TIMED AUCTION | PAINTINGS, SCULPTURES, SILVER , FURNITURE AND WORKS [..]

Florence, wed 21 - thu 29 March 2018

TIMED AUCTION | PAINTINGS, SCULPTURES, SILVER , FURNITURE AND WORKS OF ART

Online auction, n.261
FLORENCE
For further information
tempo@pandolfini.it
NO
Price range from 0 € to 3500 €

31 - 60  of 218 LOTS
31

BOCCALE, CINA, DINASTIA QING PERIODO QIANLONG (1736-1795)

BOCCALE, CINA, DINASTIA QING PERIODO QIANLONG (1736-1795) in porcellana, corpo piriforme con coperchio [..]
31

€ 300 / 400
32

ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, CINA, DINASTIA QING, EPOCA QIANLONG, 1770 CIRCA

ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, CINA, DINASTIA QING, EPOCA QIANLONG, 1770 CIRCA in porcellana, corpo di [..]
32

€ 800 / 1.000
33

TAVOLO, VENETO, FINE SECOLO XVII-INIZI XVIII

TAVOLO, VENETO, FINE SECOLO XVII-INIZI XVIII in noce, piano a vassoio ovale sagomato in legno dipinto [..]
33

€ 1.000 / 1.500
34

TRE SAMOVAR, FINE SEC. XIX - INIZI XX

TRE SAMOVAR, FINE SEC. XIX - INIZI XX in metallo di diversa tipologia, tutti completi di fornellino. [..]
34

€ 100 / 200
35

CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX

CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX in metallo con Cristo in bronzo e micromosaici raffiguranti alle estremità [..]
35

CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX

€ 400 / 600
36

ASSORTIMENTO, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII

ASSORTIMENTO, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia, composto da un piatto [..]
36

€ 500 / 700
37

FIGURA E TABACCHIERA, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII

FIGURA E TABACCHIERA, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia; la figura [..]
37

€ 600 / 900
38

GRUPPO, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX

GRUPPO, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX In porcellana bianca raffigurante una coppia di fanciulli su base [..]
38

€ 200 / 300
39

GRUPPO, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX In porcellana bianca raffigurante tre fanciulli su base rocciosa, [..]
39

€ 200 / 300
40

TRE TAZZINE CON PIATTINO, VENETO, FINE SCOLO XVIII

TRE TAZZINE CON PIATTINO, VENETO, FINE SCOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia con bordi [..]
40

€ 600 / 800
41

SERVITO DA TÈ, MILANO, SECOLO XX

SERVITO DA TÈ, MILANO, SECOLO XX in argento sbalzato, composto di due teiere, una zuccheriera [..]
41

€ 400 / 800
42

PICCOLA SCATOLA, MILANO, 1940 CIRCA

PICCOLA SCATOLA, MILANO, 1940 CIRCA in argento, di forma rettangolare sagomata, coperchio con pietra [..]
42

€ 100 / 200
43

COPPIA DI SALIERE, SECOLO XX

COPPIA DI SALIERE, SECOLO XX in argento, realizate come putti reggenti conchiglia, alt. cm 9,5, complessivi [..]
43

COPPIA DI SALIERE, SECOLO XX

€ 150 / 250
44

SCATOLA, SECOLO XX

SCATOLA, SECOLO XX di forma ottagonale, in argento decorato da girali di foglie, cm 24,5x25, g 1110 [..]
44

SCATOLA, SECOLO XX

€ 200 / 400
45

COPPIA DI PORTACERI IN METALLO ARGENTATO

COPPIA DI PORTACERI IN METALLO ARGENTATO base tripode su piedini a zampa ferina, fusto rastremato, [..]
45

€ 150 / 250
46

CAFFETTIERA, LONDRA, 1899

CAFFETTIERA, LONDRA, 1899 in argento inciso a volute, alt. cm 17, g 560
46

CAFFETTIERA, LONDRA, 1899

€ 500 / 700
47

FUSTO DI OLIERA, PARIGI, FINE SECOLO XVIII-INIZI SECOLO XIX

FUSTO DI OLIERA, PARIGI, FINE SECOLO XVIII-INIZI SECOLO XIX in argento, base circolare gradinata, [..]
47

€ 400 / 600
48

FUSTO DI OLIERA, PARIGI, 1820 CIRCA

FUSTO DI OLIERA, PARIGI, 1820 CIRCA base rettangolare con profilo traforato, porta ampolle con sostegni [..]
48

€ 300 / 500
49

SALVER, LONDRA, 1814

SALVER, LONDRA, 1814 in argento, tesa sagomata e piano decorato da tralci, diam. cm 30, g 765 [..]
49

SALVER, LONDRA, 1814

€ 400 / 600
50

SALVER, LONDRA, 1915, ARGENTIERE CHARLES BOYTON & SON

S ALVER, LONDRA, 1915, ARGENTIERE CHARLES BOYTON & SON tesa sagomata, piedini ad artigli su [..]
50

€ 500 / 600
51

BACILE, TIFFANY, 1940 CIRCA

BACILE, TIFFANY, 1940 CIRCA in argento sterling, diam. cm 19,5, g 990
51

BACILE, TIFFANY, 1940 CIRCA

€ 500 / 700
52

ZUCCHERIERA, FRANCIA DIPARTIMENTO DEL PO, TORINO, 1803-1809

ZUCCHERIERA, FRANCIA DIPARTIMENTO DEL PO, TORINO, 1803-1809 in argento, corpo a vaso biansato con [..]
52

€ 500 / 700
53

CAFFETTIERA, PARIGI, 1820 CIRCA

CAFFETTIERA, PARIGI, 1820 CIRCA in argento, corpo piriforme su tre piedini terminanti a zampa ferina, [..]
53

€ 500 / 700
54

54

€ 450 / 600
55

COPPIA DI SALIERE, STATI VATICANI, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI SALIERE, STATI VATICANI, FINE SECOLO XVIII in argento traforato a volute, due anse a mascheroni, [..]
55

€ 400 / 600
56

EGOISTE, PARIGI, 1815 circa

EGOISTE, PARIGI, 1815 circa in argento, corpo piriforme poggiante su tre piedini terminanti a zampa [..]
56

EGOISTE, PARIGI, 1815 circa

€ 500 / 700
57

CASSETTONE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

CASSETTONE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII lastronato in varie essenze, piano in marmo rosso [..]
57

€ 2.000 / 3.000
58

QUATTRO POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII

QUATTRO POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto operato, [..]
58

€ 1.000 / 1.500
59

CONSOLE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

CONSOLE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, piano di forma sagomata [..]
59

€ 1.000 / 1.500
60

COPPIA DI POLTRONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI POLTRONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce intagliato, seduta e schienale rivestiti in tessuto [..]
60

€ 700 / 1.000
31 - 60  of 218 LOTS