ARCADE | 14th TO 20th CENTURY Paintings

tue 26 February 2019

Live auction, n.290
FLORENCE
10.30 a. m. Lots 1-120
14.30 p. m. Lots 121-234
16.30 p. m. Lots 251-436
Auction times
Viewing
FLORENCE
22nd - 25th February 2019
10 a.m. - 1 p.m. / 2 p.m. - 7 p.m.
Price range from 0 € to 15000 €

211 - 240  of 417 LOTS
211

Da Giovanni Francesco Castiglione, sec. XVII

Da Giovanni Francesco Castiglione , sec. XVII SCENA PASTORALE o lio su tela, cm 50x40 [..]
211

€ 2.500 / 3.500
212

Scuola fiorentina, inizio sec. XVIII

Scuola fiorentina, inizio sec. XVIII S AN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 125x91,5   [..]
212

€ 5.000 / 8.000
213

Ilario Spolverini

Ilario Spolverini (Parma, 1657 – 1734) BATTAGLIA EQUESTRE olio su tela, cm 180x370 [..]
213

Ilario Spolverini

€ 25.000 / 40.000
214

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVI

Scuola dell'Italia settentrionale , sec. XVI CROCEFISSIONE olio su tavola, cm 42x28,5 [..]
214

€ 4.000 / 6.000
215

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII SIBILLA olio su tela, cm 121x94,5   Emilian school, [..]
215

Scuola emiliana, sec. XVII

€ 2.500 / 3.500
216

Agostino Ugolini

Agostino Ugolini (Verona, 1755-1824) I SANTI VINCENZO FERRER, ROCCO, CARLO BORROMEO E ANTONIO [..]
216

Agostino Ugolini

€ 8.000 / 12.000
217

Da Rubens

Da Rubens                                                                  [..]
217

Da Rubens

Da Rubens                                                                  [..]
€ 1.800 / 2.500
218

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII NARCISO CHE SI SPECCHIA olio su t avola, cm 32,5X40,5   [..]
218

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 3.000 / 4.000
219

Attribuiti a Octavianus Monfort

Attribuiti a Octavianus Monfort (documentato in Piemonte dal 1646 al 1696) FIORI E FRUTTA IN [..]
219

€ 12.000 / 15.000
220

Scuola dell’Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola dell’Italia settentrionale, sec. XVIII NATURE MORTE CON FIORI E FRUTTI coppia di [..]
220

€ 8.000 / 12.000
221

Giambattista Pittoni

Giambattista Pittoni (Venezia, 1687 - 1767) MADONNA ADDOLORATA olio su tavola, cm 33.5x24 THE CRYING MADONNA [..]
221

Giambattista Pittoni

€ 8.000 / 12.000
222

Artista della seconda metà del sec. XVIII

Artista della seconda metà del sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tavola, cm 22x16,5 [..]
222

€ 1.000 / 1.500
223

Scuola francese, sec. XIX

Scuola francese, sec. XIX SCENA STORICA DI RAPIMENTO olio su tela, cm 58x47     [..]
223

Scuola francese, sec. XIX

€ 4.000 / 6.000
224

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII ALLEGORIA DELLA PITTURA olio su tela, cm 73x85   Florentine [..]
224

Scuola fiorentina, sec. XVII

€ 1.500 / 2.000
225

Scuola nord europea, prima metà sec. XVII

Scuola nord europea, prima metà sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tavola, [..]
225

€ 2.500 / 3.500
226

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII INCORONAZIONE DELLA VERGINE olio su carta applicata [..]
226

€ 1.000 / 1.500
227

Scuola dell'Italia, sec. XVIII

Sc uola dell'Italia , sec. XV III SAN PIETRO LIBERATO DALL'ANGELO olio su tela, cm 118x88 [..]
227

€ 1.000 / 2.000
228

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

Sc uola dell'I talia centrale , sec. XV III MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA olio [..]
228

€ 1.000 / 2.000
229

Scuola olandese, sec. XVII

Scuola olandese, sec. XVII PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI olio su tavola , cm 52,5x 80 [..]
229

Scuola olandese, sec. XVII

€ 3.000 / 5.000
230

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII LA GUARIGIONE DELLO STORPIO olio su tela, cm 9 1 x1 19 [..]
230

Scuola veneta, sec. XVII

€ 2.500 / 3.500
231

Scuola Spagnola, sec. XVII

Scuola spagnola, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 120x170   Spanish [..]
231

Scuola Spagnola, sec. XVII

€ 6.000 / 10.000
232

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta , sec. XVII MADONNA COL BAMBINO olio su tela , cm 82x68,5   [..]
232

Scuola veneta, sec. XVII

€ 6.000 / 8.000
233

Scuola dell'Italia dettentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII KRONOS olio su tela, cm 111,5x81   [..]
233

€ 4.500 / 6.000
234

Antonio Domenico Gabbani

Antonio Domenico Gabbiani (Firenze, 1652 - 1726) MADONNA COL BAMBINO E SANTI affresco staccato, [..]
234

Antonio Domenico Gabbani

€ 5.000 / 8.000
251

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana , sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO CON PIZZETTO olio su tela , cm 70,5x59,5 [..]
251

Scuola italiana, sec. XIX

€ 800 / 1.500
252

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX FANCIULLA CHE LEGGE L'ESPOSICION tempera su carta applicata su cartoncino, [..]
252

Scuola del sec. XIX

€ 200 / 400
253

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903 ) CARICATURA D EL PITTORE STANISLAO POINTEAU [..]
253

Eugenio Cecconi

€ 300 / 600
254

Scuola lombarda, sec. XIX

Scuola lombarda, sec. XIX NEL GIARDINO olio su tela, cm 81,5x65 recante firma e iscritto [..]
254

Scuola lombarda, sec. XIX

€ 2.000 / 4.000
255

Aleardo Terzi

Aleardo Terzi (Palermo 1870 - Castelletto sopra Ticino 1943) SIGNORA A PASSEGGIO olio su tavoletta, cm 22,5x12 [..]
255

Aleardo Terzi

€ 600 / 1.000
256

Jean-Baptiste Robie

Jean-Baptiste Robi e (Bruxelles 1821 - 1910) NATURA MORTA CON FIORI olio su tela, cm 36,5x45,5 [..]
256

Jean-Baptiste Robie

€ 4.000 / 6.000
211 - 240  of 417 LOTS