
21
€ 1.000 / 1.500
Details
22
SCULTURA CINA SEC. XIX
SCULTURA CINA SEC. XIX in avorio raffigurante Guanyin stante e reggente un grande mazzo di fiori, [..]
22
SCULTURA CINA SEC. XIX
€ 1.500 / 2.000
Sold
Sign in or register
Details
23
SPECCHIO, CINA, SEC. XIX
SPECCHIO, CINA, SEC. XIX in giada, decorato con pietre dure e coralli, lung. cm 26 [..]
23
SPECCHIO, CINA, SEC. XIX
€ 600 / 800
Details
24
SPECCHIO CINA SEC. XIX
SPECCHIO CINA SEC. XIX in metallo argentato e sbalzato, castoni con pietre dure, al centro una grande [..]
24
SPECCHIO CINA SEC. XIX
€ 1.000 / 1.500
Sold
Sign in or register
Details
25
INCENSIERE CON COPERCHIO, CINA SEC. XX
INCENSIERE CON COPERCHIO, CINA SEC. XX in giada, modellato nella forma di antico bronzo tripode, [..]
25
€ 1.500 / 2.000
Sold
Sign in or register
Details
26
VASO CON COPERCHIO, CINA, SEC. XX
VASO CON COPERCHIO, CINA, SEC. XX dalla forma a balaustro, in giada spinacio, il corpo decorato con [..]
26
€ 1.500 / 2.000
Details
27
CONG, CINA, CULTURA LIANGZHU, DINASTIA
CONG, CINA, CULTURA LIANGZHU, DINASTIA MING O ANTECEDENTE dalla sezione squadrata e inciso all’esterno [..]
27
€ 2.000 / 3.000
Details
28
SCULTURA CINA
SCULTURA CINA in pietra calcificata raffigurante busto di figura alt. 30, poggiante su base dorata [..]
28
SCULTURA CINA
€ 1.000 / 1.200
Sold
Sign in or register
Details
29
SCETTRO CINA DINASTIA MING (1368-1644)
SCETTRO CINA DINASTIA MING (1368-1644) in legno con tre placche ovali in giada bianca decorate a [..]
29
€ 6.000 / 8.000
Sold
Sign in or register
Details
30
INTAGLIO CINA INIZI DINASTIA QING SEC. XVII-XVIII
INTAGLIO CINA INIZI DINASTIA QING SEC. XVII-XVIII in giada bicolore bianca e nera, finemente modellata [..]
30
€ 4.000 / 5.000
Sold
Sign in or register
Details
1 - 30 of 236 LOTS
Page:
Next
Last