THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

Florence, wed 18 April 2018

Live auction, n.246
FLORENCE
3.00pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
13 - 17 April 2018
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Price range from 0 € to 5000 €

121 - 150  of 204 LOTS
121

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVII

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVII in legno dorato con applicazioni in pastiglia e fascia esterna in noce, [..]
121

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVII

€ 1.500 / 2.500
122

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dipinto e dorato, gole lisce e rovesce su sagoma a cassetta [..]
122

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 1.000 / 1.500
123

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia [..]
123

€ 3.500 / 5.000
124

 CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dipinto e dorato, battuta a gole lisce che digradano su sagoma [..]
124

 CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 700 / 1.000
125

CORNICE, ROMA, FINE SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, FINE SECOLO XVII in legno laccato e dorato, battuta liscia su fascia piatta cui segue [..]
125

€ 1.200 / 1.800
126

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI in legno ebanizzato e dorato, battuta a gola liscia, profilo rilevato [..]
126

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

€ 2.000 / 3.000
127

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

127

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

€ 2.000 / 3.000
128

CORNICE DI GUSTO SANSOVINESCO, TOSCANA, SECOLO XIX

CORNICE DI GUSTO SANSOVINESCO, TOSCANA, SECOLO XIX in legno scolpito e laccato, battuta liscia con controbattuta [..]
128

€ 700 / 1.000
129

CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII

CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII in legno scolpito, laccato e dorato di forma architettonica [..]
129

€ 2.500 / 3.500
130

 CORNICE, SICILIA, SECOLO XVI

CORNICE, SICILIA, SECOLO XVI in legno argentato, battuta a fusarole alternate a due perle, fascia [..]
130

 CORNICE, SICILIA, SECOLO XVI

€ 2.500 / 3.500
131

COPPIA DI CORNICI, FIRENZE, SECOLO XIX

COPPIA DI CORNICI, FIRENZE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce con ricco [..]
131

€ 1.500 / 2.500
132

CORNICE, EMILIA, SECOLO XIX

CORNICE, EMILIA, SECOLO XIX in legno scolpito, intagliato e dorato, battuta liscia con sagoma modanata [..]
132

CORNICE, EMILIA, SECOLO XIX

€ 1.000 / 1.500
133

COPPIA DI CORNICI DI GUSTO SEICENTESCO, SECOLO XIX

COPPIA DI CORNICI DI GUSTO SEICENTESCO, SECOLO XIX in legno scolpito e dorato, battuta liscia su fascia [..]
133

€ 2.500 / 3.500
134

CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVIII  in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo a [..]
134

€ 1.000 / 1.500
135

CORNICE MONTATA A SPECCHIO, EMILIA, SECOLO XIX

CORNICE MONTATA A SPECCHIO, EMILIA, SECOLO XIX                   [..]
135

CORNICE MONTATA A SPECCHIO, EMILIA, SECOLO XIX         & [..]

€ 500 / 700
136

SPECCHIERA, PIEMONTE, LUIGI XVI

SPECCHIERA, PIEMONTE, LUIGI XVI in legno intagliato e dorato, battuta a perlinatura su fascia di forma [..]
136

€ 600 / 900
137

SPECCHIERA, TOSCANA, PERIODO LUIGI XVI

SPECCHIERA, TOSCANA, PERIODO LUIGI XVI in legno intagliato laccato e dorato, battuta a gola liscia [..]
137

€ 800 / 1.200
138

COPPIA DI PICCOLE CORNICI, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX

COPPIA DI PICCOLE CORNICI, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX a teca in legno intagliato e dorato, battuta [..]
138

€ 2.000 / 3.000
139

CORNICE, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX

CORNICE, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX a teca in legno intagliato e dorato, battuta a gola rovescia su [..]
139

€ 700 / 1.000
140

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta lievemente aggettante intagliata [..]
140

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

€ 3.000 / 4.000
141

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta diritta cui segue ampia gola [..]
141

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 1.000 / 1.500
142

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, profilo liscio, profilo di perle aggettante, [..]
142

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

€ 1.800 / 2.500
143

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a mezze fogliette stilizzate rivolte [..]
143

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

€ 700 / 1.000
144

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gola rovescia con controbattuta [..]
144

€ 1.000 / 1.500
145

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta ad archetti sovrapposti su fascia [..]
145

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

€ 2.000 / 3.000
146

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVI

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo rilevato intagliato [..]
146

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVI

€ 1.500 / 2.500
147

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce su fascia bombata [..]
147

€ 4.000 / 6.000
148

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce con ricco decoro [..]
148

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

€ 800 / 1.200
149

CORNICE, EMILIA, SECOLO XIX

CORNICE, EMILIA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce su fascia modanata [..]
149

CORNICE, EMILIA, SECOLO XIX

€ 700 / 1.000
150

CORNICE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

CORNICE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette stilizzate [..]
150

€ 900 / 1.200
121 - 150  of 204 LOTS