TIMED AUCTION | PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

tue 22 - wed 30 January 2019

Online auction, n.289
For further information:
tempo@pandolfini.it

NO
Price range from 0 € to 8000 €

61 - 90  of 260 LOTS
63

SECRETAIRE, SECOLO XVIII

SECRETAIRE, SECOLO XVIII lastronato in radica e altre essenze, piano di forma sagomata, fronte lievemente [..]
63

SECRETAIRE, SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200
64

CASSETTONE, TOSCANA, LUIGI XVI, FINE SECOLO XVIII

CASSETTONE, TOSCANA, LUIGI XVI, FINE SECOLO XVIII lastronato in noce e radica, piano rettangolare, [..]
64

€ 1.000 / 1.500
65

POLTRONA DA SCRITTOIO, NAPOLI, SECOLO XIX

POLTRONA DA SCRITTOIO, NAPOLI, SECOLO XIX in ciliegio, seduta e schienale rivestiti in pelle marrone, [..]
65

66

FRONTE DI CASSONE, VENETO, SECOLO XV

FRONTE DI CASSONE, VENETO, SECOLO XV in noce, al centro stemma parzialmente dorato entro cartiglio [..]
66

67

DIVANO, LUIGI FILIPPO, PRIMA METÀ SECOLO XIX

DIVANO, LUIGI FILIPPO, PRIMA METÀ SECOLO XIX in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto [..]
67

68

SPECCHIERA, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII

SPECCHIERA, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e dorato, cimasa centrata da [..]
68

€ 800 / 1.200
69

COPPIA DI ALARI, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI ALARI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato, foggiati come una base di forma sagomata [..]
69

€ 500 / 700
70

COPPIA DI VASI, CINA

COPPIA DI VASI, CINA in porcellana blu, piede e collo in bronzo dorato, montati a lampada, alt. [..]
70

COPPIA DI VASI, CINA

€ 500 / 700
71

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec . XIX RITRATTO DI FANCIULLA CON LIBRO olio su tela, cm 33x27 [..]
71

Scuola italiana, sec. XIX

72

Cornelis Westerbeek

Cornelis Westerbeek (Olanda, 1844 - 1903) PAESAGGIO CON BOVINI olio su tela, cm 46x68 ,5 [..]
72

Cornelis Westerbeek

€ 500 / 700
73

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX VEDUTA DEI FORI IMPERIALI VEDUTA DEL PANTHEON acquerelli su carta, [..]
73

Scuola del sec. XIX

74

Artista russo, sec. XX

Artista russo, sec. XX I DERELITTI acquerello su carta, cm 33,5x23   Russian [..]
74

Artista russo, sec. XX

75

Emanuel Cendini

Emanuel Cendini (attivo nel sec. XIX) RITRATTO D EL PITTORE PIER LUIGI FACCIO o lio su [..]
75

Emanuel Cendini

76

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX PAESAGGIO o lio su t avola, cm 24,5x31   Sc hool of the [..]
76

Scuola del sec. XIX

€ 500 / 800
77

Renato Zini

Renato Zini (Firenze 1890 - 1969) DANZE E GIOCHI CAMPESTRI tempere su cartoncino , cm [..]
77

Renato Zini

78

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI ERCOLE VINCENZO BOFFI, VESCOVO DI BAGNAREA olio su tela, [..]
78

Scuola italiana, sec. XIX

79

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec . XIX RITRATTO MASCHILE olio su carta, cm 22x18   Sc hool [..]
79

Scuola del sec. XIX

80

Giovanni Battista

Giovanni Battista (Avellino 1858 - Napoli 1925) POSILLIPO tempera su carta, cm 34x53 [..]
80

Giovanni Battista

81

SCACCHIERA IN PIETRA DURA

SCACCHIERA IN PIETRA DURA con pedine in legno intagliato e dipinto   CHESS BOARD WITH [..]
81

SCACCHIERA IN PIETRA DURA

82

COPPIA DI POLTRONE IN STILE REGGENZA

COPPIA DI POLTRONE IN STILE REGGENZA in noce, schienale di forma sagomata e seduta rivestiti in seta [..]
82

€ 800 / 1.200
83

TAVOLO IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO

TAVOLO IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO in noce, piano rettangolare, gambe a lira riunite da traversa [..]
83

€ 1.200 / 1.800
84

MOBILE A DOPPIO CORPO, IN STILE VENETO DEL SETTECENTO, SECONDA META' SECOLO XIX lastronato in noce [..]
84

€ 3.000 / 4.000
85

85

86

ZUPPIERA CON COPERCHIO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX

ZUPPIERA CON COPERCHIO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia, corpo [..]
86

€ 600 / 800
87

TAVOLO A BANDELLE, INGHILTERRA, SECOLO XIX

TAVOLO A BANDELLE, INGHILTERRA, SECOLO XIX in mogano, un cassettino sotto il piano per ogni lato, [..]
87

€ 500 / 700
88

LAMPADARIO A MONGOLFIERA, TOSCANA, SECOLO XIX

LAMPADARIO A MONGOLFIERA, TOSCANA, SECOLO XIX in cristallo e metallo dorato, a un ordine per complessive [..]
88

€ 800 / 1.200
89

TAVOLINO DA GIOCO IN STILE INGLESE DEL SECOLO XVIII

TAVOLINO DA GIOCO IN STILE INGLESE DEL SECOLO XVIII piano girevole apribile a fazzoletto, interno [..]
89

90

DODICI SEDIE, SECOLO XX

DODICI SEDIE, SECOLO XX in noce intagliato, schienale di forma centinata inquadrato da lesene scanalate [..]
90

DODICI SEDIE, SECOLO XX

€ 800 / 1.200
91

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII SANTA MARGHERITA olio su tela, cm 77x64, senza cornice   [..]
91

Scuola italiana, sec. XVII

92

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga , sec. XVIII NATURE MORTE DI SELVAGGINA ALL'APERTO CON CANI DA CACCIA coppia [..]
92

Scuola fiamminga, sec. XVIII

€ 4.000 / 6.000
61 - 90  of 260 LOTS