×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
261
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
TIMED AUCTION | PAINTINGS, SCULPTURES, SILVER , FURNITURE AND WORKS OF ART
wed
21 -
thu
29 March 2018
Online auction, n.261
FLORENCE
For further information
tempo@pandolfini.it
NO
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Silver
Old master paintings
Porcelain and maiolica
19th century paintings
Furniture and works of art
Filter and sort
19th century paintings and sculptures
Furnitures and work of art
Jewellery
Modern and antique prints and drawings
Modern and contemporary art
no category
Old master paintings and sculptures
Porcelain and maiolica
Silverware
Sold
Price range from
0 €
to
3500 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Lot closes - High to low
Lot closes - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
31 - 60 of 218 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
31
BOCCALE, CINA, DINASTIA QING PERIODO QIANLONG (1736-1795)
BOCCALE, CINA, DINASTIA QING PERIODO QIANLONG (1736-1795) in porcellana, corpo piriforme con coperchio [..]
31
€ 300 / 400
Sold
Sign in or register
Details
32
ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, CINA, DINASTIA QING, EPOCA QIANLONG, 1770 CIRCA
ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, CINA, DINASTIA QING, EPOCA QIANLONG, 1770 CIRCA in porcellana, corpo di [..]
32
€ 800 / 1.000
Details
33
TAVOLO, VENETO, FINE SECOLO XVII-INIZI XVIII
TAVOLO, VENETO, FINE SECOLO XVII-INIZI XVIII in noce, piano a vassoio ovale sagomato in legno dipinto [..]
33
€ 1.000 / 1.500
Details
34
TRE SAMOVAR, FINE SEC. XIX - INIZI XX
TRE SAMOVAR, FINE SEC. XIX - INIZI XX in metallo di diversa tipologia, tutti completi di fornellino. [..]
34
€ 100 / 200
Sold
Sign in or register
Details
35
CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX
CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX in metallo con Cristo in bronzo e micromosaici raffiguranti alle estremità [..]
35
CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX
€ 400 / 600
Details
36
ASSORTIMENTO, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII
ASSORTIMENTO, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia, composto da un piatto [..]
36
€ 500 / 700
Details
37
FIGURA E TABACCHIERA, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII
FIGURA E TABACCHIERA, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia; la figura [..]
37
€ 600 / 900
Details
38
GRUPPO, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX
GRUPPO, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX In porcellana bianca raffigurante una coppia di fanciulli su base [..]
38
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Details
39
GRUPPO, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX In porcellana bianca raffigurante tre fanciulli su base rocciosa, [..]
39
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Details
40
TRE TAZZINE CON PIATTINO, VENETO, FINE SCOLO XVIII
TRE TAZZINE CON PIATTINO, VENETO, FINE SCOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia con bordi [..]
40
€ 600 / 800
Details
41
SERVITO DA TÈ, MILANO, SECOLO XX
SERVITO DA TÈ, MILANO, SECOLO XX in argento sbalzato, composto di due teiere, una zuccheriera [..]
41
€ 400 / 800
Sold
Sign in or register
Details
42
PICCOLA SCATOLA, MILANO, 1940 CIRCA
PICCOLA SCATOLA, MILANO, 1940 CIRCA in argento, di forma rettangolare sagomata, coperchio con pietra [..]
42
€ 100 / 200
Sold
Sign in or register
Details
43
COPPIA DI SALIERE, SECOLO XX
COPPIA DI SALIERE, SECOLO XX in argento, realizate come putti reggenti conchiglia, alt. cm 9,5, complessivi [..]
43
COPPIA DI SALIERE, SECOLO XX
€ 150 / 250
Sold
Sign in or register
Details
44
SCATOLA, SECOLO XX
SCATOLA, SECOLO XX di forma ottagonale, in argento decorato da girali di foglie, cm 24,5x25, g 1110 [..]
44
SCATOLA, SECOLO XX
€ 200 / 400
Sold
Sign in or register
Details
45
COPPIA DI PORTACERI IN METALLO ARGENTATO
COPPIA DI PORTACERI IN METALLO ARGENTATO base tripode su piedini a zampa ferina, fusto rastremato, [..]
45
€ 150 / 250
Sold
Sign in or register
Details
46
CAFFETTIERA, LONDRA, 1899
CAFFETTIERA, LONDRA, 1899 in argento inciso a volute, alt. cm 17, g 560
46
CAFFETTIERA, LONDRA, 1899
€ 500 / 700
Details
47
FUSTO DI OLIERA, PARIGI, FINE SECOLO XVIII-INIZI SECOLO XIX
FUSTO DI OLIERA, PARIGI, FINE SECOLO XVIII-INIZI SECOLO XIX in argento, base circolare gradinata, [..]
47
€ 400 / 600
Details
48
FUSTO DI OLIERA, PARIGI, 1820 CIRCA
FUSTO DI OLIERA, PARIGI, 1820 CIRCA base rettangolare con profilo traforato, porta ampolle con sostegni [..]
48
€ 300 / 500
Details
49
SALVER, LONDRA, 1814
SALVER, LONDRA, 1814 in argento, tesa sagomata e piano decorato da tralci, diam. cm 30, g 765 [..]
49
SALVER, LONDRA, 1814
€ 400 / 600
Details
50
SALVER, LONDRA, 1915, ARGENTIERE CHARLES BOYTON & SON
S ALVER, LONDRA, 1915, ARGENTIERE CHARLES BOYTON & SON tesa sagomata, piedini ad artigli su [..]
50
€ 500 / 600
Details
51
BACILE, TIFFANY, 1940 CIRCA
BACILE, TIFFANY, 1940 CIRCA in argento sterling, diam. cm 19,5, g 990
51
BACILE, TIFFANY, 1940 CIRCA
€ 500 / 700
Sold
Sign in or register
Details
52
ZUCCHERIERA, FRANCIA DIPARTIMENTO DEL PO, TORINO, 1803-1809
ZUCCHERIERA, FRANCIA DIPARTIMENTO DEL PO, TORINO, 1803-1809 in argento, corpo a vaso biansato con [..]
52
€ 500 / 700
Details
53
CAFFETTIERA, PARIGI, 1820 CIRCA
CAFFETTIERA, PARIGI, 1820 CIRCA in argento, corpo piriforme su tre piedini terminanti a zampa ferina, [..]
53
€ 500 / 700
Details
54
54
€ 450 / 600
Details
55
COPPIA DI SALIERE, STATI VATICANI, FINE SECOLO XVIII
COPPIA DI SALIERE, STATI VATICANI, FINE SECOLO XVIII in argento traforato a volute, due anse a mascheroni, [..]
55
€ 400 / 600
Details
56
EGOISTE, PARIGI, 1815 circa
EGOISTE, PARIGI, 1815 circa in argento, corpo piriforme poggiante su tre piedini terminanti a zampa [..]
56
EGOISTE, PARIGI, 1815 circa
€ 500 / 700
Details
57
CASSETTONE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII
CASSETTONE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII lastronato in varie essenze, piano in marmo rosso [..]
57
€ 2.000 / 3.000
Sold
Sign in or register
Details
58
QUATTRO POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII
QUATTRO POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto operato, [..]
58
€ 1.000 / 1.500
Sold
Sign in or register
Details
59
CONSOLE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII
CONSOLE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, piano di forma sagomata [..]
59
€ 1.000 / 1.500
Sold
Sign in or register
Details
60
COPPIA DI POLTRONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
COPPIA DI POLTRONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce intagliato, seduta e schienale rivestiti in tessuto [..]
60
€ 700 / 1.000
Details
31 - 60 of 218 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last