×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
289
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
TIMED AUCTION | PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART
tue
22 -
wed
30 January 2019
Online auction, n.289
For further information:
tempo@pandolfini.it
NO
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Filter and sort
19th century paintings and sculptures
Antiquities
Asian art
Furnitures and work of art
Modern and antique prints and drawings
Modern and contemporary art
no category
Old master paintings and sculptures
Porcelain and maiolica
Sold
Price range from
0 €
to
8000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Lot closes - High to low
Lot closes - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 260 LOTS
Page:
Next
Last
OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, SECOLO XIX
OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e marmo, cassa di forma circolare sormontata [..]
Sold
Sign in or register
Details
CASSETTONE, FRANCIA, SECOLO XIX
CASSETTONE, FRANCIA, SECOLO XIX in varie essenze, piano sagomato in breccia di marmo, fronte lievemente [..]
€ 1.500 / 2.500
Details
COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX
COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia con decori a motivi orientali [..]
€ 1.000 / 1.500
Details
LAMPADARIO, TOSCANA, SECOLO XIX
LAMPADARIO, TOSCANA, SECOLO XIX in ferro e cristallo, sei bracci ricurvi con portacandele in foggia [..]
€ 500 / 700
Sold
Sign in or register
Details
ARAZZO, FRANCIA, SECOLO XVIII
ARAZZO, FRANCIA, SECOLO XVIII
€ 3.000 / 4.000
Details
COPPIA DI VERSATOI, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, FINE SECOLO XVIII in maiolica, corpo [..]
€ 500 / 700
Sold
Sign in or register
Details
CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVII
€ 1.500 / 2.500
Sold
Sign in or register
Details
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in bronzo cesellato e dorato, fusto [..]
€ 500 / 700
Details
10
PIATTO, URBINO, 1550-1560
10
PIATTO, URBINO, 1550-1560
€ 2.000 / 3.000
Sold
Sign in or register
Details
11
Scuola di Luca Giordano, inizio sec. XVIII
Scuola di Luca Giordano, inizio sec. XVIII M ORTE DI SAN GIUSEPPE o lio su tela, cm 126x20 [..]
11
€ 3.000 / 5.000
Sold
Sign in or register
Details
12
Scuola emiliana, sec. XVIII
Scuola emiliana , sec. XVIII MADONNA ORANTE o lio su tela applicato su tavoletta, cm 21,5x16 [..]
12
Scuola emiliana, sec. XVIII
€ 1.000 / 1.500
Details
13
Scuola veneta, sec. XX
Scuola veneta, sec. XX VASI DI FIORI Coppia di dipinti a olio su tela ovale, cm 87x70,5 [..]
13
Scuola veneta, sec. XX
€ 4.000 / 6.000
Details
14
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII [..]
14
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII &nb [..]
€ 600 / 800
Sold
Sign in or register
Details
15
Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII
Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII TESTA DI VECCHIO olio su tela, cm 48x35 [..]
15
€ 1.000 / 1.500
Details
16
Seguace di Alessandro Magnasco, sec. XVIII
Seguace di Alessandro Magnasco, sec. XVIII SCENE EROTICHE serie di quattro dipinti a olio su [..]
16
€ 8.000 / 12.000
Details
17
Scuola napoletana, sec. XVIII
Scuola napoletana , sec. XVIII MADONNA ORANTE olio su tela, cm 55x4 0 [..]
17
Scuola napoletana, sec. XVIII
€ 800 / 1.200
Details
18
Scuola francese, sec. XIX
Scuola francese, sec. XIX NATURA MORTA CON VASO DI FIORI o lio su rame , cm 28,5 x 22,5 [..]
18
Scuola francese, sec. XIX
€ 1.500 / 2.000
Details
19
Scuola russa, sec. XVIII
Scuola russa, sec . XVIII SAN GIOVANNI PREDICA NEL DESERTO olio su tavola, cm 35x30 [..]
19
Scuola russa, sec. XVIII
€ 1.200 / 1.800
Details
20
Scuola russa, sec. XIX
Scuola russa, sec . XIX STORIE DELLA VITA DELLA VERGINE olio su tavola, cm 48X40 [..]
20
Scuola russa, sec. XIX
€ 1.200 / 1.800
Details
21
TRE FRAMMENTI, SECOLO XVII
TRE FRAMMENTI, SECOLO XVII in marmi policromi, di cui un capitello a crochet in marmo bianco, [..]
21
TRE FRAMMENTI, SECOLO XVII
€ 500 / 700
Details
22
Scuola dell'Italia meridionale del secolo XVII
Scuola dell'Italia meridionale del secolo XVII MADONNA DI LORETO in marmo, la Vergine con il [..]
22
€ 1.200 / 1.800
Details
23
CREDENZA IN STILE VENETO DEL SETTECENTO
CREDENZA IN STILE VENETO DEL SETTECENTO in noce, piano di forma sagomata, fronte a sei sportelli [..]
23
€ 1.500 / 2.500
Sold
Sign in or register
Details
24
24
Sold
Sign in or register
Details
25
POLTRONA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
POLTRONA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce, seduta e schienali rivestiti in seta rossa [..]
25
€ 800 / 1.200
Sold
Sign in or register
Details
26
OROLOGIO DA PARETE, TOSCANA, METÀ SECOLO XIX
OROLOGIO DA PARETE, TOSCANA, METÀ SECOLO XIX in legno intagliato e dorato di forma rettangolare, [..]
26
Sold
Sign in or register
Details
27
27
€ 1.000 / 1.500
Details
28
SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX
SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, cornice di forma rettangolare [..]
28
€ 800 / 1.200
Details
29
CASSETTONE, VENETO, FINE SECOLO XVIII
CASSETTONE, VENETO, FINE SECOLO XVIII lastronato in varie essenze, piano di forma rettangolare ornato [..]
29
Sold
Sign in or register
Details
30
LAMPADA DA TAVOLO
LAMPADA DA TAVOLO composta da vaso in maiolica di Delft montato su base lignea, completo di paralume [..]
30
LAMPADA DA TAVOLO
Sold
Sign in or register
Details
31
Aldo Mazzi
Aldo Mazzi (Livorno 1937) DA CASTIGLIONCELLO A ROSIGNANO olio su compensato, cm 50x70 [..]
31
Aldo Mazzi
Sold
Sign in or register
Details
1 - 30 of 260 LOTS
Page:
Next
Last