Italian and international furniture and works of art

tue 16 April 2019

Live auction, n.292

FLORENCE

3.30 p.m.
Auction times
Viewing

FLORENCE
12th - 15th April 2019
10 a.m. - 6 p.m.

Auction Highlights
Price range from 0 € to 12000 €

31 - 60  of 196 LOTS
31

QUATTRO BRACCI A MURO, SECOLO XVIII

QUATTRO BRACCI A MURO, SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e dorato, base a cartella sagomata [..]
31

€ 2.000 / 3.000
32

COPPIA DI CASSETTONCINI, ROMA, SECOLO XVIII

COPPIA DI CASSETTONCINI, ROMA, SECOLO XVIII lastronati in varie essenze, piano di forma sagomata con [..]
32

€ 2.000 / 3.000
33

COPPIA DI SEGGIOLONI, LOMBARDIA, SECOLO XVII

COPPIA DI SEGGIOLONI, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in cuoio fissato [..]
33

€ 1.000 / 1.500
34

SEI SEDIE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

SEI SEDIE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce, seduta e schienale rivestiti in cuoio stampato a motivi [..]
34

€ 800 / 1.200
35

COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta [..]
35

€ 1.000 / 1.500
36

TAVOLO, TOSCANA, FINE SECOLO XVII-INIZI XVIII

TAVOLO, TOSCANA, FINE SECOLO XVII-INIZI XVIII  in noce, piano di forma ovale, gambe a rocchetto poggianti [..]
36

€ 1.200 / 1.800
37

COPPIA DI SOVRAPPORTE, VENEZIA, SECOLO XIX

COPPIA DI SOVRAPPORTE, VENEZIA, SECOLO XIX di forma centinata in legno intagliato, centrati da stemmi [..]
37

€ 1.500 / 2.500
38

GRANDE OROLOGIO IN STILE FIORENTINO DEL SEICENTO

GRANDE OROLOGIO IN STILE FIORENTINO DEL SEICENTO di forma ottagonale in scagliola, al centro quadrante [..]
38

€ 2.000 / 3.000
39

ARAZZO, FIANDRE, FINE SECOLO XVIII

ARAZZO, FIANDRE, FINE SECOLO XVIII raffigurante un paesaggio lacustre con gru in primo piano tra [..]
39

€ 2.500 / 3.500
40

CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XVII

CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare, fascia sottopiano dentellata sotto la quale [..]
40

€ 3.000 / 4.000
41

CREDENZA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

CREDENZA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di [..]
41

€ 2.000 / 3.000
42

TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVII

TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano coevo ma non pertinente di forma ottagonale con bordo [..]
42

TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 3.000 / 4.000
43

GLOBO TERRESTRE E GLOBO CELESTE DA BIBLIOTECA, FIRMATI JACOPO CANTELLI E DATATI 1660

GLOBO TERRESTRE E GLOBO CELESTE DA BIBLIOTECA, FIRMATI JACOPO CANTELLI E DATATI 1660 in legno rivestiti [..]
43

€ 1.200 / 1.800
44

FORZIERE, GERMANIA, SECOLO XVII

FORZIERE, GERMANIA, SECOLO XVII in ferro battuto con tracce di policromia, superficie esterna ornata [..]
44

€ 2.000 / 3.000
45

CASSONE, TOSCANA, FINE SECOLO XV

CASSONE, TOSCANA, FINE SECOLO XV in gattice realizzato in foggia di urna e dipinto in policromia, [..]
45

€ 7.000 / 10.000
46

COPPIA DI ALTORILIEVI, SECOLO XX

COPPIA DI ALTORILIEVI, SECOLO XX in marmo bianco raffiguranti profili di imperatori romani con corona [..]
46

€ 1.200 / 1.800
47

TAPPETO, PERSIA, 1920 CIRCA

TAPPETO, PERSIA, 1920 CIRCA fondo rosso mattone, medaglione centrale policromo a motivi geometrici [..]
47

TAPPETO, PERSIA, 1920 CIRCA

€ 1.500 / 2.500
48

SPECCHIERA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

SPECCHIERA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di forma sagomata con ricca cimasa [..]
48

€ 4.000 / 6.000
49

GALLERIA MALAYER, PERSIA, METÀ SECOLO XX

GALLERIA MALAYER, PERSIA, METÀ SECOLO XX fondo rosso, campo interamente ornato a motivi geometrici [..]
49

€ 1.200 / 1.800
50

SPECCHIERA, VENETO, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato; cornice rettangolare modanata con battuta [..]
50

€ 4.000 / 6.000
51

TAVOLO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XIX

TAVOLO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XIX lastronato in noce, radica di noce e [..]
51

€ 1.200 / 1.800
52

GRANDE LIBRERIA A DOPPIO CORPO, VENETO, SECOLO XIX

GRANDE LIBRERIA A DOPPIO CORPO, VENETO, SECOLO XIX in noce intagliato, corpo superiore a tre coppie [..]
52

€ 4.000 / 6.000
53

COPPIA DI VASI, SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, SECOLO XIX in terracotta smaltata in parte a imitare il bronzo e in parte a imitare [..]
53

COPPIA DI VASI, SECOLO XIX

€ 1.000 / 1.500
54

CONSOLE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

CONSOLE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno laccato, piano di forma sagomata con bordo a becco di civetta [..]
54

€ 700 / 1.000
55

SPECCHIERA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno argentato inciso a motivo di losanghe e dorato [..]
55

€ 1.000 / 1.500
56

INGINOCCHIATOIO IN STILE LUIGI XV, VENEZIA, SECOLO XIX

INGINOCCHIATOIO IN STILE LUIGI XV, VENEZIA, SECOLO XIX in legno scolpito e dorato, piani d'appoggio [..]
56

€ 1.000 / 1.500
57

SPECCHIERA, LUCCA, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, LUCCA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a motivo [..]
57

€ 1.000 / 1.500
58

COPPIA DI LANTERNE, VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI LANTERNE, VENEZIA, SECOLO XVIII in rame e bronzo dorato, corpo di forma architettonica [..]
58

€ 1.200 / 1.800
59

COPPIA DI LAMPADARI, ITALIA SETTENTRIONALE, PERIODO LUIGI XVI

COPPIA DI LAMPADARI, ITALIA SETTENTRIONALE, PERIODO LUIGI XVI in legno intagliato, laccato e dorato [..]
59

€ 6.000 / 8.000
60

CONSOLE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

CONSOLE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, piano di forma rettangolare dipinto [..]
60

€ 1.000 / 1.500
31 - 60  of 196 LOTS