THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

Florence, wed 18 April 2018

Live auction, n.246
FLORENCE
3.00pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
13 - 17 April 2018
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Price range from 0 € to 5000 €

151 - 180  of 204 LOTS
151

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce su bordo piatto [..]
151

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 2.000 / 3.000
152

CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su sagoma intagliata [..]
152

€ 2.000 / 3.000
153

CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII-INIZI XIX

CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII-INIZI XIX in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta [..]
153

€ 700 / 1.000
154

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a doppia gola rovescia su bordo [..]
154

€ 500 / 700
155

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta con varie gole diritte e rovesce [..]
155

€ 500 / 700
156

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno laccato, battuta liscia su profilo rilevato che con gole lisce [..]
156

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 600 / 900
157

CORNICE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII in legno intagliato e laccato, battuta liscia con controbattuta [..]
157

€ 600 / 900
158

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno laccato, battuta a gole diritte e rovesce portanti a profilo [..]
158

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 1.000 / 1.500
159

CORNICE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

159

€ 4.000 / 6.000
160

PICCOLA CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

PICCOLA CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dorato di forma ottagonale, battuta e gole [..]
160

€ 500 / 700
161

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII di forma rotonda in legno intagliato, dipinto e dorato; battuta a [..]
161

€ 500 / 700
162

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato di forma ovale, battuta a motivo continuo [..]
162

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200
163

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta liscia dorata su profilo [..]
163

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 1.000 / 1.500
164

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno ebanizzato e lastronato in tartaruga, battuta liscia su cornice [..]
164

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

€ 1.500 / 2.500
165

CORNICE, FIANDRE, SECOLO XVII

CORNICE, FIANDRE, SECOLO XVII in legno ebanizzato intagliato e inciso, battuta a motivo guilloché [..]
165

CORNICE, FIANDRE, SECOLO XVII

€ 1.500 / 2.000
166

CORNICE, FIRENZE, METÀ SECOLO XIX

CORNICE, FIRENZE, METÀ SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta [..]
166

€ 1.200 / 1.800
167

CORNICE, FIRENZE, METÀ SECOLO XIX in legno intagliato, dorato e dipinto, battuta liscia con [..]
167

€ 1.200 / 1.800
168

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a motivo [..]
168

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

€ 1.200 / 1.800
169

CORNICE, FIRENZE, METÀ SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta liscia su controbattuta [..]
169

€ 1.200 / 1.800
170

CORNICE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX

CORNICE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato con applicazioni in pastiglia, battuta [..]
170

€ 1.500 / 2.500
171

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta liscia cui seguono una serie di [..]
171

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

€ 800 / 1.200
172

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta liscia cui segue bordo rilevato, [..]
172

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

€ 700 / 1.000
173

173

€ 1.000 / 1.500
174

CORNICE, EMILIA, SECOLO XIX

CORNICE, EMILIA, SECOLO XIX in legno e pastiglia laccati e dorati, battuta liscia con controbattuta [..]
174

CORNICE, EMILIA, SECOLO XIX

€ 1.500 / 2.500
175

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dipinto, battuta a gole lisce color ocra, sagoma mistilinea [..]
175

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 1.000 / 1.500
176

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dipinto e dorato, battuta a gole e gole rovesce dorate, sagoma [..]
176

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 1.500 / 2.500
177

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dipinto e dorato, battuta a gole lisce, sagoma mistilinea digradante [..]
177

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 500 / 700
178

CORNICE, MARCHE, FINE SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, FINE SECOLO XVII in legno sagomato, graffito e laccato. Doratura a guazzo in oro [..]
178

€ 1.800 / 2.500
179

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dipinto e dorato, battuta a gole rovesce dorate, sagoma mistilinea [..]
179

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 1.500 / 2.500
180

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII in legno intagliato e scolpito dorato e argentato a mecca, battuta liscia [..]
180

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII

€ 5.500 / 7.500
151 - 180  of 204 LOTS