ARCADE | 14th TO 20th CENTURY Paintings

tue 26 February 2019

Live auction, n.290
FLORENCE
10.30 a. m. Lots 1-120
14.30 p. m. Lots 121-234
16.30 p. m. Lots 251-436
Auction times
Viewing
FLORENCE
22nd - 25th February 2019
10 a.m. - 1 p.m. / 2 p.m. - 7 p.m.
Price range from 0 € to 15000 €

391 - 417  of 417 LOTS
408

Benvenuto Benvenuti

Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - Antignano 1959) PAESAGGIO olio su cartoncino , cm [..]
408

Benvenuto Benvenuti

€ 500 / 900
409

Mario Puccini

Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) VECCHIO PORTO D I LIVORNO carboncino su [..]
409

Mario Puccini

€ 300 / 700
410

Ulvi Liegi

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) ARDENZA olio su cartoncino, cm 22x15 firmato [..]
410

Ulvi Liegi

€ 500 / 1.000
411

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) PAESAGGIO CON BUTTERI acquaforte , cm 19x14 [..]
411

Giovanni Fattori

€ 200 / 400
412

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) BOVI AL CARRO (MAREMMA) acquaforte , cm [..]
412

Giovanni Fattori

€ 200 / 400
413

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) M AREMMA DESOLATA acquaforte , cm 22,5x16 [..]
413

Giovanni Fattori

€ 200 / 400
414

Francesco Chiappelli

Francesco Chiappelli (Pistoia 1890 - Firenze 1947) LA TARTANA acquaforte , cm 58x41 [..]
414

Francesco Chiappelli

€ 200 / 400
415

Federico Andreotti

Federico Andreotti (Firenze 1847 - Firenze 1930) FIGURA IN COSTUME SETTECENTESCO acquerello [..]
415

Federico Andreotti

€ 150 / 250
416

Stefano Ussi

Stefano Ussi (Firenze 1822 - 1901) CITTA' MAROCCHINA acquerello su carta, cm 13x16 [..]
416

Stefano Ussi

€ 150 / 250
417

Llewelyn Lloyd

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) MARCIANA olio su cartoncino, cm 23x15 [..]
417

Llewelyn Lloyd

€ 1.200 / 2.000
418

Luigi Gioli

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) PIAZZA SANTA CATERINA, PISA olio [..]
418

Luigi Gioli

€ 800 / 1.500
420

Llewelyn Lloyd

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) BUSTO FEMMINILE NUDO sanguigna su carta, cm [..]
420

Llewelyn Lloyd

€ 500 / 900
421

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) GAROFANI olio su cartone , cm 19x15 firmato [..]
421

Giovanni Bartolena

€ 500 / 900
423

Ottone Rosai

Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957) PAESAGGIO carboncino su carta , cm 32,5x45,5 [..]
423

Ottone Rosai

€ 500 / 900
424

Llewelyn Lloyd

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) NUDO FEMMINILE DISTESO carboncino su carta, [..]
424

Llewelyn Lloyd

€ 400 / 800
425

Marino Marini

Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) GIOCO FELICE acquaforte , cm 47x32 [..]
425

Marino Marini

€ 200 / 400
426

Marino Marini

Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) CAVALLO E CAVALIERE litografia , cm [..]
426

Marino Marini

€ 200 / 400
427

Felice Casorati

Felice Casorati (Novara 1883 - Torino 1963) COMPOSIZIONE linoleum, cm 16x17 [..]
427

Felice Casorati

€ 100 / 200
428

Felice Casorati

Felice Casorati (Novara 1883 - Torino 1963) TESTA DI SORELLA linoleum, cm 14x10 [..]
428

Felice Casorati

€ 100 / 200
429

Benvenuto Benvenuti

Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - Antignano 1959) LA CAPANNA DEL RELIGIOSO acquatinta, [..]
429

Benvenuto Benvenuti

€ 100 / 200
430

Giuseppe Graziosi

Giuseppe Graziosi (Savignano sul Panaro 1879 - Firenze 1942) LA BATTITURA DEL GRANO acquaforte, [..]
430

Giuseppe Graziosi

€ 200 / 400
431

Ottone Rosai

Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957) PAESAGGIO acquaforte , cm 10x15 firmato [..]
431

Ottone Rosai

€ 500 / 900
432

Gino Severini

Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966) ARLECCHINO acquaforte , cm 24x19 firmat [..]
432

Gino Severini

€ 100 / 200
433

Llewelyn Lloyd

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) IL TEZZI matita su carta , cm 24x18,8 [..]
433

Llewelyn Lloyd

€ 200 / 400
434

Marino Marini

Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) POMONA acquaforte e puntasecca, cm [..]
434

Marino Marini

€ 250 / 500
435

Rodolfo Marma

Rodolfo Marma (Firenze 1923 - 1998) LOGGE DEL PORCELLINO, FIRENZE acquerello su carta, [..]
435

Rodolfo Marma

€ 250 / 500
436

Rodolfo Marma

Rodolfo Marma (Firenze 1923 - 1998) PIAZZA SAN PIERO olio su tela , c m 25x20 [..]
436

Rodolfo Marma

€ 250 / 500
391 - 417  of 417 LOTS