Italian and international furniture and works of art

tue 16 April 2019

Live auction, n.292

FLORENCE

3.30 p.m.
Auction times
Viewing

FLORENCE
12th - 15th April 2019
10 a.m. - 6 p.m.

Auction Highlights
Price range from 0 € to 12000 €

121 - 150  of 196 LOTS
121

TOILETTE, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII

TOILETTE, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII lastronato in varie essenze, piano intarsiato con rosone centrale [..]
121

€ 2.500 / 4.000
122

TAPPETO HERIZ, PERSIA, FINE SECOLO XIX

TAPPETO HERIZ, PERSIA, FINE SECOLO XIX fondo rosso, campo ornato da ramages vegetali centrato [..]
122

€ 5.000 / 7.000
123

COFANETTO, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII

COFANETTO, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII in legno intarsiato in varie essenze, di forma rettangolare [..]
123

€ 600 / 900
124

COPPIA DI COMODINI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI COMODINI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII in noce lastronato e intarsiato in varie essenze, [..]
124

€ 4.000 / 6.000
125

TOILETTE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX

TOILETTE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX lastronata in piuma di mogano, piano in marmo bianco di forma [..]
125

€ 1.000 / 1.500
126

CASSETTONE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX

CASSETTONE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX lastronato in piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato, [..]
126

€ 1.500 / 2.500
127

LIBRERIA IN STILE IMPERO, SECOLO XIX

LIBRERIA IN STILE IMPERO, SECOLO XIX lastronata in piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato, [..]
127

€ 2.000 / 3.000
127 /1

SCRIVANIA IN STILE IMPERO

127 /1

SCRIVANIA IN STILE IMPERO

€ 500 / 700
128

VETRINA, TOSCANA, PERIODO IMPERO

VETRINA, TOSCANA, PERIODO IMPERO in mogano e piuma di mogano, corpo superiore a due sportelli in vetro [..]
128

€ 1.500 / 2.500
129

SCULTURA, SECOLO XIX

SCULTURA, SECOLO XIX in bronzo raffigurante l'Apollo del Belvedere, alt. cm 26, su base in marmo [..]
129

SCULTURA, SECOLO XIX

€ 500 / 700
130

SCULTURA, SECOLO XIX

SCULTURA, SECOLO XIX in bronzo raffigurante Ulisse mendicante in atto di tendere l'arco, su base [..]
130

SCULTURA, SECOLO XIX

€ 1.800 / 2.500
131

CREDENZA, STILE IMPERO, SECOLO XIX

CREDENZA, STILE IMPERO, SECOLO XIX lastronata in piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato, [..]
131

€ 2.000 / 3.000
132

TAPPETO MALAYER, PERSIA, 1900

TAPPETO MALAYER, PERSIA, 1900 a fondo rosso, medaglione  centrale polilobato con decori floreali, [..]
132

TAPPETO MALAYER, PERSIA, 1900

€ 2.000 / 3.000
133

GRUPPO DI DICIOTTO SEDIE, FINE SECOLO XIX

GRUPPO DI DICIOTTO SEDIE, FINE SECOLO XIX in mogano, seduta rivestita in paglia di Vienna, schienale [..]
133

€ 1.000 / 1.500
134

TAVOLO, SECOLO XIX

134

TAVOLO, SECOLO XIX

€ 1.500 / 2.500
135

SET DA LIQUORE, LONDRA, INIZI SECOLO XX

SET DA LIQUORE, LONDRA, INIZI SECOLO XX composto da tre bottiglie in cristallo con montatura in bronzo [..]
135

€ 500 / 700
136

DIVANO, GENOVA, METÀ SECOLO XIX

DIVANO, GENOVA, METÀ SECOLO XIX lastronato in piuma di mogano, seduta e schienale rivestiti [..]
136

€ 700 / 1.000
137

TRE GIOCHI DA TAVOLO, INGHILTERRA, SECOLO XIX

TRE GIOCHI DA TAVOLO, INGHILTERRA, SECOLO XIX in legno, uno con dama e dama internazionale con scomparti [..]
137

€ 1.500 / 2.500
138

CONSOLE, NAPOLI, METÀ SECOLO XIX

CONSOLE, NAPOLI, METÀ SECOLO XIX lastronata in mogano e piuma di mogano, piano in marmo marezzato [..]
138

€ 700 / 1.000
139

CALAMAIO GRAND TOUR, NAPOLI, SECOLO XIX

CALAMAIO GRAND TOUR, NAPOLI, SECOLO XIX in marmo verde, corpo intagliato a motivo di grandi baccellature [..]
139

€ 1.200 / 1.800
140

PLACCA, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

PLACCA, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX di forma quadrata con angoli concavi in marmo nero del [..]
140

€ 1.000 / 1.500
141

TAPPETO TABRIZ, PERSIA, INIZI SECOLO XX

TAPPETO TABRIZ, PERSIA, INIZI SECOLO XX di fine lavorazione, fondo avorio con motivo floreale multicolore [..]
141

€ 4.000 / 6.000
142

QUATTRO FERMACARTE, ROMA, SECOLO XIX

QUATTRO FERMACARTE, ROMA, SECOLO XIX di forma rettangolare con campionario di marmi, tre su supporto [..]
142

€ 1.800 / 2.500
143

CASSETTONE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

CASSETTONE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX lastronato in piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato, [..]
143

€ 1.000 / 1.500
144

SECRÉTAIRE À ABATTANT, FRANCIA, PERIODO LUIGI XV

SECRÉTAIRE À ABATTANT, FRANCIA, PERIODO LUIGI XV lastronato e intarsiato in legno [..]
144

€ 10.000 / 15.000
145

OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in marmo con montatura e applicazioni in [..]
145

€ 1.000 / 1.500
146

COPPIA DI APPLIQUE, FRANCIA, 1860 CIRCA

COPPIA DI APPLIQUE, FRANCIA, 1860 CIRCA in bronzo dorato, fusto in foggia di erma rastremata cesellata [..]
146

€ 5.000 / 7.000
147

TAVOLO, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

TAVOLO, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX piano di forma polilobata in commesso di marmi e pietre [..]
147

€ 8.000 / 12.000
148

COPPIA DI BASSORILIEVI, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX

COPPIA DI BASSORILIEVI, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in legno scolpito con scene di vita quotidiana entro [..]
148

€ 800 / 1.200
149

PIANO DI TAVOLO, SECOLO XX

PIANO DI TAVOLO, SECOLO XX di forma rettangolare lastronato in porfido, cm 197x92x4,5   [..]
149

PIANO DI TAVOLO, SECOLO XX

€ 8.000 / 12.000
121 - 150  of 196 LOTS